Финт на грани фолла. Реконфигурация Ubuntu

  • VadimAndyVadimAndy 27.03.2021
    Дано. Установленное ядерное обновление. 512 мб на корневом разделе.
    Вопрос: Как с этим быть?
    Берете накопитель, с которого ставили систему. Загружаетесь в live-mode.Запускаете Gparted.
    Магия: если вы не дурачок (ну или, как минимум знаете матчасть), то вы не выделяете все 100% hdd/ssd под систему. Но что делать, если вы малясь обсчитались. Такое бывает даже с про. Я, например, привык юзать xfce и для нее совершенно нормально занимать со всеми приложухами и обновленирями 6-6,5 гб, но на Ubuntu, как вы догадываетесь, у нас Gnome Shell и жрет под систему 8,2 гб. почти не оставляя места на корневом разделе. Самый очевидный и адекватный метод решения данной проблемы сделать переразметку диска в области корневого раздела. На СИСТЕМНОМ РАЗДЕЛЕ UBUNTU! Звучит дико, но вполне работает. Хитрость в том, что нужно иметь прозапас swap. Тогда, юзая Gparted вы сможете откусить немного от swap при условии, что этот засранец идет по порядку сразу перед корневым разделом. Тогда вы сможете вырулить ситуацию и спасти положение. Я нарастил в моем случае корень 2 гигами свободного места и у меня добавилось 2,5 гб к корню. Что и исправило ситуацию. Так, что не стоит принебрегать свопом иногда может спсати ситуацию