Разбивка диска при установке Linux Mint 21.x

  • Skyzz 31.03.2023
    Всем привет! В очередной раз подниму эту тему, в Google спорные вещи пишут или устаревшие
    Помогите компактно разместиться на трёх разделах

    SSD 128GB:

    /boot/efi — 100Mb, показывает что занято ~10Mb, хватит ли для одной ОС и не разрастётся ли он со временем? А если 2 ОС поставить (+ Windows >= 10)? Где-то пишут что надо минимум 512Mb, тем более для нескольких ОС, но там и /boot нужно целиком выносить на отдельный раздел кажется

    / — 20Gb, при чистой установке занято ~13Gb (из них 2Gb — swap). Не знаю сколько нужно выделить под

    /

    , раньше на eOS хватало 20Gb, было занято около ~14Gb. Софт весь стандартный: браузер, различные текстовые редакторы и всякая мелочёвка (всё что доступно в AppImage ставлю в /home/looser/apps), игр не будет. Какой есть тяжеловесный софт под Linux, который может много места отъедать? Пока ещё не разобрался где посмотреть сколько в совокупности занимает установленная программа

    /home — тут всё понятно, весь остаток сюда

    /swap — по умолчанию создаётся в виде файла размером в 2Gb, у меня 16Gb памяти и -2Gb резервирует видеокарта. Если использовать гибернацию, то лучше создать раздел размером чуть больше чем объём RAM (20Gb) или swap-файл таким же размером будет нормально? Хватит ли swap-файла размером в 2Gb? Сколько я не смотрел в мониторе никогда больше 10-20Mb в swap не видел, на каких сценариях он обычно активно используется? Может его не надо раздувать без надобности или если не используешь гибернацию? Кажется файлом всё же удобнее, можно пересоздавать разного размера, если например RAM добавил или гибернацию решил использовать
  • xKDE 31.03.2023
    А для чего Вам это? В образовательных целях, разве что. Ставьте на один раздел(+efi само собой), без всяких делений + swap-файл, если нужен (объем занятой памяти в пике хотя бы за 10gb переваливает). От mint'a отговаривать не буду, нравится - ставьте!)
  • Skyzz 31.03.2023
    xKDE:
    А для чего Вам это? В образовательных целях, разве что. Ставьте на один раздел(+efi само собой), без всяких делений + swap-файл, если нужен (объем занятой памяти в пике хотя бы за 10gb переваливает). От mint'a отговаривать не буду, нравится - ставьте!)

    Я должен знать как всё устроено, а /home всё же лучше вынести, а то вдруг систему наверну
  • xKDE 31.03.2023
    Для efi много не надо, хватит и 100 МБ (если только Ваша железяка не обновляет прошивку через fwupdmgr и не складывает fw на efi раздел). Чтобы быть спокойным и не слушать жалоб от установщиков - оставьте 260 МБ.
    /boot в отдельный раздел незачем.
    /swap тоже не нужен, swap-файл отключите, включите при необходимости.
    /home отдельный делать на 128gb диске тоже излишне, имхо. Потери больше профита. Если систему "навернете" самое главное - не дёргаться! Вы же хотите знать как устроено!) Что Вы там навернете? Загрузчик? Восстановить не проблема! Даже если решили переустановить ось с нуля - без вопросов! Загружаетесь с live, удаляете на разделе всё в т.ч. и скрытые файлы, НО КРОМЕ /homе. Переименовываете /home в /home-old. И устанавливаете свежую систему на этот же раздел, только без форматирования. Переносите всё, что Вам нужно из home-old в home. Остатки home-old удаляете.
    Бить 128гб на разделы на SSD не вижу никакого смысла! На hdd ещё куда ни шло, да и то сомнительно.
  • Skyzz 31.03.2023
    xKDE:

    Загружаетесь с live, удаляете на разделе всё в т.ч. и скрытые файлы, НО КРОМЕ /homе. Переименовываете /home в /home-old. И устанавливаете свежую систему на этот же раздел, только без форматирования. Переносите всё, что Вам нужно из home-old в home. Остатки home-old удаляете.

    Можно использовать сам Linux Mint в live-режиме, без всяких Parted magic и подобного?
    А есть вероятность что полетит сам раздел? А если /home будет вынесен на отдельный — спасётся)
    Вроде ещё при переустановке он подхватывает /home со всеми конфигами, правда мне не совсем ясно как это работает, разве при установке программ файлы конфигурации не подменяются / перезаписываются?
  • xKDE 31.03.2023
    1. Можно
    2. Если ssd летит, то из-за контроллера. Это на hdd спасет, тут нет. Или Вы сами что-то грохнете, но с таким же успехом можете грохнуть и /home раздел)))
    3. Подхватывает. Но и мусор тоже несет за собой. Все конфиги лежат в ~/.config, могут ещё в ~/.local/share полезнечки быть. Проще всё поставить заново или перенести то, что нужно, чище будет.
    4. Не подменяются. В /home конфиги создаются при первом запуске в случае их отсутствия.
    5. И да, mint, imho суррогат)))
  • Skyzz 31.03.2023
    xKDE:
    1. Можно
    2. Если ssd летит, то из-за контроллера. Это на hdd спасет, тут нет. Или Вы сами что-то грохнете, но с таким же успехом можете грохнуть и /home раздел)))
    3. Подхватывает. Но и мусор тоже несет за собой. Все конфиги лежат в ~/.config, могут ещё в ~/.local/share полезнечки быть. Проще всё поставить заново или перенести то, что нужно, чище будет.
    4. Не подменяются. В /home конфиги создаются при первом запуске в случае их отсутствия.
    5. И да, mint, imho суррогат)))

    Спасибо за пояснения. Mint сейчас для меня самый дружелюбный (беспроблемный), а как освоюсь можно и что-то другое попробовать
  • x230x230 06.04.2023
    xKDE прав! - Не надо разделов!..
  • xekim 30.05.2023
    xKDE:

    5. И да, mint, imho суррогат)))
    Расскажите, пожалуйста, в каких аспектах mint - суррогат?
    Какой дистрибутив+графическое окружение под 4К монитор+Nvidia GPU вы бы порекомендовали?
  • VadimAndyVadimAndy 31.05.2023
    Как надо
    /boot/ 512 M - ESP (фс для efi)
    / - 23 Гб
    swap - 8ГБ (минимум 4)
    /home - так, чтоб хватило
    /var - для изменяемых файлов 8-10Гб

    НО! SSD 128!
    По моему на live-iso Mint должна быть авторазметка с выделением разделов, исходя из объема накопителя (так же делал последний раз), поэтому
    /
    /var
    swap
    /home
    /tmp

    Надо шарить в меню авторазметки минта и смотреть по факту
  • xKDE 31.05.2023
    xekim:
    Расскажите, пожалуйста, в каких аспектах mint - суррогат?
    Лучшее, что есть в mint - это ubuntu, а в lmde - debian! Не вижу причин использовать заменитель, но это моё мнение.
    xekim:
    Какой дистрибутив+графическое окружение под 4К монитор+Nvidia GPU вы бы порекомендовали?
    Дистрибутив любой, окружение - с поддержкой дробного масштабирования с отдельным Font DPI и global scale (kubuntu, к примеру).