В каком Linux красивый шрифт оформления оболочки?

  • naumgod 07.06.2021
    В каком Linux красивый шрифт оформления оболочки?
    Ставил некоторые и во всех шрифт не приятный мне квадратный топорный, даже когда заходишь на ютуб то шрифт отличается от виндового почему то((( - почему?
    Хочу поставить Linux и наслаждается красотой и заниматься изучением, а не смотреть на неприятный шрифт.
    Может я не знаю можно ли шрифт менять но хочу покрасивее винды так как хочу от неё отказаться.
    Помогите. Спасибо.
  • DrSheppardDrSheppard 07.06.2021
    О бож, самая нестандартная претензия которую, когда-либо предъявляли к Linux

    У всех понятия эстетики и красоты, очевидно, разнятся. В типографии я люблю гуманистические гротески: Cantarell Fonts (фирменный шрифт GNOME) и Ubuntu Fonts, фирменный шрифт Ubuntu. Их лицензии позволяют использовать за пределами компонентов для которых они создавались.

    Я использую Solus в нём используются Clear Sans стандартный шрифт, иногда я его менял на Cantarell или Fira Sans. В Solus штатными средствами можно изменить сглаживание, масштабирование текста, хинтинг

    Наибольшую озабоченность в плане шрифтового дизайна проявляют разработчики ZorinOS, какое-то время они использовали шрифт Inter, а с недавних пор перешли на японские гарнитуры M+

    Чтобы поменять шрифт достаточно установить программу gnome-font-viewer, в Mate форк этой программы доступен по умолчанию

    Далее в настройках изменить доступные параметры по своему желанию
  • x230x230 07.06.2021
    В любом Лине, где используется преимущественно шрифт Roboto.