С чего начать программирование

  • fallenfallen 06.04.2021
    http://homelisp.ru/help/lisp.html
  • ReiCodeReiCode 06.04.2021
    Зависит от того, что вы хотите

    Frontend: JavaScript
    Backend: JavaScript
    Desktop: JavaScript
    Mobile: Java
    Enterprice: Java/C#
    High-perfomance desktop: C++
    Microcontrollers: C
    Bots: Python
    Games: C++(Unreal Engine)/C#(Unity 3D)
  • DrSheppardDrSheppard 06.04.2021
    ReiCode:
    Зависит от того, что вы хотите

    Frontend: JavaScript
    Backend: JavaScript
    Desktop: JavaScript
    Mobile: Java
    Enterprice: Java/C#
    High-perfomance desktop: C++
    Microcontrollers: C
    Bots: Python
    Games: C++(Unreal Engine)/C#(Unity 3D)

    Сейчас вопрос не актуален, но спасибо. На тот момент, я не знал, можно ли зайти сразу в Rust новичку или нужно обязательно сначала пройти 9 кругов питона
  • alexanderzhirovalexanderzhirov 27.04.2021
    Поделюсь ещё одним ресурсом, который мне помогал осваивать программирование:

    https://ravesli.com/uroki-cpp/

    и

    https://firststeps.ru/linux/general1.html
  • DrSheppardDrSheppard 27.04.2021
    Спасибо всем кто оставлял комментарии. На данный момент не очень актуально для меня (топикстартер). Друг (МГУ+Бауманка+Mail.ru = C++, Java, Python) посоветовал ресурсы онлайн-образования Stepik.org udemy.org
  • achirik 30.04.2021
    Программирование нужно начинать с того, что ты хочешь получить. Практика лучший учитель. Если поймешь, что ты хочешь написать, то язык сам подберется. Я хоть и не программист, но азы питона, си знаю, по крайней мере читать могу)
    А так для линукса можно с bash или gambas начать, чтобы понять вообще принцип и свои наклонности в программеры. Я вот не могу полностью освоить не один язык, и плюнул. Занимаюсь больше скриптингом, чем написанию полноценных приложений.

    ПС не дочитал тему до конца и не видел топ про актульность. Пардоньте.
  • yarpopkovyarpopkov 04.05.2021
    Самый лучший способ изучать программирование - это вначале выучить математику (в программировании её ой как много).
    А ещё лучше будет, если ты придёшь к пониманию платформы, для которой ты собираешься писать.
    Python конечно нужен, но блин, ты тогда теряешь многие знания. Начни изучение с C++. После его изучения тебе легче будет освоить и другие языки. А Python воспринимай как вспомогательный инструмент.
    А так я учил в колледже C++ и два ассемблера (в этом году сдаю диплом, но по большей части я люблю настраивать ПО, а не писать его)
  • alexanderzhirovalexanderzhirov 07.05.2021
    yarpopkov:
    Самый лучший способ изучать программирование - это вначале выучить математику (в программировании её ой как много).

    Не совсем согласен. Математика нужна там, где необходимы сложные расчёты, например - работа с графикой или построение производственных вычислений. А для построения логики - математика не так уж нужна. Вам математика не поможет в написании сервера для обмена данными между двумя ПК.
  • LinuxoldLinuxold 25.08.2022
    DrSheppard:
    А главное где и как? В последнее время очень интересно стало про программирование. Не знаю с чего начать где и как

    Python Азы (До ООП) самому а дальше рекомендую курсы а какие курсы ето другое

    Но вообще легко можно выучиьт Python самому попробую телеграм каналы с книжками линукс (скинуть не могу нахожусь в другой странне и в ней за расспростронения пиратских ресурсов на бутылку могут посадить) их найти очень легко