Железо для ubuntu\kubuntu бюджет 35к

  • ReiCodeReiCode 09.09.2020
    dragon:

    Приходилось конкретно сравнивать? Судя по обзорам и сравнительным тестам, современную хорошую встройку обойдет разве что "зеленая" 1060. Лично меня было заинтересовала "красная" 5600, чтобы в дальнейшем под хай-энд Тридриппер (далее - Три триппера) перенести. Но жаба задушила - 30К не готов отдавать. Хотя 5600 (вполне возможно) могла бы в мирных задачах работать даже бесшумно - просто кулер не включился бы по причине невысокой нагрузки и, соответственно, невысокой же температуры... надеюсь и вангую... По аналогии с имеющейся встройкой на ноутбуке (Райзен 5)... Поэтому в итоге отбросил вариант с Тремя трипперами как не походящий. И жду теперь выхода Райзенов с поддержкой ДДР5. Разумеется, только со встройкой. Поскольку дискретку опять и снова отверг. Не подошло. Хотя система на уже изрядно устаревшем, самом дешманском 8-ядерном Три триппере вырисовывалась таки интересной и многообещающей... Но не судьба. При этом для будущего Райзена (ДДР5), даже если не понизят еще тепловыделение (что сомнительно), то даже при нынешних 65 вт спокойно можно добиться полного пассива. Радиатор без вентилятора. Что для Трех трипперов невозможно по определению. Вот такие примерно соображения.

    Если гнаться за бескулерностью - то смысл во настройке имеется. Но лично я не вижу в этом смысла. Для бесшумной работы у меня в наличии планшет, где и кино посмотреть можно, и музыку послушать, и фотку обработать при желании, и в виме поработать подключив клаву. А вот в любом настольнике(в ноутах настройка должна быть из соображений энергопотребления и тепловыделения) должна быть обычная видеокарта(даже если затычка, ибо памяти там поболее и она побыстрее, а видео монтажом например может потребоваться заняться неожиданно - например мы на дистанционке сдавали в музыкалке зачеты на видео, и мне нужно было склеить записи и сделать цветокоррекцию. Или с юнити - мне просто захотелось попробовать. И так со многими вещами. И будь у меня встройка, мне банально не хватило бы памяти. И скорости оной памяти.
  • ReiCodeReiCode 09.09.2020
    И в догонку - ключевое слово - хорошую. А бюджет обычно говорит взять что-то совсем дешман. Вроде у интела с бюджетникам неплохо, теже гиперпни взять. А связка из гиперпня и затычки явно обойдется дешевле, чем что-то хорошее от амд
  • dragondragon 10.09.2020
    ReiCode:

    Если гнаться за бескулерностью - то смысл во настройке имеется. Но лично я не вижу в этом смысла. Для бесшумной работы у меня в наличии планшет, где и кино посмотреть можно, и музыку послушать, и фотку обработать при желании, и в виме поработать подключив клаву. А вот в любом настольнике(в ноутах настройка должна быть из соображений энергопотребления и тепловыделения) должна быть обычная видеокарта(даже если затычка, ибо памяти там поболее и она побыстрее, а видео монтажом например может потребоваться заняться неожиданно - например мы на дистанционке сдавали в музыкалке зачеты на видео, и мне нужно было склеить записи и сделать цветокоррекцию. Или с юнити - мне просто захотелось попробовать. И так со многими вещами. И будь у меня встройка, мне банально не хватило бы памяти. И скорости оной памяти.
    1. Если потребляемая мощность видеоадаптера 150 вт, то никакая настройка не поможет. Внезапно это больше потребляемой мощности всего десктопа с монитором до кучи. Знаю, проверял с помощью дисплея ИБП - 100-120 вт при подключенном к ИБП мониторе.
    2. Планшеты не предлагать - вон свой валяется. Ибо пользоваться этим говнищем невозможно, УГ полное по определению. Мертворожденная джобсова идея.
    3. Низкая скорость нормальной оперативы как-то отражается визуально? А уж про стоимость и говорить не приходится. За деньги, сэкономленные от покупки APU вместо связки CPU + дискретка можно вагон оперативы купить и еще на обмывку в ресторане останется. Я обычно скрупулезно подхожу к расчетам стоимость/качество, хотя это не означает всенепременно сэкономит и купить заведомо дешманьё. Это видно на примере того же последнего бука - взял Райзен 5 вместо двухядерного Райзен 3 и ССД на 512, хотя и на 128 как-нибудь самое необходимое впихнул бы.
    5. Я так и не понял - приходилось сравнивать встройку с дискреткой? Если да, то какая встройка и какая дискретка сравнивались? И какие результаты? Я вот честно сказал - с дискретками более 8 лет не имел дела. Поэтому ориентируюсь только на обзорщиков и тестировщиков.
  • dragondragon 10.09.2020
    ReiCode:
    И в догонку - ключевое слово - хорошую. А бюджет обычно говорит взять что-то совсем дешман. Вроде у интела с бюджетникам неплохо, теже гиперпни взять. А связка из гиперпня и затычки явно обойдется дешевле, чем что-то хорошее от амд

