[Stop] Пишем Ubuntu Universal Command. Вместе.

  • nessness 14.05.2015
    ребята, приветствую вас!

    вам известно о нашем с VadimAndy небольшом проекте - Ubuntu Universal Command? совместно со всеми активными участниками "Пингвинуса" мы хотим создать некий обновляемый справочник, содержащий различные команды Linux, и ориентированный на новичков. если вы можете нам помочь с наполнением издания рабочими командами и готовыми решениями - будем очень признательны'). добавляйте сюда команду и описание того, что она делает. пример:

    sudo dpkg --add-architecture i386 - добавление 32-х битной архитектуры в 64-х битную Ubuntu

    или

    lscpu - информация о процессоре.

    по всем ключевым вопросам и концепции документа обращайтесь к VadimAndy (он вроде как главный редактор'). по поводу оформления и различных мелких вопросов - ко мне.

    спасибо за участие в проекте').
  • VadimAndyVadimAndy 16.05.2015
    whois - информация о домене
    pppconfig - создание проводного соединения с сетью через консоль
    lastreboot - узнать когда была последняя перезагрузка
    clear - очистка терминала
    uptime - длительность работы
    cal - каледарь
    date - текущая дата
    history | `tail -10 ' - чтение и выполнение команд из истории .bash_history

    P.S.ness, припомнишь дату, когда мы сообразили U.U.C.v.0.2
  • nessness 16.05.2015
    у меня pdf-ка собрана от 7 мая.
    VadimAndy, вы зачем мне эти команды пишете? вы их сразу в таблицу добавляйте. эта тема создана для тех, кто захочет поучаствовать, а вы-то, можно сказать, отец-основатель и главный редактор'). а я только графикой занимаюсь и конечной сборкой-полировкой. присылайте новую версию документа с дополнениями, я добавлю обложку, посмотрю возможные ошибки и соберу в готовый pdf. от каждого, как говорится, по способностям').
  • VadimAndyVadimAndy 16.05.2015
    ness:
    у меня pdf-ка собрана от 7 мая.
    VadimAndy, вы зачем мне эти команды пишете? вы их сразу в таблицу добавляйте. эта тема создана для тех, кто захочет поучаствовать, а вы-то, можно сказать, отец-основатель и главный редактор'). а я только графикой занимаюсь и конечной сборкой-полировкой. присылайте новую версию документа с дополнениями, я добавлю обложку, посмотрю возможные ошибки и соберу в готовый pdf. от каждого, как говорится, по способностям').

    ness, как ты думаешь, зачем я уточнил у тебя дату? Чтобы установить временной интервал для выпуска обновлений. Смысл всей этой затеи в том, что количество интересующихся увеличивается => команд на форуме прибавляется => я обновляю скажем раз в месяц - полтора документ и т .д. Ну а если интересующихся не так много, то ловим ссылки, копипастим сюда команды и в нужное время я сюда захожу,собираю их и обновляю документ. Такие дела =))
    К слову сказать, если полковнику никто не пишет, то тебе придется самому немного потрудиться в этом плане (надо не много пособирать команды, где искать твое дело), ибо сами собой без участия со стороны команды не появятся и документ не расширится =))

    P.S. Кстати говоря, документ называется универсальные команды Ubuntu не потому что туда втистнуто все, что есть на белом свете, а потому что команды там собраны самые основные без которых жить нельзя (фигурально выражаясь).
  • nessness 16.05.2015
    >> ибо сами собой без участия со стороны команды не появятся и документ не расширится =))

    это будет означать, что оно никому не надо. а раз так, то и говорить будет не о чем'). но мы, помнится, эту ситуацию уже обсуждали.

    >> P.S. Кстати говоря, документ называется универсальные команды Ubuntu не потому что туда втистнуто все, что есть на белом свете, а потому что команды там собраны самые основные без которых жить нельзя (фигурально выражаясь).

    по моей задумке, туда должно быть втиснуто все, что только можно'). причем ориентировано на начинающих, а не на админов. а новичку, как в школе, нужны подробные примеры. вот, к слову:
    "cd dir - сменить директорию на dir" нужно записывать как cd /home/пользователь/Документы/ - перейти в "Документы", чтобы сразу было ясно, и возникало меньше вопросов. а так же, начинающий юзер увидит, для чего нужны слэши, и как их применять при указании пути'). вы же теперь не "шпору" для себя лично пишете, а справочник начинающего убунтовода'). но это я вам в самом первом письме отправлял, вы, видимо, его невнимательно прочли.
    по поводу универсальности: я без ssh -copy id user@host проживу, а вот uname -a на разных форумах частенько требуют, из чего следует, что универсальных для всех команд нет. поэтому, добавлять необходимо как можно больше всего и в разжеванном виде. а вот для этого и нужна помощь сообщества. админ добавит команды для подключения к серверам и настройки iptables, опытный пользователь - работу с файловой системой и непосредственно файлами, программер - сборку пакетов, например... на то и сообщество'). а просто копипастить команды, назначения которых не понимаешь нет резона. впрочем, я вам уже отправлял небольшую подборку, но вы ничего из нее не добавили').
  • nessness 16.05.2015
    кину их еще и сюда').

