Проблемы с разрешением экрана в Kubuntu 19.10

  • kde964 06.02.2020
    Приветствую. Я уже пол года назад перешёл на Kubuntu, система меня полностью устраивает - нужные приложения в Wine работают (кроме Sony Vegas), система работает в разы быстрее даже по сравнению с Win7, а KDE 5 - отличная оболочка, которая потребляет мало ресурсов (даже меньше, чем XFCE) и отличается кастомизацией. Но при попытке запуска через Wine одной старой игрушки, система сама перешла в другое разрешение экрана, и монитор не видит изображения (хотя само приложение работает). При перезапуске у кедов есть особенность запускать со старта системы приложения из предыдущего сеанса, и я думаю по этой причине он даже до запуска плазмы и латте дока запускает вайн, который переводит систему в другое разрешение. Могу попробывать через recovery mode удалить вайн и всё с ним связанное (aptitude purge winehq-stable), но не думаю, что это поможет. Если знаете точный ответ на данную проблему, прошу высказать своё мнение ниже. Заранее спасибо, и без шуток про sudo rm -rf*))
  • dragondragon 07.02.2020
    Параметры системы --> Запуск и завершение --> Управление сеансами - поставить переключатель на "Начинать с пустого сеанса" - это можно сделать? Ну, и "Применить", конечно. Если правильно понял, проблема из-за того, что переключатель сейчас на "Восстанавливать предыдущий сеанс".
  • kde964 07.02.2020
    dragon:
    Параметры системы --> Запуск и завершение --> Управление сеансами - поставить переключатель на "Начинать с пустого сеанса" - это можно сделать? Ну, и "Применить", конечно. Если правильно понял, проблема из-за того, что переключатель сейчас на "Восстанавливать предыдущий сеанс".
    Проблема в том, что плазма не успевает загрузится. Вайн стартует сразу. Соответственно, я не могу это исправить. Можно ли это как то сделать чисто в командной оболочке через recovery mode?
    UPD: но загрузка системы идёт нормально, и примерно секунд 5-10 можно мышкой подрыгать
  • dragondragon 07.02.2020
    kde964:

    Проблема в том, что плазма не успевает загрузится. Вайн стартует сразу. Соответственно, я не могу это исправить. Можно ли это как то сделать чисто в командной оболочке через recovery mode?
    UPD: но загрузка системы идёт нормально, и примерно секунд 5-10 можно мышкой подрыгать
    Сейчас попробовал
    pkill wine
    предварительно запустив единственную exe прогу. Процесс, похоже, был остановлен, хотя само окошко проги не исчезло. Только после попытки закрыть окно кнопкой выскочило окно "программа не отвечает", после чего программа была окончательно завершена. Как я понимаю, это канонический выход, хотя до сего дня ни разу им не пользовался, но тем не менее способ менее изящный в сравнении, скажем, с командой "уничтожить процесс" из системного монитора.
  • dragondragon 08.02.2020
    Нет, надо не вайн убивать, а саму игрушку. Т.е., лучше попробовать
    pkill <имя игрушки>
  • kde964 09.02.2020
    Спасибо! Помогло.