Вопрос доступности несвободного софта в разных базовых дистрах. Установка ПО Draftsight и др.

  • pumbapumba 08.12.2016
    Здравствуйте, уважаемые!!!
    Решил отправится на поиски дистрибутива, более стабильного, чем Ubuntu/Fedora. Но от свободной миграции удерживает наркотическая зависимость от САПР (Draftsight, которая собирается только для вышеуказанных систем). Посему, мой выбор ограничивается Debian, для которого подходят пакеты от Ubuntu. Но ведь есть много классных дистров, типо OpenSUSE, PCLinuxOS, РОСА. Как там у них обстоят дела с установкой несвободного софта из rpm пакетов для другой ОСи?
    Недавно вообще узнал, что в Arch Linux можно установить такой софт (и Opera и Draftsight и куча другого закрытого софта). Мне стало интересно, как они это делают без исходного кода и пакетов под их систему. И вообще, как происходит установка такого софта в другие базовые дистрибутивы со своими пакетными системмами (Arch, Slackware, Gentoo), и в огромной армии дистрибутивов, использующих формат rpm, но не получивших сборку под свои особенности?
    Доступность несвободного софта - очень важный критерий для меня в выборе дистрибутива. Если нельзя его установить в базовый дистр, то все, построенные на нём, нет смысла смотреть.
  • VadimAndyVadimAndy 08.12.2016
    Могу посоветовать Rosinka (http://rosinka.rosix.ru). Замечательный русскоязычный проект с кучей разного софта и .deb пакетами. Сам пользовался одно время. Год или 1,5 примерно, пока железо не сменилось.
  • VadimAndyVadimAndy 08.12.2016
    rosinka.rosix.ru
  • pumbapumba 08.12.2016
    VadimAndy:
    rosinka.rosix.ru

    К сожалению там давно ничего позитивного не происходит. Проект застрял на стадии перехода с Gnome2 на Mate. Все выложенные версии Росинки уже не поддерживаются командой Минта.
    Есть Runtu и Matuntu но они, выложив свои сборки, основанные на 16-ой ветке Убунту сразу объявили о нестабильности её (по их мнению нестабильность идёт от перехода Убунту на systemd). Вот и решил глянуть другие варианты с rpm, ибо Fedora ещё более глючная.
  • VadimAndyVadimAndy 09.12.2016
    pumba:
    VadimAndy:
    rosinka.rosix.ru

    К сожалению там давно ничего позитивного не происходит. Проект застрял на стадии перехода с Gnome2 на Mate. Все выложенные версии Росинки уже не поддерживаются командой Минта.
    Есть Runtu и Matuntu но они, выложив свои сборки, основанные на 16-ой ветке Убунту сразу объявили о нестабильности её (по их мнению нестабильность идёт от перехода Убунту на systemd). Вот и решил глянуть другие варианты с rpm, ибо Fedora ещё более глючная.

    Поищи на форуме есть LMR 13 Mate. Годная вещь