Не могу поменять пользователя расшаренной папки Ubuntu Server 20.04

  • Flanker 24.04.2022
    Приветствую всех!

    Суть: есть расшаренный сетевой диск (ntfs) на win7.

    В ubuntu смонтирован через: sudo mount -t cifs -o credentials=/etc/cifs-credentials //192.168.0.120/h /mnt/NextCloud-DB

    Я хочу перенести на него базы (точнее весь var/lib/mysql) mariadb.

    Для этого я копирую на него их: sudo rsync -av /var/lib/mysql /mnt/NextCloud-DB/MariaDB.

    Копирование проходит успешно, но пользователь везде root, в отличии от исходника var/lib/mysql где группа и пользователь mysql.

    Через chown и chmod права не меняются, так и остается root.

    Из-за этого mariadb или mysql не запускаются, и в лог пишут что "permission denied".

    Подскажите, пожалуйста, как все-таки поменять права ?
  • VadimAndyVadimAndy 25.04.2022
    Если цель 192.168.0.120, то вид комманды:
    sudo scp -r -P (port) username@192.168.0.120:/h/mnt/NextCloud-DB/
  • Flanker 25.04.2022
    А есть ли возможность подружить расшаренную на win7 папку/диск ntfs с Linux, чтобы можно было управлять правами через chown и chmod?
  • VadimAndyVadimAndy 26.04.2022
    на выбор putty / winscp - утилиты виндовые. лучше чем расшаривать...
  • VadimAndyVadimAndy 26.04.2022
    лучше сделать по другому - расшарить директорию на Linux цепляться к ней с винды https://pingvinus.ru/forum/discussion/767/sozdanie-obschih-setevyh-direktoriy-in-linux/#Item_6
  • Flanker 26.04.2022
    Вся идея заключается именно в цеплянии к win7 из ubuntu.

    Ubuntu крутится на отдельной физической машине.

    Win7 - типа nas в домашней локалке (на нем 7 физических дисков).

    По скольку под Win нету нормального облачного сервиса, типа nextcloud и emby media завел себе ubuntu. Работает это все в локалке без прямого выхода сервисов в интернет (и не планируется). Доступ обеспечивается для всех пользователей через opnvpn.

    Как все таки научить ubuntu менять права в сетевой папке ntfs ?
  • xKDE 26.04.2022
    NTFS не умеет атрибуты владения и разрешения POSIX.
    Сервер на Win7, клиент на linux.... однако...
    Соглашусь с Vadim'ом, всё таки сервер на linux с openvpn, nextcloud и дисковым массивом с файловой шарой (я за nfs без samba) более разумное решение, чем биться головой о скалы!
  • Flanker 30.04.2022
    Если поставить virtual box на win7 и на него накатить какой нибудь Linux (посоветуйте какой дистрибутив для этих целей полегче, консоли будет достаточно) и создать расшаренную папку на виртуалке, это поможет?

    А через nfs server на windows server 2012r2?
  • Flanker 01.05.2022
    Установил на Win7 ubuntu server 20.04 через virtualbox, настроил обмен через nfs с основной ubuntu.
    Все заработало.

    MariaDB и Nextcloud теперь работают нормально, с учетом того что их базы хранятся на шаре.

    Так же еще попробую родной nfs на windows server 2012r2, отпишусь потом по результатам.
  • xKDE 02.05.2022
    NFS работает на windows отлично, есть моменты настройки идентификаторов, т.к. Windows не использует категории gid/uid, у неё родная sid.
    До Win10/Serv19 будут проблемы с кириллицей, т.к., опять же, в Windows не было полноценной поддержки UTF-8. Но поскольку жизнь их заставила использовать linux, теперь у них с utf-8 всё хорошо)
  • Flanker 02.05.2022
    Запуск nfs сервера на window server 2012r2 тоже прошел успешно, и через него тоже работает.

    xKDE, спасибо за наводку по NFS.

    Тему можно закрывать, вопрос решен.