Проблемы с установкой драйвера rtl9281eu

  • Ibuprofen 12.02.2020
    С чего все началось. Поставил убунту, вайфай работал, но очень плохо. Решил сменить дистрибутив на kde monjaro, и там возникла эта проблема. Сеть видит, но не подключается..

    В общем возникла проблема с установкой драйвера rtl8192eu. На ноутбуке отсутствует разъем Ethernet, так что выхода в сеть на нем нету. Скачал драйвера с другого компьютера и распаковал их в /usr/src. Проблема в том что отсутствует пакеты dkms и git. Не могу понять откуда все это нужно взять, куда установить и как? В линуксе я вообще не бум бум, но разобраться во всем этом и продолжить работу с этой ос хочется.
  • tigr72tigr72 12.02.2020
    Может все таки rtl8192eu ?

    зы Интернет можно временно подать с смартфона, подключив его к ноутбуку как модем USB кабелем .
  • Ibuprofen 12.02.2020
    Да, именно он, ошибся.. В том то и проблема, я купил USB WiFi модуль, не помогло, к телефону он тоже подключаться не хочет...
  • tigr72tigr72 12.02.2020
    Смартфон к ноутбуку именно USB кабелем подсоединил?
    В смартфоне включил режим модема?
  • Ibuprofen 12.02.2020
    Не, так не делал. Сейчас попробую.
  • Ibuprofen 12.02.2020
    В общем, подключил, обновил, dkms установил, правда вот сеть все равно не появилась...
  • tigr72tigr72 12.02.2020
    В консоле...
    echo "blacklist rtl8xxxu" | sudo tee /etc/modprobe.d/rtl8xxxu.conf
    sudo reboot
  • VadimAndyVadimAndy 12.02.2020
    Ibuprofen:

    С чего все началось. Поставил убунту, вайфай работал, но очень плохо. Решил сменить дистрибутив на kde monjaro, и там возникла эта проблема. Сеть видит, но не подключается..

    В общем возникла проблема с установкой драйвера rtl8192eu. На ноутбуке отсутствует разъем Ethernet, так что выхода в сеть на нем нету. Скачал драйвера с другого компьютера и распаковал их в /usr/src. Проблема в том что отсутствует пакеты dkms и git. Не могу понять откуда все это нужно взять, куда установить и как? В линуксе я вообще не бум бум, но разобраться во всем этом и продолжить работу с этой ос хочется.

    как дети малые, чесслово

    1.sudo apt-cache search rtl8192eu
    2.sudo apt install <все, что с ним связано rtl8192eu>
    3.файл кладется в директорию /lib/firmware
    4.sudo apt install firmware-b43legacy-installer firmware-b43-installer