Фризы на Ubuntu 22.04

  • elenabystrevskaa 23.11.2022
    Всем доброго времени суток. Сидел на убунту 20.04, система любезно предложила обновится до 22.04. Согласился. Первые два запуска меня встретили жуткие фризы, буквально до настроек добраться не смог. Потом было легче, но фризы все равно не покидают меня. Особенно если обращаюсь к оболочке системы. Если просто сижу в браузере или в софте - все хорошо. Если открываю список приложения или захожу в настройки - начинаются фризы. Если провести мышки с одного конца экрана в другой, она телепортируется пять раз. На тачпаде та же ситуация.
    На борту i3 7100u, 8 гб оперативы, ссд. Ubuntu 22.04.1 LTS
    Загрузка оперативы и процессора, не влияет на появление фризов.
    Пробовал убирать дробное масштабирование, не помогло.
    Проверял драйвера - новых нет.
    Буду рад подробным советам, так как с терминалом хоть и на ты, но постоянно в ссоре. Спасибо за внимание.
  • Minor748Minor748 23.11.2022
    Привет. Обычно в таких случаях открывают Системный монитор и смотрят на загрузку компонентов и что какой процесс вытворяет. Всё остальное будет гаданием на кофейной гуще. Никто не знает ни установленного ПО, ни запущенных демонов и служб, ни остального оборудования.

    Единственный совет, что можно дать, — переустановить обратно на 20.04.
  • elenabystrevskaa 24.11.2022
    Именно этого совета я и боялся) Без переустановки системы есть вариант отката?
    По монитору, сложно отследить, одновременно в него смотреть и открывать настройки или выбор приложений, но кое как получилось. При данных действиях по загрузке цп лидирует gmone-shell gnome-control-centr
  • Minor748Minor748 24.11.2022
    В Гном хороший Системный монитор. Там для процессов доступны колонки потребления различных ресурсов: и диск (чтение/запись), и ЦП, и память и прочее. Даже в Xfce его использую. Какой смысл прыгать на новую версию, при этом ставить LTS ?..

    Есть ли варианты отката: зависит от самой системы и разработчиков. Я предпочитаю на рабочем столе conky держать, чтоб наглядно видеть загрузку компонентов.

    Есть и более радикальный вариант: совсем отказаться от Убунту и перейти на любой другой дистрибутив (но ввиду его радикальности, я не стал его предлагать), или хотя бы поставить Юбунту, но с другим окружением из Ubuntu Flavours и сменить тем самым оболочку Гном на другую, если нравится сам дистрибутив.
  • elenabystrevskaa 24.11.2022
    1. "В Гном хороший Системный монитор. Там для процессов доступны колонки потребления различных ресурсов: и диск (чтение/запись), и ЦП, и память и прочее. Даже в Xfce его использую. Какой смысл прыгать на новую версию, при этом ставить LTS ?.."
    Первый раз за два года система сама предложила обновится, подумал, что раз прям так, значит там что то стабильное. Сейчас то конечно понимаю что это ошибка

    2. "Есть ли варианты отката: зависит от самой системы и разработчиков. Я предпочитаю на рабочем столе conky держать, чтоб наглядно видеть загрузку компонентов."
    Так если я открываю настройки или выбор приложений, то я не вижу что творится на рабочем столе, или в мониторинге

    3. "Есть и более радикальный вариант: совсем отказаться от Убунту и перейти на любой другой дистрибутив (но ввиду его радикальности, я не стал его предлагать), или хотя бы поставить Юбунту, но с другим окружением из Ubuntu Flavours и сменить тем самым оболочку Гном на другую, если нравится сам дистрибутив."
    3 года назад несколько вариантов пробовал, тогда убунту показалась самой дружелюбной и самой стабильной. Установил и в бой так сказать. Попробую поиграть с Ubuntu Flavours, может действительно поможет. Спасибо!
  • xKDE 25.11.2022
    Для начала логи посмотрите, а потом уже "советы" слушайте)