Кодекс хорошего тона для новичка. FOR BEGINNERS!!!

  • VadimAndyVadimAndy 27.02.2020
    dragon:
    VadimAndy:
    >> Несколько сомнительно... Скорее уж "хомяк" (/home) ресурсы кушает...
    разумеется там же данные пользователя лежат
    Именно так. А еще настройки (по меньшей мере в пятых кедах). Поэтому разрабы Росы настоятельно рекомендуют оставлять стоковую разметку, в которой "хомяк" идет отдельным разделом. Дескать, если что с системой сотворил, то данные и настройки сохранятся, только саму систему переустановил, и все стало как прежде. Я же каждый раз игнорирую рекомендации и ставлю строго в один раздел. Возможно, напрасно.
    хомяк ставится отдельным разделом
  • tigr72tigr72 27.02.2020
    VadimAndy:
    для того и надо ограничить этот каталог отдельным разделом

    Нужно не католог ограничивать, а причины ошибок сразу устранять.
    Потом и не знают от чего померла их система.

    VadimAndy:
    ubuntu - вообще не Linux по большому счету

    Как не странно.
    Но.
    Тут я с тобой согласен на все 101%. :-D
  • dragondragon 27.02.2020
    Чегой-та я не совсем понял, почему Убунта - не Линукс... По мне, даже такой уродец и позорище в почтенной семье линуксовых дистрибутивов, как Андроид (по прозвищу Помойное Ведро, что справедливо) - и то является Линуксм, как бы не было горько это осознавать. Ядро Линукс - значит Линукс. Даже Ведро, не говоря уж об Убунте.
  • tigr72tigr72 27.02.2020
    dragon:
    Чегой-та я не совсем понял, почему Убунта - не Линукс...
    Там уже все настолько разбавлено патчами что от чистого linux мало что остается.
  • VadimAndyVadimAndy 27.02.2020
    tigr72:
    VadimAndy:
    для того и надо ограничить этот каталог отдельным разделом

    Нужно не католог ограничивать, а причины ошибок сразу устранять.
    Потом и не знают от чего померла их система.

    VadimAndy:
    ubuntu - вообще не Linux по большому счету

    Как не странно.
    Но.
    Тут я с тобой согласен на все 101%. :-D

    о том и речь! Если сделать каталог отдельным разделом, то и корень переполняется не будет!!!
  • tigr72tigr72 27.02.2020
    VadimAndy:
    о том и речь! Если сделать каталог отдельным разделом, то и корень переполняется не будет!!!
    Я с тобой согласен то что ubunta уже почти не linux.
    А вот то что /var нужно выносить в отдельный раздел, я не согласен.
    Какой смысл в не переполненном корневом разделе если все равно система помрет от того что устанет в пустую орать в логи об ощибках системы?..
  • VadimAndyVadimAndy 27.02.2020
    tigr72:
    VadimAndy:
    о том и речь! Если сделать каталог отдельным разделом, то и корень переполняется не будет!!!
    Я с тобой согласен то что ubunta уже почти не linux.
    А вот то что /var нужно выносить в отдельный раздел, я не согласен.
    Какой смысл в не переполненном корневом разделе если все равно система помрет от того что устанет в пустую орать в логи об ощибках системы?..

    Как только в логах будет обнаружена ошибка это сразу же приведет к гуевому сбою, ты полезешь в гугл, а он тебя пошлет в логи. И да я всегда выношу /var в отдельный раздел и та же ubuntu работает как часы, не говоря уже об использовании gpt в качестве стиля таблицы разделов при разметке диска. Разумеется, все это делать не обязательно, но знание этих нюансов реально избавляет от целой кучи гемора на 5 точку. Я был немного удивлен, когда узнал, что и 10 ка в некоторых случаях также юзает gpt... Но уже отдельная история. В целом твоя т.з. имеет право на существование, но лично я просто устраняю ошибки, которых можно избежать заранее, до их возникновения. Если. тебе интересно, я подсмотрел эту тему на форуме дебианщиков
  • dragondragon 27.02.2020
    VadimAndy:

