[Решено] Потребление памяти в Xubuntu 16.04

  • nessness 18.09.2016
    приветствую, друзья!

    вопрос вот какой. я использую три различных монитора памяти: обыкновенный top (очень редко), гномовский системный монитор (да, именно его') и стандартный индикатор на панели xfce. заметил, что с некоторого времени они стали показывать разные значения, причем не с момента запуска компьютера, а по прошествии некоторого времени, уже после работы с различными программами. причем все три показывают разные значения, например разница между top'ом и индикатором с панели примерно 30-50 мб, а между индикатором и системным монитором gnome - аж 200-250 мб. это так и должно быть?

    upd: что примечательно, размер подкачки, если таковая задействована, все три монитора показывают верно. магия').
  • Pingvinus 19.09.2016
    Гномовский системный монитор не включает позиции cached и buffers, а только ту память, которая тратиться непосредственно на запущенные приложения (на процессы).

    Советуют использовать еще: free -m
    Он выводит три строки: суммарные данные, буфера/кэш и своп.
  • nessness 19.09.2016
    yuriy:
    Гномовский системный монитор не включает позиции cached и buffers, а только ту память, которая тратиться непосредственно на запущенные приложения (на процессы).

    Советуют использовать еще: free -m
    Он выводит три строки: суммарные данные, буфера/кэш и своп.

    гномовский из прочих показывает у меня самые большие значения'). сегодня утром специально глянул, так и есть - опять top показывает примерно на 50 мб меньше индикатора, а индикатор - на 220 меньше, чем системный монитор.

    прямо сейчас вот так выглядит:

    top - 983,5 used
    free -m - 960 used
    индикатор - 1184 used
    монитор - ок. 1300 used

    у вас тоже значения так разнятся?
    я вот подумал, может монитор с обновлением запаздывает, точнее вообще не сбрасывает старое значение памяти? как-то так.
  • Pingvinus 20.09.2016
    В общем у free -m смотрим строчку: -/+ buffers/cache. Первое число это сколько занято памяти, второе - сколько свободно.
    Аналогичный результат у меня показывает htop.
    Gnome System Monitor показывает чуть меньше.
    top мне вообще не нравится :)
  • nessness 20.09.2016
    yuriy:
    В общем у free -m смотрим строчку: -/+ buffers/cache. Первое число это сколько занято памяти, второе - сколько свободно.
    Аналогичный результат у меня показывает htop.
    Gnome System Monitor показывает чуть меньше.
    top мне вообще не нравится :)

    нет такой буквы!')) в смысле строчки. на скринах видел, у меня нет. total, used, free, shared, buff/cache и available. ниже - подкачка и все. а вот это уже ближе, хотя расхождения все равно есть:

    free -m -w: buf-213, cache-1589, used-389
    htop: buf-213, cache-1,52, used-458
    остальные показывают как обычно больше.

    вот тема (http://unixforum.org/index.php?showtopic=131139) была, только у товарища совсем все плохо. находил похожие вопросы и от 2009 года. наверно зря я панику поднимаю, так и должно быть, в конце концов, они, вроде, пропорционально показывают. в смысле одинаковых значений, на которые эти показания различаются'). спасибо за помощь, тему закрываю')

    з.ы. htop для меня сильно шикарен')