Ноутбуки, шумоподавление микрофона, яркость, громкость с клавиатуры.

  • z36 18.12.2019
    Приветствую, Товариши, в каком дистрибе работает шумоподавоение и эхоподавление из коробки, работает регулировка яркости и громкости с клавиатуры ноутбука?
    Начал пробовать ставить линукс теткам на ноутбуки, теткам которых не спасает ни один антивирус, 2-3 дня и винда лежит или требует биткоины. Теткам нужен скайп и флеш в браузере, игрульки в ок. В любом ноутбуке есть камера и микрофон, но пользоваться встроенным микрофоном в скайпе не реально, фонит и нет эхоподавления, в винде я просто тыкну две галочки в настройках звука и все. Пробовал минт, Q4OS, Zorin, только Zorin умеет крутить яркость с клавиатуры, Q4OS на некоторых ноутах даже громкость не крутит. Погуглил все это и приуныл, особенно про микрофон. Я бы еще понял что нибудь эдакое поднастроить, но тратить время на запуск ручками элементарных вещей. Как так то, наплодили разных красивых, хороших дистрибов, а рабочего варианта нет?
    Может я просто не нашел вариант, а он есть, подскажите пожалуйста.
  • VadimAndyVadimAndy 18.12.2019
    подозреваю, что из коробки ни в каком =)), но вы можете посмотреть сами (https://duckduckgo.com/?q=intext+%27%D1%88%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B8%D0%B7+%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%B8+Linux%27&ia=web)
  • z36 19.12.2019
    Гуглить я и сам могу, интересует простое рабочее решение, вычитывать до красноглазия как люди с этим долбятся вот уже несколько лет, нет времени и зрения. Неужели до сих пор нет гуи для настройки звука обычному юзеру?
  • VadimAndyVadimAndy 19.12.2019
    что ж установите pulseaudio && alsamixer - будет вам счастье. только не забудьте, что их тоже нужно как то настраивать. в ином случае, лучше сидеть на винде
  • z36 19.12.2019
    и pulseaudio и alsamixer уже установлены в дистрибах которые я пробовал, но в гуи я могу только ползунки уровней потягать, Вы что то конкретно по вопросу знаете? я про вариант с гуи, методов пописать в терминале я нагуглил и сам, только там тоже никакой конкретики, типа я сделал так, если не получится попробуйте так и все в таком духе. В итоге я прихожу к выводу, если мне надо без заморочек пользоваться микрофоном, то линукс это не умеет, ну вроде умеет, но нужно прозреть и возвыситься над самим собой, а нужен вариант для обычного юзера.
  • VadimAndyVadimAndy 19.12.2019
    z36:
    и pulseaudio и alsamixer уже установлены в дистрибах которые я пробовал, но в гуи я могу только ползунки уровней потягать, Вы что то конкретно по вопросу знаете? я про вариант с гуи, методов пописать в терминале я нагуглил и сам, только там тоже никакой конкретики, типа я сделал так, если не получится попробуйте так и все в таком духе. В итоге я прихожу к выводу, если мне надо без заморочек пользоваться микрофоном, то линукс это не умеет, ну вроде умеет, но нужно прозреть и возвыситься над самим собой, а нужен вариант для обычного юзера.

    c заморочками или нет - это уже ваше дело. ну или купите нормальный микрофон. у меня все. если хотите что-то конкретное спросить, спрашивайте, но учтите терминал, хотя бы на минималках юзать надо - реально проще будет
  • z36 19.12.2019
    Вадим, не только у Вас все, у всех линуксоидов в этом вопросе все. Я и задал конкретный вопрос, глаза разуйте, не подумайте что я хочу нахамить и зол на весь этот линукс, я прекрасно понимаю как выглядят мои вопросы для тех кто привык с заморочками. Зачем Вы здесь наотвечали бесполезного мне не ясно. Попробуйте понять, что элементарные действия в ОС не должны совершаться через терминалы, аналы и черт еще чего. Если не в теме что лезть то. Пока выхожу из положения установкой юсб веб камеры.
  • VadimAndyVadimAndy 20.12.2019
    z36:
    Вадим, не только у Вас все, у всех линуксоидов в этом вопросе все. Я и задал конкретный вопрос, глаза разуйте, не подумайте что я хочу нахамить и зол на весь этот линукс, я прекрасно понимаю как выглядят мои вопросы для тех кто привык с заморочками. Зачем Вы здесь наотвечали бесполезного мне не ясно. Попробуйте понять, что элементарные действия в ОС не должны совершаться через терминалы, аналы и черт еще чего. Если не в теме что лезть то. Пока выхожу из положения установкой юсб веб камеры.

    А знаете, почему все так? Потому что вам НИКТО НИЧЕГО ЗДЕСЬ НЕ ДОЛЖЕН, любой ответ - чисто добрая воля ответчика, которому, заметьте, никто ничего не платит... вот собственно и все. ХОТИТЕ более вменяемых ответов, ждем от вас версию ОС и конфу вашей железки. ничего личного это - свободное сообщество энтузиастов. такие дела
  • z36 20.12.2019
    Успокойтесь, я же Вас не заставляю, но и воду лить не просил, но раз уж Вы энтузиаст. Кстати был невнимателен, Вы в первом же своем посте ответили на мой вопрос.
    VadimAndy:
    подозреваю, что из коробки ни в каком