Настройка тачпада ноутбука Lenovo на Linux Mint 19.3

  • Maratkin 23.07.2020
    Доброго времени суток, уважаемые! Приобрёл новый ноутбук Lenovo IdeaPad 3i 15IIL05 81WE007FRK для учёбы. До этого всю жизнь использовал Windows в качестве ОС. Решил перейти на Linux. Установив Linux Mint 19.3 на данный ноут, возникла проблема с тачпадом, а также fn+F* клавишами. Видимо, какие-то драйверы для исправления этого нужны. Снёс я Linux, поставил Windows 10, на официальном сайте от Lenovo скачал драйверы и всё заработало. На официальном сайте нет драйверов под Linux. Очень хочется перейти на Linux, а эта проблема не позволяет это осуществить. Может кто подскажет новичку, заранее спасибо.
  • dragondragon 23.07.2020
    Тачпад совсем не работает или работает, но криво? И какая версия Минта (в смысле, какое графическое окружение - Cinnamon, MATE, xfce)?
  • VadimAndyVadimAndy 24.07.2020
    вот инструкция (https://wiki.debian.org/ru/TouchPadTapping)
    она написана под debian, но проканает и под минтом, хотя, говоря, откровенно не представляю, что вы сделали, чтобы тачпад перестал работать
  • Maratkin 24.07.2020
    Я ничего не делал в том то и дело. Поставил Mint Cinnamon 19.3 а тачпад и сочетания F* с Fn не работают. То же самое было, когда я поставил Windows. Но проблема на винде решилась, когда я установил драйверы с официального сайта Lenovo. Вот думаю как решить с Linux'ом
  • dragondragon 24.07.2020
    Пару схожих казусов было с новым ноутбуком. Оказалось, что при нажатии и удержании Fn, работают именно F*. А при отпущенной Fn - настройки, мультимедиа и т.п. Есть инструкции как отключить, в том числе для винды как способ - скачать и поставить драйверы. А так Fn+F* должны функционировать как F*. Типа фичу такую придумали для новых буков. Не всегда удобно. Например, не далее как сегодня утром случился в связи с этим второй казус - включил бук - тачпада нет. Сунул мышку - все норм. Что за черт? Выяснилось - случайно нажал на кнопку F7 - вкл/выкл тачпада.
  • Maratkin 24.07.2020
    dragon, Да у меня ровно так, как Вы и описали. Привыкнуть можно, у меня вот звук убавляется F2, а если хочу папку переименовать по привычке F2 нажимаю. А надо Fn+F2. Дело привычки
  • dragondragon 25.07.2020
    А я таки отключил Fn, теперь по старинке. Нажатие F*, а Fn+F* - настройки. Теперь случайно что-то открутить или перенастроить вряд ли получится. Отключил силами биос - вот по этой инструкции:
    https://lumpics.ru/how-to-enable-or-disable-fn-key-on-a-laptop/
    Правда в биосе немного другая строчка, но не беда, нашел и сделал.