Почему два входа в linux lite 4.8

  • dorof43 26.02.2020
    Скриншот (https://yadi.sk/i/jlFXM9JjfpjmSQ)Подскажите совсем новичку, поставил linux lite 4.8 рядом с windows. Теперь в grub помимо виндоуз разных еще два входа в линукс, первая строчка и предпоследняя. Linux Lite GNU/Linux и Linux Lite 4.8 (18.04) (on/dev/sdb6). Зашел в обе, установил в одной одни программы, в другой другие, настройки тоже везде по своему можно ставить. Что это за два линукса одинаковых и зачем? image
  • dragondragon 26.02.2020
    А если посмотреть в файловом менеджере - тоже два раздела с двумя линуксами? В смысле и там, и там свои bin, home и т.п.?
  • VadimAndyVadimAndy 26.02.2020
    все просто Advanced Option for Linux - расширенные настройки загрузчика операционной системы применяемые для восстановления ос или фс при невозможности загрузиться, косяках /etc/fstab или коде самого файла, отвечающего за загрузку ос в принципе. А Linux Lite сам по себе - способ грузиться в штатном режиме в ОС. Но есть и нюанс - более 2 ОС ставить не рекомендуется (lin+win), более одного дистрибутива Linux ставить опять же не рекомендуется. Основная причина - в том, что ос много, загрузчик один, а fstab у каждого свой и получается какая -нибудь херня, когда точки монтирования в разных Linux дистрибутивах попросту съезжают не туда, хоть и названы по разному. Если хочешь более одного дистрибутива Linux - лучше ставить виртуалку.
  • dorof43 26.02.2020
    я не про последний пункт, который выделен , это более менее ясно, а предпоследний Linux Lite 4.8 (18.04) (on/dev/sdb6) и первый Linux Lite GNU/Linux, через оба захожу , только везде по разному все. А насчет файлового менеджера сейчас попробую посмотреть, что за зверь такой.
  • VadimAndyVadimAndy 26.02.2020
    dorof43:
    я не про последний пункт, который выделен , это более менее ясно, а предпоследний Linux Lite 4.8 (18.04) (on/dev/sdb6) и первый Linux Lite GNU/Linux, через оба захожу , только везде по разному все. А насчет файлового менеджера сейчас попробую посмотреть, что за зверь такой.

    я же писал тебе про точки монтирования и почему нельзя ставить более одного дистрибутива Linux. У любого дистрибутива Linux - так по той же причине, что и у винды есть 100 м.б. для 7-ки и 500 мб. для 10 -ки - это раздел восстановления ОС и ФС, проще говоря Recovery Partition
  • tigr72tigr72 27.02.2020
    dorof43:
    Теперь в grub помимо виндоуз разных еще два входа в линукс
    Это проделки os-prober. Это такой сценарий который ищет на всех дисках все знакомые ему операционные системы и добавляет их в меню загрузки Grub.
    После установки Linux или после серьезных обновлений автоматически запускается скрипт генерации меню Grub. Вовремя работы этого скрипта генерируются пункты меню запуска основной системы, а потом запускается os-prober который добавляет еще и свои пункты найденных систем, вот на этом этапе и появляются 'двайные пункты'.

    Обычно этот os-prober можно удалить из системы как обычную программу, и при следующем обновлении меню Grub, 'двайные пункты' исчезнут, но, так же исчезнут и пункты запуска других ОС.
    ...
  • dorof43 27.02.2020
    tigr72, спасибо, теперь ясно. В принципе и не мешает, когда понятно - оно и не страшно). Захожу через Linux Lite 4.8 (18.04) (on/dev/sdb6) и теперь можно дальше разбираться)) Еще к тому же два жестких подключено, кучу разделов показывает, после винды слабо мозг втыкает в это все. Вообще конечно небо и земля, линукс просто летает на моем стареньком.
  • dorof43 27.02.2020
    VadimAndy , я не ставил более одного дистрибутива linux, я поставил один - linux lite, в том то и дело что одна ос установлена, рядом с вин10, а входов куча, и даже семерку вин показывает, которую удалил года три назад.
  • VadimAndyVadimAndy 27.02.2020
    я говорил все это в связи с тем, что у тебя длинное меню. Все что в нем находится легко изменяется путем редактирования файла /boot/grub/grub.cfg
  • dragondragon 27.02.2020
    dorof43:
    Еще к тому же два жестких подключено, кучу разделов показывает, после винды слабо мозг втыкает в это все. Вообще конечно небо и земля, линукс просто летает на моем стареньком.
    Ну, да, там по предоставленному в стартовом сообщении скриншоту
    два жестких видно. На первом (sda) - 7 и 10. А на втором (sdb) - еще одна 10 и линукс. На третьем установленных ОС не видно. В любом случае - удачи!