Ошибка при установке Kubuntu 21.04

  • Ivan328Ivan328 28.05.2021
    С самого начала все идет хорошо, но только до 96%, ибо там устанавливается shim-signed и вот он сбоит, мол говорит, что при установке произошла ошибка и спустя секунд 15 программа установки вылетает, а дальнейшие попытки установить не приводят к успеху. Только после перезагрузке можно попробовать еще раз, но также все стопорится на 96%. Что делать?
  • imbiosimbios 28.05.2021
    Выключи в биосе Secure Boot и заодно UEFI переключи в Legacy, должно не стопорится.)
  • Ivan328Ivan328 29.05.2021
    Нет, прикол в том, что недавно я пытался поставить винду и он мне затер загрузчик, я его восстановил, ну и как бы все потом работало хорошо. Elementary OS моя основная система. И раньше кубунта ставилась рядом нормально, да и вообще любой другой. Я попробую поставить другой дистр с KDE, если опять проблема повториться, то даже не знаю.(просто мне очень зашла KDE) Но за совет спасибо)
  • imbiosimbios 30.05.2021
    Попробуй ради интереса:
    KaOS - созданный с нуля,
    Neptune OS - на Дебиане.
  • BillySW 04.06.2021
    Pебята, так что решили-то? Tа же байда.
    96%
    installed shim-signed package post-installation script subprocess returned error exit status 1
  • achirik 04.06.2021
    Чего то с ефи на мудрено. Попробуй легаси, или подключи к элементари репы с кедами и не мучайся) ещё как варик посмотреть в самой ефи, какие там загрузчик, да и создать нормальный бут раздел под ефи.
  • BillySW 08.06.2021
    achirik:
    Чего то с ефи на мудрено. Попробуй легаси, или подключи к элементари репы с кедами и не мучайся) ещё как варик посмотреть в самой ефи, какие там загрузчик, да и создать нормальный бут раздел под ефи.

    А если теперь это всё перевести на среднестатистический? Кто такие?
    achirik:
    элементари репы
    ? Как "что-то посмотреть" в ефи - это же файловая система. Там нет никаких загрузчиков, написали же, система только ставится.
  • x230x230 08.06.2021
    Качни мою сборку и попробуй
    http://manycars.narod.ru/kubuntu
    Она не очень новая, может прокатит. Всегда можно поискать на оф.сайте архивную версию.
    ...
    Но, думаю, починят к след. релизу. Проблема в том, что сейчас надо что-нибудь накатить, чтоб было, чем обновляться.
    ...
    P.S. Я всегда ставлю обычную установку, - НЕ УЕФИ... Так, к слову ... А если не прокатывает, то тогда -UEFI
  • BillySW 08.06.2021
    x230:
    Качни мою сборку и попробуй
    http://manycars.narod.ru/kubuntu
    Она не очень новая, может прокатит. Всегда можно поискать на оф.сайте архивную версию.
    ...
    Но, думаю, починят к след. релизу. Проблема в том, что сейчас надо что-нибудь накатить, чтоб было, чем обновляться.
    ...
    P.S. Я всегда ставлю обычную установку, - НЕ УЕФИ... Так, к слову ... А если не прокатывает, то тогда -UEFI

    Понимаешь ли, в чём дело. Я уже ставил её на этот самый ПК. Жёсткий пал и я поменял его на ССД. Сборки не ставлю принципиально, ещё со времён от Зверя до ОВГорского. Сорян.
  • x230x230 09.06.2021
    >> ... Жёсткий пал и я ... Сборки не ставлю принципиально ...
    "В огороде бузина, а в Киеве дядька!"
    Один раз обжегшись на утюге теперь будешь дуть на батарею?
    Если железо гнилое, при чём здесь сборка. 55 человек скачали, ни кто не пожаловался.
    Допускаю, конечно, что бывают проблемы с совместимостью ОСи и железа, но это встречается крайне редко.
    ...
    Пробуй другие дистры. Есть же очень даже ничего!..
  • Ivan328Ivan328 09.06.2021
    В общем я решил проблему. По совету x230 (https://pingvinus.ru/forum/profile/714/x230) ставил НЕ через UEFI. установка прошла корректно, но после перезагрузки система не грузилась(мигала надпись kubuntu в ужасном разрешении). На этом этапе я перешел в tty комбинацией Alt+F2(комбинация может быть не точной)...(там их несколько, вплоть до 8-ми), залогинился, обновился full-upgrade и сначала стартанул иксы(у меня Nvidia). С разрешением была беда и даже нижняя панель не прогрузилась, я перезагрузил комп кнопкой и после этого у меня было все хорошо. Вот сейчас сижу с нее.