[УСТАРЕЛО] Gentoo: краткий обзор и HOWTO INSTALL

  • VolandVoland 28.02.2011
    Cowpland, ты немного не понял. В любом дистре можно собрать, что угодно - Debian, Ubuntu, Slackware? CentOS. Это не зависит от дистриба. Так же собирать новое ядро можно в любом дистрибутиве (в Debian сборка не совсем адекватна, проверено). Однако в Gentoo все куда, как глубже. Не нужен тебе X-server с hal и ты его устанавливаешь
    USE="-hal" emerge xorg-server
    Это лишь пример. Производительность увеличивается ощутимо, ибо при старте того или иного приложения системе не нужно искать и инициализировать лишние библиотеки. А генту и для десктопа, и для сервера хороша. Лично мне с ней сейчас на рабочем ПК комфортно.
  • VolandVoland 28.02.2011
    Akellacom, если честно я не вижу смысла собирать на виртуалке даже для тренировки. У тебя какие параметры у компа?
  • AkellacomAkellacom 28.02.2011
    Voland:
    Akellacom, если честно я не вижу смысла собирать на виртуалке даже для тренировки. У тебя какие параметры у компа?

    Процессор
    Производитель: Intel
    Модель: Pentium Dual Core SU4100
    Тактовая частота (MHz): 1300
    Частота шины (MHz): 800
    Кэш (Kb): 2048

    Память
    Объем (Mb): 3072
    Тип: DDR-3

    Жесткий диск
    Объем (Gb): 250
    Интерфейс: SATA
    Скорость вращения (RPM): 5400

    Видео
    Чипсет: Intel GMA 4500M
  • CowplandCowpland 28.02.2011
    Voland Спасибо за разъяснения, обязательно попробую установить Gentoo :)
  • VolandVoland 28.02.2011
    Cowpland, удачи в этом деле ))
  • VolandVoland 28.02.2011
    Akellacom, у меня проц Intel Core 2 Duo - два ядра по 1.8 GHZ и я матерюсь, когда пересобрать надо ядро. Ты его на виртуалке будешь компилить 5 лет. Нервы побереги ))
  • AkellacomAkellacom 28.02.2011
    Voland:
    Akellacom, у меня проц Intel Core 2 Duo - два ядра по 1.8 GHZ и я матерюсь, когда пересобрать надо ядро. Ты его на виртуалке будешь компилить 5 лет. Нервы побереги ))

    Окей :))
    В апреле отпуск будет, займусь ;)
  • VolandVoland 01.03.2011
    Давай. Если что - пиши мне. Помогу чем могу, безусловно ))
  • VolandVoland 22.03.2011
    Небольшое дополнение
    FEATURES = "ccache"
    лучше отключить и включать надо тогда, когда требуется обновить что-нибудь оооочень большое.
  • SlimsUA 01.04.2011
    Akellacom:
    Хорошо :)) Я вот думаю, может сначала на виртуалку собрать?

    Для новичка (когда сильна боязнь что-то поломать) и в случае дистрибутива на основе прекомпилированных пакетов - можно и на виртуалку. С Gentoo тоже можно, но тогда лучше делать сборку ядра через genkernel. Я же, к примеру, принципиально не использую genkernel и initrd.
    А суть здесь даже не в том, что под виртуалкой процесс установки Gentoo займет в разы больше времени, хотя и это тоже немаловажно.
    Дело здесь вот в чем. Я придерживаюсь мнения, что ставить себе Gentoo ради её скорости, либо ради изучения, но при этом использовать genkernel - кощунство. Основа скорости Генты - в оптимизации под конкретные нужды, а такая оптимизация должна быть не только на уровне программ (оптимизация компилятора и зависимостей), но и ядра. Следовательно, ядро надо собирать вручную, стараясь "заточить" его под конкретную аппаратуру. А для этого нужно знать свое "железо". На виртуалке придется вдумчиво изучить её (виртуалки) "аппаратные" возможности (такой вот парадокс).

    NB: к слову о парадоксах виртуалки... Было довольно дико видеть под VmWare свой AMD Phenom X2, но при этом чипсет Intel 440BX.

    В "бинарных" дистрибутивах (Debian/Ubuntu/Mint..., Red Hat/Fedora/Mandriva... и т.д.) большая часть аппаратных драйверов вынесена из ядра в модули, а модулей этих наделано под самое не могу, поэтому даже в виртуалке эти дистры встанут без особых проблем. Можно и в Генту максимизировать "аппаратное покрытие" с помощью genkernel, но зачем? А с ручной конфигурацией ядра придется попотеть, причем без нужды, ибо набор аппаратуры будет весьма специфическим, даже порой парадоксальным. На реальной системе потом все придется делать по другому.

    Я себе Генту ставил сразу на реальную машину, а чтобы случайно не испортить тогда еще "винду" на "винте №1", ставил Генту на "винт №2", причем GRUB ставил в MBR именно этого №2. И в BIOS загрузочным поставил №2.
    Что в итоге? С №2 грузится GRUB, из него я спокойно могу загрузить "винды" через chainloader, а если что-то напортачу в Генте или GRUB'е - в BIOS возвращаю загрузку с винта №1 и все, никаких там fixmbr /mbr
Эта тема закрыта. Новые ответы добавлять нельзя.
← Все темы