    Хорошая - в том смысле, что в тестах с той же 1060 идут примерно на равных именно не самые дешманские APU. Если интересует конкретика, то извольте. Идем на сайт Три Буквы (DNS).
    1. APU AMD Ryzen 5 3400G OEM - 11,8К
    2. CPU AMD Ryzen 5 2600 OEM - 10К. Таки ближайший родственник 3500 оказался дороже полноценного графического собрата 3400, хотя взамен графики там добавились 2 ядра сверху (как и в 2600 кстати). Поэтому взял заведомо худший, но зато дешевый вариант 2600.
    3. Сопоставимая дискретка GeForce GTX 1060 - 13К

    Таки разница более чем вдвое при равной производительности.

    4. До полноты картины посмотрим во что встанет оператива, размером кк на дискретке (3 Гб). № гектара нет, берем 4 с запасом - плюс еще 1,5-2К - смех. Картина не меняется - решение с дискреткой при прочих равных (даже чуть похуже, если уж быть точным) обойдется примерно вдвое дороже. Вопрос на засыпку - зачем? При условии, что придется еще смириться с ревом недокулера, приколхозенного к относительно миниатюрному видеоадаптеру. Мой вердикт - нерационально. Оправдать можно только тяжелыми (в том числе, например, игровыми) задачами. Но там уже железо нужно на пару ступенек мощнее. И, соответственно, цена будет ужо не вдвое, а в четверо и более раз больше.
  • ReiCodeReiCode 11.09.2020
    dragon:
    ReiCode:
    И в догонку - ключевое слово - хорошую. А бюджет обычно говорит взять что-то совсем дешман. Вроде у интела с бюджетникам неплохо, теже гиперпни взять. А связка из гиперпня и затычки явно обойдется дешевле, чем что-то хорошее от амд

    Хорошая - в том смысле, что в тестах с той же 1060 идут примерно на равных именно не самые дешманские APU. Если интересует конкретика, то извольте. Идем на сайт Три Буквы (DNS).
    1. APU AMD Ryzen 5 3400G OEM - 11,8К
    2. CPU AMD Ryzen 5 2600 OEM - 10К. Таки ближайший родственник 3500 оказался дороже полноценного графического собрата 3400, хотя взамен графики там добавились 2 ядра сверху (как и в 2600 кстати). Поэтому взял заведомо худший, но зато дешевый вариант 2600.
    3. Сопоставимая дискретка GeForce GTX 1060 - 13К

    Таки разница более чем вдвое при равной производительности.

    4. До полноты картины посмотрим во что встанет оператива, размером кк на дискретке (3 Гб). № гектара нет, берем 4 с запасом - плюс еще 1,5-2К - смех. Картина не меняется - решение с дискреткой при прочих равных (даже чуть похуже, если уж быть точным) обойдется примерно вдвое дороже. Вопрос на засыпку - зачем? При условии, что придется еще смириться с ревом недокулера, приколхозенного к относительно миниатюрному видеоадаптеру. Мой вердикт - нерационально. Оправдать можно только тяжелыми (в том числе, например, игровыми) задачами. Но там уже железо нужно на пару ступенек мощнее. И, соответственно, цена будет ужо не вдвое, а в четверо и более раз больше.

