Проблема при записи видефайлов

  • dragondragon 05.03.2020
    tigr72:

    А где гарантия того что за время между "windows" и "linux" на флешки не появились сбойные сектора ?
    И нужно не забывать что для Linux как и для телика флешка в ntfs является далеко не стандартом.

    Как не крути, а флешка должна быть в фармате FAT32 в крайнем случае в exFAT.
    Не зря ведь с магазина они прадаются имено в таком формате. И производители техники так или иначе придерживаются именно этого стандарта.

    Это да. Опять упираемся в недостаток информации - если телик - смартТВ с Помойным Ведром на борту (тоже ведь Линь, хотя и до крайности уродливый и позорный), то да, флешка ntfs совсем как-то выбивается из общей картины...
  • FFuser 07.03.2020
    Флэшка была несколько раз опробована с предварительным форматированием - проблема осталась. Минут за 10 до конца фильма изображение замирает,а после просто "Invalid file".
    У меня есть предположение, которое не могу до конца проверить - флэшка безопасно не извлекается через контекстное меню, и даже через umount в терминале. Выдает ошибку - файл занят. Поиск процессов через lsof с последующим kill всех процессов толку не дал. Флэшка отказывается извлекаться безопасно, только сразу "Извлечь" или если через рут - "Отключить".
    Сверил хэш-суммы md5 после закачки файла - суммы отличаются (Сверил суммы после отключения флэшки), это мне не кажется нормой. Размеры файлов одинаковые.
    Теперь мне кажется, что проблема в извлечении флэшки, то есть какой-то процесс все-таки использует ее, из-за чего после отключения бьется файл (о чем говорит md5).
    Также проверил флэшку на битые сектора - все чисто.
  • FFuser 07.03.2020
    VadimAndy:
    экстрасенсам бой? а мне интересно у телика модель есть? инструкция, или знаки опознавательные?

    Skyworth 43E2A
  • tigr72tigr72 07.03.2020
    FFuser:
    Флэшка была несколько раз опробована с предварительным форматированием
    В FAT32 так же проблема с размонтированием?
    А "Всю поверхность" на сбойные сектора проверяли?
  • dragondragon 07.03.2020
    FFuser:
    Флэшка была несколько раз опробована с предварительным форматированием - проблема осталась. Минут за 10 до конца фильма изображение замирает,а после просто "Invalid file".
    У меня есть предположение, которое не могу до конца проверить - флэшка безопасно не извлекается через контекстное меню, и даже через umount в терминале. Выдает ошибку - файл занят. Поиск процессов через lsof с последующим kill всех процессов толку не дал. Флэшка отказывается извлекаться безопасно, только сразу "Извлечь" или если через рут - "Отключить".
    Сверил хэш-суммы md5 после закачки файла - суммы отличаются (Сверил суммы после отключения флэшки), это мне не кажется нормой. Размеры файлов одинаковые.
    Теперь мне кажется, что проблема в извлечении флэшки, то есть какой-то процесс все-таки использует ее, из-за чего после отключения бьется файл (о чем говорит md5).
    Также проверил флэшку на битые сектора - все чисто.

    Хм. Нашел описание схожей проблемы - оказалось скопытился один из модулей памяти.... Вот ведь... https://www.linux.org.ru/forum/general/13309246
  • tigr72tigr72 07.03.2020
    dragon:
    Хм. Нашел описание схожей проблемы
    Нее. Это совсем не то ...
  • VadimAndyVadimAndy 07.03.2020
    FFuser:
    VadimAndy:
    экстрасенсам бой? а мне интересно у телика модель есть? инструкция, или знаки опознавательные?

    Skyworth 43E2A

    по нему куча инфы в том же поисковике (google.com)
    FFuser:
    VadimAndy:
    экстрасенсам бой? а мне интересно у телика модель есть? инструкция, или знаки опознавательные?

    Skyworth 43E2A

    собсвтенно немного погуглив, наткнулся на это (https://mysku.ru/blog/aliexpress/66231.html)
    обратите внимание на абзац, где речь идет о usb портах. там указан определенный параметр и сказано, что не всякий даже съемный ж/д туда подключить. вопрос такой.extFAT - это удел скорее дисков в ПК, где пожеланию владельца она и указывается, как основная, при форматировании, но FAT32 - имеет ограничения по записи 1 файла объемом не более 4 ГБ. Так, что у не думаю, что внешний usb-диск будет или должен иметь ФС иную, кроме как NTFS, характерную для винды. Значит, нужно отформатировать флешку в ФС ntfs и на всякий случай убедиться, что у нее исправна механическая часть. Хотя есть и такие, которые даже получив видимые повреждения продолжают исправно функционировать
  • tigr72tigr72 07.03.2020
    VadimAndy:
    вопрос такой.extFAT - это удел скорее дисков в ПК
    С чего ты это взял?
    Вообще-то флешки 64Gb и более, с завода отформатированы и в магазинах продаются в exFAT...

    зы Да и вообще формат exFAT в основном и появился из за того что начали появляться флешки больше 32Gb.
  • FFuser 07.03.2020
    tigr72:
    FFuser:
    Флэшка была несколько раз опробована с предварительным форматированием
    В FAT32 так же проблема с размонтированием?
    А "Всю поверхность" на сбойные сектора проверяли?

    Что значит "всю поверхность"?
  • FFuser 07.03.2020
    отформатировал флэшку в FAT32, попытался сразу после форматирования примонтировать ее через терминал на что полуил:
    wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sdd, missing codepage or helper program, or other error.
    Достал ее из порта, включил обратно. Попытался извлечь безопасно - файл занят!
    При этом ничего на нее не копировал, она просто пустая, только после формата.

    UPD. Вставил еще 2 флэшки - в контекстном меню в принципе отсутствуют опции "Безопасного отключения", только "Извлечь". Файловая система у них - msdos (fat32).