Не подключается Bluetooth-гарнитура

  • SofiyaSofiya 18.11.2020
    дистрибутив Manjaro -kde-20.1.2
  • dragondragon 27.11.2020
    На Росе 11.1 kde 5.14.4 стародавняя и не прижившаяся гарнитурка Floston Dynamix 2 (купил не-помню-когда и не-помню-зачем, девайс не прижился, валяется, неудачная покупка) встала, хотя и не без приключений. На ноутбук с поддержкой БТ.

    Песни и пляски с бубном:

    1. По каким-то чудом сохранившейся инструкции вначале требовалось подключить к телефону. Хорошо, подключил. Затем включил бук и подключил как бы вторым устройством - так в инструкции сказано.
    2. Подключил к буку через значок БТ в трее. Все нормально, даже пароль 0000 ввел. Подключилось успешно, о чем появилось уведомление. Но не играет. Играют встроенные динамики, хотя в том же трее в управлении громкостью гарнитурка стоит впереди и типа по умолчанию.
    3. Ладно, полез в Параметры системы, Мультимедиа. Перевел в Музыке и Видео гарнитурку на первое место. До кучи проверил звук. Таки есть. Левый и правый динамики играют вроде как нормально. Но в приложениях так и не играют. Звук по-прежнему идет на встроенные динамики. Пробовал воспроизводить и в самом Долфине, и в Апельсиновой Корке (Клементине, кажется), и видео в предустановленном росинском плеере. Попробовал найти настройки для изменения выхода - но не нашел. Возможно плохо искал.
    4. Ладно, все равно на бук тоже надо ставить SMPlayer, почему бы не прямо сейчас? Сказано - сделано. В настройках (Основные --> Аудио --> Устройство вывода) вместо "по умолчанию" указал некое pulse с дополнительным пояснением из букв и цифр, содержимое которого определил как намек на многострадальную БТ гарнитурку. Ага, звук пошел куда надо. Ну, в принципе дешманье, конечно. Посему воспроизводит только лишь верхи, хотя и довольно звонко. Ну, дык куды ей до проводной Аудиотехники с драйверами 53 мм... Тем не менее заиграла.

    Ну, надеюсь столь подробное описание моих мучений, вызванных любопытством, таки поможет. Хотя бы направит... На всякий случай напишу, что за проги установлены на Росе. В поиск ввел Установленные и фрагмент blue. Выскочил список из 11 наименований. Главным, как я понял, в списке - это bluez. Остальные очень похожи на прибамбасы, которые притянула эта основная блютузная прога. Наверное, на Маньке тоже притащит что требуется. Хотя... может еще отдельно понадобится ставить pulseaudio-module-bluetooth. Ну, если все же потребуется, то, конечно, оглашу весь список.