    Чёт мне жалко 10 тыщ за цп отдавать)
  • ReiCodeReiCode 11.09.2020
    А коли серьёзно - мы говорим о разных вещах и мыслим разными бюджетами. Боюсь, что дальнейшие рассуждения не принесут результата.
  • dragondragon 11.09.2020
    ReiCode:
    А коли серьёзно - мы говорим о разных вещах и мыслим разными бюджетами. Боюсь, что дальнейшие рассуждения не принесут результата.
    Не вопрос - установите бюджетное ограничение. Результат получится схожий. Менее производительная дискретка в паре с менее дорогим CPU сравняется по производительности с менее дорогим APU, но смысл останется прежним - выбор встройки более рационален. Например, когда собирал для бывшей заведомо бюджетную систему, то взял APU то ли за 1,5, то ли за 2К. И мамку miniATX - был жестко ограничен в бюджете. Ничего, работает до сих пор.
  • VadimAndyVadimAndy 11.09.2020
    ReiCode:
    dragon:
    ReiCode:
    И в догонку - ключевое слово - хорошую. А бюджет обычно говорит взять что-то совсем дешман. Вроде у интела с бюджетникам неплохо, теже гиперпни взять. А связка из гиперпня и затычки явно обойдется дешевле, чем что-то хорошее от амд

    Хорошая - в том смысле, что в тестах с той же 1060 идут примерно на равных именно не самые дешманские APU. Если интересует конкретика, то извольте. Идем на сайт Три Буквы (DNS).
    1. APU AMD Ryzen 5 3400G OEM - 11,8К
    2. CPU AMD Ryzen 5 2600 OEM - 10К. Таки ближайший родственник 3500 оказался дороже полноценного графического собрата 3400, хотя взамен графики там добавились 2 ядра сверху (как и в 2600 кстати). Поэтому взял заведомо худший, но зато дешевый вариант 2600.
    3. Сопоставимая дискретка GeForce GTX 1060 - 13К

    Таки разница более чем вдвое при равной производительности.

    4. До полноты картины посмотрим во что встанет оператива, размером кк на дискретке (3 Гб). № гектара нет, берем 4 с запасом - плюс еще 1,5-2К - смех. Картина не меняется - решение с дискреткой при прочих равных (даже чуть похуже, если уж быть точным) обойдется примерно вдвое дороже. Вопрос на засыпку - зачем? При условии, что придется еще смириться с ревом недокулера, приколхозенного к относительно миниатюрному видеоадаптеру. Мой вердикт - нерационально. Оправдать можно только тяжелыми (в том числе, например, игровыми) задачами. Но там уже железо нужно на пару ступенек мощнее. И, соответственно, цена будет ужо не вдвое, а в четверо и более раз больше.

    Чёт мне жалко 10 тыщ за цп отдавать)

    ага, вот именно. 10 К за красивую картинку.... это у поклонников красных видимо счета в офшорах в Греции, но мы люди прострые
  • ReiCodeReiCode 11.09.2020
    dragon:
    ReiCode:
    А коли серьёзно - мы говорим о разных вещах и мыслим разными бюджетами. Боюсь, что дальнейшие рассуждения не принесут результата.
    Не вопрос - установите бюджетное ограничение. Результат получится схожий. Менее производительная дискретка в паре с менее дорогим CPU сравняется по производительности с менее дорогим APU, но смысл останется прежним - выбор встройки более рационален. Например, когда собирал для бывшей заведомо бюджетную систему, то взял APU то ли за 1,5, то ли за 2К. И мамку miniATX - был жестко ограничен в бюджете. Ничего, работает до сих пор.

    Здесь уже поспорить не смогу. Но всё-же приведу пример - моя система - 2-х ядерный селерон с ценой 400 рублей в базарный день и GT240 с ценой ну в 800 максимум. итого - 2 ядра по 2.6ГГц и видеоадаптер с 512МБ GDDR5 которого вполне хватает на неспешную работу с юнити и прочими штуками не в промышленных масштабах. И всё в цену 1000 - 1400 рублёв. Этого вполне хватает, как бы не старались убедить всех в том, что двух ядер мало(я не про вас, просто часто вижу подобное в интернете, да и знакомые иногда говорят мне так. а я сижу на дебе и у меня фпс в майне выше чем у чувака с компом на пару ступеней круче))) правда у него десятка, но не о том речь).

    По бюджетным ограничениям - лично мой бюджет в ближайшее время вряд-ли перевалит за 5 тысяч. Но всё-же это бюджет не основной машины, а машины, которая принимала бы посторонних, дабы те не лезли к основной. Я вот думаю найти какой-нибудь мак на PowerPC(всегда хотел пощупать эту архитектуру вживую, а маки вроде единственные, кто на ней работали) и поставить на него дебиан. Но думаю и о других вариантах.
  • ReiCodeReiCode 11.09.2020
    VadimAndy:
    ага, вот именно. 10 К за красивую картинку.... это у поклонников красных видимо счета в офшорах в Греции, но мы люди прострые

    Ну... Вообще, это нормальная цена, когда идёт речь о нечто большем, чем просто домашний ПК, например машина для программирования на джаве)))