Видео драйверы для линукса.

  • ninja-mouse 14.11.2021
    Итак как мы все знаем официальных видео драйверов нет не под Nvidia Intel AMD! Всё что есть в инете, это пере компилированные драйвера от любителей. Например Intel 630 Driver не создавался для линукса. Драйвера ядра или X11 они работают но криво. То HMDI глючит через раз, то например картинка подфризывать может с разводами. Как лечить в линуксах это?
  • DrSheppardDrSheppard 15.11.2021
    Невозможно ответить на ваш вопрос т.к. посылки неверны:

    1. драйверы под Linux есть у всех и вполне официальные: AMD, Nvidia, Intel

    AMD помимо того что контрибьютит в графический стек Mesa делает ещё и проприетарные драйверы, например с поддержкой OpenCL

    Nvidia делает свои проприетарные драйверы и особо никуда контрибьютит (кроме Bamblebee, когда Optimus на Linux очень плохо работал). Свободные драйверы для Nvidia разрабатываются группой энтузиастов путём обратного инжиниринга

    Intel не выпускает отдельных графических драйверов, но у них есть ребята на фулл-тайме которые разрабатывают и поддерживают Mesa (аналогичным способом Intel вносит изменения в ядро Linux)

    2. В интернетах есть много всякого, но чтобы там были "перекомпилированные драйверы от любителей"... да... такого интернеты ещё не видели

    Если вас действительно интересует как установить драйверы, то вам лучше зайти на https://losst.ru/ustanovka-drajvera-intel-v-ubuntu-16-04

    3. Проблемы в HDMI на данный момент у многих. Скоро должны исправить
  • VadimAndyVadimAndy 15.11.2021
    >> AMD помимо того что контрибьютит в графический стек Mesa делает ещё и проприетарные драйверы, например с поддержкой OpenCL

    только оно пипец кривое.... это я по опыту знаю saphire в системник поставил, дрова накатил с оф сайта, а так-то работает но стоит во весь экран изо замутить и тут какая то дичь... может конечно беда в том, что у меня синий камень, но что-то мне подксказыает, что это не так...
  • ninja-mouse 16.11.2021
    DrSheppard:
    Невозможно ответить на ваш вопрос т.к. посылки неверны:

    1. драйверы под Linux есть у всех и вполне официальные: AMD, Nvidia, Intel

    AMD помимо того что контрибьютит в графический стек Mesa делает ещё и проприетарные драйверы, например с поддержкой OpenCL

    Nvidia делает свои проприетарные драйверы и особо никуда контрибьютит (кроме Bamblebee, когда Optimus на Linux очень плохо работал). Свободные драйверы для Nvidia разрабатываются группой энтузиастов путём обратного инжиниринга

    Intel не выпускает отдельных графических драйверов, но у них есть ребята на фулл-тайме которые разрабатывают и поддерживают Mesa (аналогичным способом Intel вносит изменения в ядро Linux)

    2. В интернетах есть много всякого, но чтобы там были "перекомпилированные драйверы от любителей"... да... такого интернеты ещё не видели

    Если вас действительно интересует как установить драйверы, то вам лучше зайти на https://losst.ru/ustanovka-drajvera-intel-v-ubuntu-16-04

    3. Проблемы в HDMI на данный момент у многих. Скоро должны исправить
    Вопрос хоть что-то работает ровно? Или мы живём лишь верой и надежной?
  • prince 16.11.2021
    намучался с видео драйверами nvidia так, что жопа горит...невозможно комфортно пользоваться под иксами, перепробовал кучу дистрибутивов и настроек, везде были какие-то мелкие фризы и подлагивания особенно при скролле в браузере, чуть получше дела на свободном драйвере, но все равно не так плавно, как с wayland. С wayland все значительно лучше.

    Драйвера от интела работают намного лучше, чем проприетарные драйвера nvidia.

    Сижу пока на Solus, с открытыми драйверами nvidia..в надежде, что туда когда-то запилят поддержку wayland.

    и да..отвечаю только за железо, которое у меня.
  • ninja-mouse 17.11.2021
    Беда в том, что разрабы железа не делают официальные драйвера под линуксы. А пока не делают, линукс курит в сторонке и не будет народным. Не спорю проект хороший и у него есть будущее, но пока его игнорят разработчики железа, у линуксе нет будущего к сожалению :(
    Линукс пока подходит лишь для двух вещей.
    Бюджетные сервера для нищебродных фирм и слабых калькуляторных компьютеров, где нет шанса поставить windows, как например мой Asus A540Ba где калькуляторный ЦП.Да конечно хорошо что есть реальная альтернатива микрософт, но надо признать для работы линукс не готов, если исключить вайн и эмуляцию,которую ясное дело не применят на фирмах для работы например фотошопа в линуксе.Так как фирма знает о рисках.То линукс по сути это Музыка, Кино, Браузер,Фото и Документ. Более тяжёлые задачи прощай.
  • DrSheppardDrSheppard 19.11.2021
    Intel делает драйверы в самом ядре. Ей не нужно выпускать дополнительные.

    Не нужно запускать Linux на микроволновках — это всё сказки: не заведётся и не будет работать.

    Установите эти пакеты libva-intel-driver intel-graphics-compiler intel-graphics-compiler (возможно, поможет)
    И полный графический стек mesa последней версии
    Возможно, стоит пересесть на другой дистрибутив
  • DrSheppardDrSheppard 19.11.2021
    prince:
    в надежде, что туда когда-то запилят поддержку wayland.

    В Budgie и Mate — Wayland пока нет, есть в gnome (experimental-session) и kde (plasma-workspace-wayland-session)
  • prince 19.11.2021
    DrSheppard:

    В Budgie и Mate — Wayland пока нет, есть в gnome (experimental-session) и kde (plasma-workspace-wayland-session)

    Gnome и KDE мне не нравятся :)
    хотел попробовать экспериментальную ветку, но после изучения форума, например эта тема (https://discuss.getsol.us/d/6253-why-is-wayland-installed/9) и эта (https://discuss.getsol.us/d/1636-gnome-wayland/10)..понял, что это будет бессмысленно.
  • ninja-mouse 30.11.2021
    DrSheppard:
    prince:
    в надежде, что туда когда-то запилят поддержку wayland.

    В Budgie и Mate — Wayland пока нет, есть в gnome (experimental-session) и kde (plasma-workspace-wayland-session)
    Интел не делает драйвера под линукс))))Не стоит врать)))) Найди мне статью, где написано что компания Интел,происводит свои драйвера для линукс? Я тебе тогда пирожок подарю) Это дело рук задротов линуксойдов,которые сами их и пишут для своего ядра
  • ninja-mouse 30.11.2021
    Это вообще редкость, когда фирмы производят драйвера для линукса. Таких случаев 5 на 1000. И из них как раз на удачу компилируют дрова для линуксов.По этому сделанный например драйвер от АМД в 2014году AMD APU R серии, лупят в движки всех линуксов с интеграфицей АМД! А самое поганое что установка на ваш страх и риск.