    Как только в логах будет обнаружена ошибка это сразу же приведет к гуевому сбою, ты полезешь в гугл, а он тебя пошлет в логи. И да я всегда выношу /var в отдельный раздел и та же ubuntu работает как часы, не говоря уже об использовании gpt в качестве стиля таблицы разделов при разметке диска. Разумеется, все это делать не обязательно, но знание этих нюансов реально избавляет от целой кучи гемора на 5 точку. Я был немного удивлен, когда узнал, что и 10 ка в некоторых случаях также юзает gpt... Но уже отдельная история. В целом твоя т.з. имеет право на существование, но лично я просто устраняю ошибки, которых можно избежать заранее, до их возникновения. Если. тебе интересно, я подсмотрел эту тему на форуме дебианщиков
    Хм... Сейчас заглянул. Системный диск (119,2 Гб, барыги, естественно, впаривали, что там якобы 128 Гб, гыгы). Занято всего - 90 Гб. Из них, /var - 1 Гб (1,1%), /home - 63 Гб (70%). Без комментариев. Выкинуть "хомяка", получится где-то 20 Гб, нормально для десктопного (совсем не легкого) Линукса. Да, собственно, и для бука пойдет...

    PS: Нарисовал еще тему - получилось нечто среднее между ХРяком и Макосью .Но таки заставил стеклянные круглые "светофорчики" нажиматься. Завтра выложу, сегодня ужо мозги плавно работают. А к 8 марта для наших дам нарисую ваще бомбическую тему, хехе...
  • VadimAndyVadimAndy 27.02.2020
    dragon:
    VadimAndy:

    Как только в логах будет обнаружена ошибка это сразу же приведет к гуевому сбою, ты полезешь в гугл, а он тебя пошлет в логи. И да я всегда выношу /var в отдельный раздел и та же ubuntu работает как часы, не говоря уже об использовании gpt в качестве стиля таблицы разделов при разметке диска. Разумеется, все это делать не обязательно, но знание этих нюансов реально избавляет от целой кучи гемора на 5 точку. Я был немного удивлен, когда узнал, что и 10 ка в некоторых случаях также юзает gpt... Но уже отдельная история. В целом твоя т.з. имеет право на существование, но лично я просто устраняю ошибки, которых можно избежать заранее, до их возникновения. Если. тебе интересно, я подсмотрел эту тему на форуме дебианщиков
    Хм... Сейчас заглянул. Системный диск (119,2 Гб, барыги, естественно, впаривали, что там якобы 128 Гб, гыгы). Занято всего - 90 Гб. Из них, /var - 1 Гб (1,1%), /home - 63 Гб (70%). Без комментариев. Выкинуть "хомяка", получится где-то 20 Гб, нормально для десктопного (совсем не легкого) Линукса. Да, собственно, и для бука пойдет...

    PS: Нарисовал еще тему - получилось нечто среднее между ХРяком и Макосью .Но таки заставил стеклянные круглые "светофорчики" нажиматься. Завтра выложу, сегодня ужо мозги плавно работают. А к 8 марта для наших дам нарисую ваще бомбическую тему, хехе...

    что и ожидалось... полное отсутствие понимания как делать разметку диска..... и эти люди со мной спорили.... вы бы хоть гуглом пользовались иногда..... ну или википедией....
  • tigr72tigr72 27.02.2020
    VadimAndy:
    что и ожидалось... полное отсутствие понимания как делать разметку диска..... и эти люди со мной спорили.... вы бы хоть гуглом пользовались иногда..... ну или википедией....
    :-D
    Ok!
    Пиши инструкцию как нужно правильно делать разметку. image

    А мы с гулом проверим, и даже яндекса пригласим для полной коллегии. image