Монтирование съемных носителей в Linux. Командная строка

  • VadimAndyVadimAndy 14.12.2014
    Я знаю, что много раз на разных ресурсах указывалась данная тема, но лично я - то ли особо умный, то ли сильно глупый ее никак не мог по нормальному усвоить. Поэтому ниже пишу данный мануал. Меня всегда интересовал вопрос, что я буду делать с флешкой, если нужно будет примонтировать ее к серверу, на котором нет графиеской среды. Это вынудило меня изучить данный вопр ос практикой.
    sudo mount -t граф.среда /dev/sd(a,b,c)1,2,3. /media/username
    где
    граф. среда - окружение ntfs, xfce, KDE, установленная на монтируемом носителе
    /dev/sda2 - съемный носитель, который мы монтируем
    /media/username - точка монтирования, директория, где отобразится монтируемый ноистель
    Пример:
    sudo mount -t ntfs /dev/sdc2 /media/su
    mount - команда
    ntfs - среда
    /devsdc2 - носитель (уточнить sudo fdisk -l)
    /media/su - через что монтируем

    Отмонтировать носитель можно командой: sudo umount /dev/sdc2 /media/su
    P.S.Дополнительный материал по работе с командной mount (http://itshaman.ru/articles/3/mount)
  • semm0717 21.02.2017
    Здравствуйте! Помогите, будьте добры! У меня на Линукс минт, перестал запускаться, ntfsный диск, как оказалось были ошибки на нем, однако это было потом. А сначала я в терминале запустил нтфс конфиг, и поставил галочки везде как советовалось. Туда попал внешний жесткий диск. Теперь при вхождении в систему , пока его не воткнешь, система не запускается, нужно нажимать контрол д, и так далее по кругу. Как мне убрать автомонтирование внешнего диска? Не подскажете? Заранее благодарю!
  • VadimAndyVadimAndy 23.02.2017
    semm0717:
    Здравствуйте! Помогите, будьте добры! У меня на Линукс минт, перестал запускаться, ntfsный диск, как оказалось были ошибки на нем, однако это было потом. А сначала я в терминале запустил нтфс конфиг, и поставил галочки везде как советовалось. Туда попал внешний жесткий диск. Теперь при вхождении в систему , пока его не воткнешь, система не запускается, нужно нажимать контрол д, и так далее по кругу. Как мне убрать автомонтирование внешнего диска? Не подскажете? Заранее благодарю!

    1.сначала выполните df -h -он покажет точки монтирования ваших сменных носителей
    2.потом sudo fdisk -l - он покажет, какие разделы есть на ваших дисках - встроенных и внешних
    3.потом, исходя из данных df -h, произведите sudo umount /dev/sdX /media, где:
    sudo - дает права root's
    umount - команда для отмонтирования сменных носителей
    /dev/sdX - сменный носитель
    /media - точка монтирования, выбираемая для мотирования сменного носителя по умолчанию системой
    4.определите, какая у вас графическая среда - cinnamon, xfce4, mate, lxde, gnome, kde
    5.найдите файловый менеджер - приложение, открывающее вашу домашнюю папку пользователя
    6.зайдите в параметры файлового менеджера и отключите автомонтирование
  • semm0717 25.02.2017
    1.Узнал точку монтирования. sudo umount /dev/sdf1 /media /sasha /Апачи
    2. Это ,о нем в fdisk-l.......... Устр-во Загрузочный Start Конец Секторы Size Id Тип
    /dev/sdf1 * 63 625142447 625142385 298,1G 7 HPFS/NTFS/exFAT...........Получается, что он какой-то загрузочный стал!
    3 Здесь пишет следующее- .$ sudo umount /dev/sdf1 /media /sasha
    umount: /dev/sdf1: not mounted
    umount: /media: not mounted
    umount: /sasha: mountpoint not found
    Автомонтирование в менеджере отключил. Проблема осталась! Что можно еще сделать? Спасибо!
  • VadimAndyVadimAndy 25.02.2017
    semm0717:
    1.Узнал точку монтирования. sudo umount /dev/sdf1 /media /sasha /Апачи
    2. Это ,о нем в fdisk-l.......... Устр-во Загрузочный Start Конец Секторы Size Id Тип
    /dev/sdf1 * 63 625142447 625142385 298,1G 7 HPFS/NTFS/exFAT...........Получается, что он какой-то загрузочный стал!
    3 Здесь пишет следующее- .$ sudo umount /dev/sdf1 /media /sasha
    umount: /dev/sdf1: not mounted
    umount: /media: not mounted
    umount: /sasha: mountpoint not found
    Автомонтирование в менеджере отключил. Проблема осталась! Что можно еще сделать? Спасибо!

    У меня такое впервые - чтоб сделали все правильно и так ничего и не поняли =)))
    sudo umount /dev/sdf1 /media - отключение точки монтирования и соответственно, отключение носителя, он тебе так и написал - umount: /media: not mounted (не примонтировано). Вынимай. А теперь вспомни, был ли носитель примонтирован во время установки.