    Основные команды ufw:

    sudo ufw enable - включение
    sudo ufw disable - отключение
    sudo ufw reload - простой перезапуск
    sudo ufw default deny - запрет всех входящих подключений
    sudo ufw default allow - разрешение всех входящих подключений
    sudo ufw deny ssh - запрет всех входящих по ssh
    sudo ufw limit 22 - ограничение количества неверных вводов пароля по ssh
    sudo ufw logging on - включить журналирование (в ufw.log и syslog)
    sudo ufw status verbose - отчет о состоянии

    cat /etc/issue - название дистрибутива и версия
    free -m - полный объем, использованный объем и объем свободной памяти (в Mb)

    lspci | grep VGA - показывает модель видеокарты
    lspci | grep Ethernet - показывает ethernet-контроллеры
    aplay --list-devices - показывает информацию об аудиоконтроллере
    lscpu - информация о процессоре

    sudo fdisk -l - показывает все разделы и имена устройств

    last - просмотр последних входивших в систему пользователей

    cat -nA файл - вывод строк файла с нумерацией

    ls -1 - вывести список файлов или каталогов

    md5sum /путь_к/файлу - считать хеш md5
    sha256sum /путь_к/файлу - считать хеш sha256

    apt-cache policy имя_пакета - узнать репозиторий, из которого установлен пакет
    sudo echo "имя_пакета hold" | dpkg --set-selections - заблокировать версию пакета (от обновлений)
    sudo echo "имя_пакета install" | dpkg --set-selections -разблокировать версию пакета (от обновлений)

    dvd+rw-format -f /dev/cdrom - форматирование dvd-rw диска
    growisofs -Z /dev/cdrom=имя_образа.iso - запись образа диска на dvd

    вроде, там нет таких.
  • nessness 16.05.2015
    вот еще у Aleksdem на страничке нашел'). немного отредактировал, думаю. интересно кому будет.

    cd /home/пользователь/Документы - переход в папку "Документы"
    cd ~/Документы - то же самое, что и cd /home/пользователь/Документы
    ls - вывести список содержимого в папке
    ls -lah - вывести список содержимого в папке (включая скрытые файлы)
    touch ~/Документы/ФАЙЛ - создать пустой ФАЙЛ в папке "Документы"
    nano ~/Документы/ФАЙЛ - редактировать ФАЙЛ в папке "Документы" с помощью nano
    cp ~/ФАЙЛ1 ~/Документы/ФАЙЛ2 - копировать ФАЙЛ1 в ФАЙЛ2 в папку "Документы"
    cp -r ~/ДИР1 ~/Документы/ДИР2 - копировать (рекурсивно) ДИР1 в ДИР2 в "Документы"
    mkdir ДИР - создать директорию ДИР (в текущем расположении)
    rmdir ДИР - удалить директорию ДИР (в текущем расположении)
    mv /ДИР1 /ДИР2 - переименовать ДИР1 в ДИР2
    find / -name ИМЯ - поиск файлов с именем ИМЯ
    iconv -f cp1251 -t UTF-8 -o ФАЙЛ1.txt > ФАЙЛ2.txt - смена кодировки ФАЙЛ1 с cp1251 на ФАЙЛ2 с UTF-8

    dpkg -l |more - вывести список установленных пакетов
    apt-get update - обновить список доступных в репозитории пакетов
    apt-get upgrade - обновить установленные пакеты до доступной версии
    apt-get install ИМЯ - установить пакет ИМЯ
    apt-get remove ИМЯ - удалить пакет ИМЯ
    dpkg -i ИМЯ.deb - установить пакет ИМЯ.deb
    dpkg -S ИМЯ - поиск пакета ИМЯ
  • nessness 16.05.2015
    забыл совсем'), думаю, нужно рассортировать команды по отдельным большим группам, ну, например, "сеть", "файловая система" и прочее, и как-то группировать команды из одной области, например cd, cp, mv, чтобы они не находились друг от друга за километр, да и при дополнении куда как легче будет').