установка винды после установки убунту

  • ilyxa92 11.06.2011
    у меня уже как месяца 4 стоит Linux Ubuntu 10.04 , но все таки очень хочется поиграть и решил поставить винду,хотя бы хр,что бы играть и возвращаться потом на убунту! но знакомый админ сказал,что проблема будет с загрузкой убунты,т.к. не любит винда другие операционки и после того как я поставлю хр мне надо будет что-то еще ставить с диска убунты!у меня два диска! на первом система стоит,вторая под файлопомойку. можно по-подробнее объснить в чем будет проблема и как ее решить?
    пробовал ставить виртуал бокс,с хр,но игры не запускаются,слишком низкие параметры,хоть все и по максимуму выставлял!
    еще такой вопрос- когда я все поставлю,у меня будет стоять и убунту и хр,можно как-то быстро переключаться между системами7 или увы...а то было бы здорово!
  • AkellacomAkellacom 13.06.2011
    Винда перепишет граб, и будет по дефолту грузится она

    http://doca.plesser.ru/translate/linux_xp/

    Вот ссылка как сделать, надеюсь поможет :)
  • AkellacomAkellacom 13.06.2011
    Я даже наверное сам сейчас попробую :) тоже поиграть захотелось
  • VolandVoland 19.06.2011
    Да, винда перезаписывает загрузочный сектор. Вообще, можно зайти с лайва, примонтировать в Live раздел с убунтой, к примеру
    mount /dev/sd* /mnt/ubuntu
    потом сделать
    chroot /mnt/ubuntu /bin/bash
    и переустановить grub.
  • VolandVoland 19.06.2011
    А наш дружелюбный Grub сам найдет ОС, которая сидит в загрузочном секторе бутового харда и услужливо внесет в конфиг. В противном случае можно и ручками сделать это.