Plasma

  • x230x230 01.03.2021
    + тигру :-D
  • KamikazeKamikaze 01.03.2021
    Должен признать, что KDE очень хорош!
    Конечно не во всём сразу можно разобраться, в настройках можно потеряться, более того, несмотря на такое обилие настроек всего и вся нет возможности (или я не разобрался) настроить расположение значков в системном лотке. И не только это, мелких деталей, которые хотелось бы подкрутить, достаточно, но невозможно.

    Субъективно, но стандартный внешний вид у KDE ужасен. Безусловно всё это решается темами, но у такого мощного рабочего окружения должен быть свой узнаваемый вид, и на мой взгляд, Breeze - это не то.

    Есть мелкие проблемы с работой окружения по типу пропадания значка заряда аккумулятора, отказ функциональных кнопок, пропадание звука, но, как уже выше сказали, это может идти от ядра.

    Ещё у KDE есть один неимоверно жирный плюс - отсутствие тиринга. Он присутствует во всех дистрибутивах и рабочих окружениях, но только не в KDE. Вот здесь я прямо восхищаюсь разработчиками, они победили тиринг!

    В нынешних реалиях мало смысла в том, сколько потребляет памяти та или иная система, но KDE несмотря на свои возможности с эффектами, прозрачностью и прочей мишурой потребляет вообще копейки памяти.

    Если ранее я считал, что KDE пользоваться невозможно, то сейчас я сам с собой абсолютно не согласен. Почти идеальное окружение, которое может стать лучшим, если будет развиваться не только в функциональном плане, но и в визуальном.
  • tigr72tigr72 02.03.2021
    Вообще то 'Системный лоток' это простой виджет.
    Там даже можно зайти в Настройки виджета и в раздел 'О виджете', где можно узнать не только имя Автора на и Емайл куда писать пожелания о развитии виджета (mart@kde.org).

    Я сомневаюсь что автор этого виджета читает этот форум, и не вижу большого смысла писать здесь пожелания и жалобы... ;)
  • x230x230 02.03.2021
    Всегда можно чиркнуть автору письмецо, согласен.
    И также согласен, - тему Бриз в помойку!
    ...
    и еще: я, например, не использую родное меню , а юзаю "Классическое меню". В сочетании с полупрозрачной темой выглядит очч неплохо и непафосно, скромно, но неплохо. Ну, тут - на любителя.
  • OldRunnerOldRunner 02.03.2021
    Кеды хорошо смотрятся еще и с настройкой в Kwantum'е. Вот там полупрозрачность можно довести до реально нужных(самому себе) параметров.
    В любом случае, при желании, в кедах можно поиграться с настройками и нашаманить абсолютно желаемый "look".
  • tigr72tigr72 02.03.2021
    x230:
    тему Бриз в помойку!
    И вернуть к дефолту Oxygen с его голубыми тенями... ))))
  • x230x230 02.03.2021
    Этот Квантум (https://store.kde.org/browse/cat/123/order/latest/) ?
  • tigr72tigr72 02.03.2021
    Это только темы.
    Сам квавантум тут - https://store.kde.org/p/1005410/
    Или тут - https://archlinux.org/packages/community/x86_64/kvantum-qt5/
  • x230x230 03.03.2021
    tigr72:
    Это только темы
    Угу, спасибо, понято.
  • KamikazeKamikaze 08.03.2021
    tigr72:
    Kamikaze:
    По какой-то причине в системном лотке не отображается иконка заряда батареи.
    Попробуйте поиграться ядрами. И не только самыми последними, но, и самыми старыми, иногда на старом железе такой ход тоже помогает.

    Обновился до 5.21.2, проблема осталась, решил попробовать поставить вместо 5.10 LTS ядро, которое в Solus оказалось 4.14, в итоге проблема исчезла, и не только пропажа значка питания, но и другие.