Выбор матрицы монитора

  • dragondragon 05.12.2020
    Всю жизнь считал, что наилучший вариант - IPS. И на собственной практике, и на основе рекомендаций специалистов. Но вот совсем недавно, установив на новый ноутбук с IPS матрицей (15,6") идентичный десктопному дистрибутив (если интересно это ROSA Desktop Fresh R11.1 PLASMA) с почти идентичными настройками (незначительные отличия в наборе виджетов в панели) таки обратил внимание на заметную, прямо-таки бросающуюся в глаза разницу цветопередачи "православного" IPS (ноутбук) и компромиссного VA (десктоп) мониторов. Хотя десктопный монитор с какой-то Филипсовой фирменной функцией расширения цветовой палитры или что-то в этом роде. Philips 328E8QJAB5/00. Собственно, разницу можно увидеть по фотке (звиняюсь за отвратное качество, снимал телефоном):

    https://b.radikal.ru/b36/2012/84/9290b591440e.png

    Большой монитор - это не я погнул, так и было. Ну, как видим, на IPS как в песне "Лица стерты, краски тусклы..." (с) Когда включен только ноутбук, оно, конечно, воспринимается как должное. Но когда рядом два (почти) одинаковых изображения, разница бросается в глаза. Что ж такое, получается IPS < VA? Или все дело в технологии расширения цветовой палитры?

    PS: Совсем недавно посетила совсем уж инфернальная и бредовая идея - взять стандартный 50" 4К ТВ для использования в качестве втрого монитора, предназначенного исключительно для просмотра фильмов (SMPlaer имеет функцию вывода на внешний экран, про другие плееры не в курсе). Нормальный второй монитор столь устрашающих размеров - жаба душит - цена такого моника порядка 90К против >20К для ТВ. Что скажите?
  • ReiCodeReiCode 05.12.2020
    Я не вижу разницы на картинке ни в какую. Возможно это из-за моих бед с цветовосприятием конечно, но... Никогда разницы не замечал.
  • dragondragon 05.12.2020
    Ноутбучный (IPS) слегка желтоватый, что дает ощущение блеклости. И наоборот, десктопный (VA + расширенная цветовая палитра) более зеленое, что дает ощущение насыщенности цветов.
  • Rosser 11.12.2020
    Я при выборе монитора пол года назад, отдал предпочтение IPS матрице, и телевизор 4k тоже у меня IPS, я полностью доволен. У IPS единственный минус есть, нельзя длительное время выводить статичное изображение на экран, у ips есть эффект называемый остаточное изображение. То есть кристаллы атрофируются, если очень долго продержать их в одном положении, то они так и останутся...сам замечал такое, конечно до необратимых последствий не доходило, но например надписи оставались немного видны на матрице даже когда картинка менялась. А вот обычные TN матрицы абсолютно этому не подвержены.
  • dragondragon 11.12.2020
    О, черт. Надо будет иметь в виду и не оставлять надолго ноутбук включенным и без присмотра. Как-то не думал раньше о такой засаде. На декстопе на VA не замечал ни разу, хотя иногда по несколько часов остается включенным на одном месте. Ну, а на ТВ 4К если сподоблюсь, то буду включать исключительно для просмотра фильмов, больше ни для чего.
  • XapoHXapoH 11.12.2020
    Хочу в свой Х200 IPS поставить (мож на выходных займусь). Просто что бы лампу подсветки на стоковом не менять, которая просела за столько лет.
    Естественно перед такой заменой гуглил на буржуефорумах (включая немецкую thinkwiki). И вот там я где-то натыкался, что таки да - если "взять просто так и заменить" на живой, то оно именно желтит (что-то писал, что "вообще ужас-ужас").

    И где-то там было решение этого дела - толи BIOS сбрасывали, толи цветовые профили крутили (вероятнее всего), толи карту переставляли (в смысле драйвера). По результату, помню, имели нормальную картинку.
    Б-г даст - себе поменяю, раскопаю, отпишусь точнее ("что делать"(с))

    В данном же случае это просто попытка сказать, что это должно лечиться (да и как не лечиться, если, к примеру, те же Х200 были с разными матрицами и картинка на IPS была много лучше - сам видел, что никакой желтизны)
  • yarpopkovyarpopkov 13.12.2020
    Rosser:
    Я при выборе монитора пол года назад, отдал предпочтение IPS матрице, и телевизор 4k тоже у меня IPS, я полностью доволен. У IPS единственный минус есть, нельзя длительное время выводить статичное изображение на экран, у ips есть эффект называемый остаточное изображение. То есть кристаллы атрофируются, если очень долго продержать их в одном положении, то они так и останутся...сам замечал такое, конечно до необратимых последствий не доходило, но например надписи оставались немного видны на матрице даже когда картинка менялась. А вот обычные TN матрицы абсолютно этому не подвержены.
    Первый раз слышу о том, что нельзя держать долгое время статичное изображение на IPS. Может первые модели этим и страдали, но сейчас вроде как этого эффекта нет. Этим в основном сейчас страдают OLED/AMOLED и подобные матрицы.
  • yarpopkovyarpopkov 13.12.2020
    Я лично сам планирую менять экран на своём Acer Aspire 3 A315-42. Уж очень тут плохая цветопередача и углы обзора на родной матрице. Да, в целом для TN тут не так уж всё и плохо, но я видел ноутбуки с IPS, и экран моего ноутбука на их фоне такой себе. Очень мне интересен вариант с глянцевым экраном. Вот подборка проверенных матриц на 4PDA имеется под мой ноутбук https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=975907&st=420#entry95819004