Подбор дистрибутива по характеристикам ноута.

  • Raven25 20.01.2021
    Здравствуйте!
    У меня такая проблема, помогите подобрать дистрибутив.
    Просто ранее была проблема маленькая когда я пользовался некоторыми версиями дистрибутивов, проблема заключалась в подёргивании мышки. В смысле, веду я мышку в какую то сторону. а курсор раз и на пару секунд завис. И в некоторых моментах дистрибутив намертво зависает.

    Характеристики:
    Проц: Intel Core I3-6006u Cpu @2.00Ghz
    Озу: 4 ггб
    Диск: 1тб

    П.с. Заранее простите если не туда пишу :)
  • W495W495 23.01.2021
    Расскажите, пожалуйста, какими версиями каких дистрибутивов пользовались? Есть мнение, что дело не в мышке, а видео-карте. Но это не точно.

    Очень помогло бы, если вы дали полный листинг lshw и lspci.
  • Raven25 24.02.2021
    Пользовался минтом и убунтой. Есть какие то другие способы дать детальную информацию по характеристикам пк? Просто в данный момент у меня стоит только винда.
  • tigr72tigr72 24.02.2021
    Практически любой дистрибутив можно запустить с USB флешки в режиме LiveCD...
    Посмотреть как он в живую ведет себя на вашем железе. Ну и за одно можно посмотреть что выдаст lspci...
  • renneon 03.03.2021
    Чтобы темы не плодить, посоветуйте, что поставить на старый компьютер cpu - fx8100, ram 12Gb, video gtx 1060, ssd, hdd

    в виртуалке ставил: минт, манжаро, солус, рунту и еще пару дистрибутивов.

    Из этих вышеперечисленных больше всего понравилась ос манжаро.
    предыстория
    Поставил ее рядом с win10 на ssd, но как то не плавно работает, драйвера на видео проприетарные выбрал на видео, в чем дела не знаю, понимаю конечно, что проблема наверно из пальца сысосона и там может de сменить или драйвера какие поставить, но т.к. всю жизнь сидел на win, руки из одного места растут, банально включил видео с ютуба 1080@60 кадров проц жрет 25-30% нормально это для моего старичка или нет не знаю, мало щупал других дистрибутивов и сравнивать не с чем, но на винде загрузка 5-7% в том же видео.
    upd а после обновления сеть обвалилась
  • x230x230 04.03.2021
    Если видюха интегрирована, то я бы посоветовал Artix (runit) Plasma. - Быстро, красиво и современно.
    Если видюха замороченная то ... танцы с бубном, т.е. - только эмпирическим путём...
    (Как вариант) я вот на своем нетбуке использую antiX 19.3 Xfce (x64) - он ещё быстрее Артикса, вполне сносно по виду и поддерживает современное ПО. (Но Крыса там стоит 4.12 и ядро - 4.9.*)
  • x230x230 04.03.2021
    renneon:
    ... посоветуйте ...
    Ставь любой, - у тебя машина неслабая. Но разберись с дровами на видео.
  • yarpopkovyarpopkov 04.03.2021
    Любой современный Linux будет работать нормально
  • DrSheppardDrSheppard 05.03.2021
    renneon:
    Чтобы темы не плодить, посоветуйте, что поставить на старый компьютер cpu - fx8100, ram 12Gb, video gtx 1060, ssd, hdd

    в виртуалке ставил: минт, манжаро, солус, рунту и еще пару дистрибутивов.

    Из этих вышеперечисленных больше всего понравилась ос манжаро.
    предыстория
    Поставил ее рядом с win10 на ssd, но как то не плавно работает, драйвера на видео проприетарные выбрал на видео, в чем дела не знаю, понимаю конечно, что проблема наверно из пальца сысосона и там может de сменить или драйвера какие поставить, но т.к. всю жизнь сидел на win, руки из одного места растут, банально включил видео с ютуба 1080@60 кадров проц жрет 25-30% нормально это для моего старичка или нет не знаю, мало щупал других дистрибутивов и сравнивать не с чем, но на винде загрузка 5-7% в том же видео.
    upd а после обновления сеть обвалилась

    Какие претензии по Solus? Для драйвер nvidia отдельная утилита (Hardware Center или doflicky в терминале). Вроде регулировать частоты процессора можно через CoreCtrl (аналог AMD Wattman)