Странная работа процессора Ryzen 5 под Linux'ом.

  • shtraikhershtraikher 31.01.2021
    Приветствую всех форумчан.
    Имеется ноутбук Acer Aspire 5, модель точно не скажу, но на борту у него Ryzen 5 3500U (в дальнейшем буду называть "ряженка") без дискретки, за графику тут отвечает Vega 8.
    И эта ряженка в линухе очень плохо себя ощущает: первые 5 минут все нормально, но потом начинается лютая жесть в виде троттлинга, процессор наичнает нагреваться до 70 градусов без какой либо видимой нагрузки (то есть могут быть открыты огнелис с максимум 5 вкладками, чайничек (geany) и терминал - скажем так, мой частый набор), начинает сбрасывать свои частоты до 400мгц, чуть охлаждается и колесо дает новый оборот. Погуглив, я понял, что дело может в турбобусте. Полез читать документацию к системд, написал демон который отключает турбобуст и постоянно следит за тем, чтобы он не включился (бывало я все это дело отключал в ручную, но через какое-то время значения возвращались по умолчанию). Все это частично помогло: да, за ноутом теперь можно провести около 30 минут со спокойной работой, но вот дальше процессор начинает медленно нагреваться и в дальнейшем троттлить и все возвращается к тому, что он сбрасывает частоты, чуть охладился и опять колесо дает круг.
    Что я только не делал: разбирал ноут, менял термуху, пыль там особо на радиаторах не скапливается, но все равно все почистил, термуха не скажу какая, помню, что фирма аерокул, но что за паста именно не могу сказать, потому что зачем-то сорвал наклейку.

    Уважаемые форумчане, есть ли у вас догадки с чем это связано и как это можно решить? Может у кого-то такой же ноут и как-то решил эту проблему, а я что-то сижу и туплю.

    П.С. как глупо бы не звучало, но пробовал разные дистры: и убунту, манджарку, сусю, федору - везде все одинаково, видимо это что-то на уровне ядра, но в линуховское ядро еще с начала 5ки, вроде, завезли поддержку ряженки. Собирал еще зен ядро, в надежде, что оно хоть как-то исправит ситуацию, но тоже не помогло.

    П.С.С. на ноуте имеется мультибут: винда и арч, арч для повседневки и работы, а винда для игр. На винде все стабильно, процессор в играх нагревается до 60-65, все отлично. Пока подозреваю что линух не умеет работать с вентиляторами на этом ноуте
  • yarpopkovyarpopkov 01.02.2021
    Ну странно. У меня сейчас на моём Acer Aspire 3 A315-42 с Ryzen 3200U стоит KDE Neon ради эксперемента. Может вам следует обновить BIOS, может даже и поможет. У меня таких проблем, как у вас не наблюдаются.
  • shtraikhershtraikher 02.02.2021
    yarpopkov:
    Может вам следует обновить BIOS
    Увы, но это тоже пробовал, прошивал и новые и старые версии, все равно проблема остается.
    Хотелось вот на бсд системах проверить ещё, но вифи на фряхе я так и не смог поднять ввиду своей неопытности в данных системах.
  • VadimAndyVadimAndy 02.02.2021
    Запихай Винду в дуалбут и посмотрим, что будет. В железке дело или ещё в чем
  • shtraikhershtraikher 02.02.2021
    VadimAndy:
    Запихай Винду в дуалбут и посмотрим, что будет. В железке дело или ещё в чем

    Я же в последнем "П.С.С." сказал, что в ноуте мультибут из винды и арча)

    В винде в том то и дело, что все нормально, вот и подозреваю, что дело в пингвине. Пробовал какую-то софтину на арч ставить, которая позволяет оборотами цпу кулера управлять, но дело в том, что оно даже этот вентилятор не видит...
  • yarpopkovyarpopkov 02.02.2021
    Как вариант, на Arch очень новое ядро, в отличаи от других дистрибутивов
  • shtraikhershtraikher 02.02.2021
    yarpopkov:
    Как вариант, на Arch очень новое ядро, в отличаи от других дистрибутивов
    Верно, поэтому я самостоятельно откатывался, собирал свое с поддержкой ryzen и убирал поддержку всяких интелов т.к. незачем. Не помогало.
    Решил уже поставить лтс и зен ядро для тестов - тоже не помогло.

    Зато теперь у меня в rEFInd 3 варианта загрузки арча (новое свежее линуховое ядро, зен и лтс) :D
  • shtraikhershtraikher 02.02.2021
    Так-с, внимание, проблема внезапно решилась, сконфигурировал снова zen ядро (https://github.com/zen-kernel/zen-kernel) с немного другими параметрами для ряженки (уже забыл что указал, лол) и проблема внезапно исчезла...
  • DrSheppardDrSheppard 03.02.2021
    shtraikher:
    Так-с, внимание, проблема внезапно решилась, сконфигурировал снова zen ядро (https://github.com/zen-kernel/zen-kernel) с немного другими параметрами для ряженки (уже забыл что указал, лол) и проблема внезапно исчезла...

    вы конфигурировали ядро до этого?? это частая проблема. Те кто конфигурируют ядро часто сталкиваются с троттлингом и повышенными температурами

    На всякий случай, есть такая утилита как CoreCtrl, которая поможет решить часть проблем