Как заставить нормально работать 2 монитора подключенным к разным видеокартам

  • Pr13rakPr13rak 11.09.2020
    Моя система:
    Проц 9700к + intel graphics 630
    Видеокарта ТNVIDIA 2070s
    ОЗУ 24Гб
    Систему ставлю на nvme ssd

    Перейду сразу к сути и объясню причину, почему мой вопрос опубликован не в теме какого-то одного дистрибутива. Проблема наблюдается на разных дистрах, я пробовал ubuntu, kubuntu, kde neon, manjaro kde, calculate linux kde. Суть везде одна, после установки системы, первый вход и работает только один монитор, чаще всего тот, который работает от встроенной графики. Что ж я ставлю не свободный драйвер NVIDIA и о чудо, работают 2 монитора, но оба, если смотреть в nvidia-settings управляются картой nvidia (могу ошибаться), но они оба видны, только тот что напрямую подключен к nvidia (им можно уппавлять, менять разрешение, частоту обновления итд), а тем что подключен к intel через материнку никак нельзя управлять. Казалось бы зачем мне нужно что-то менять. Да дело вот в чём, на мониторах имеется такой эффект как тиринг, это когда скролишь или перетаскиваешь окна, то картинка рваная получается, как будто вертикальная синхронизация как в играх выключена. И если через nvidia-settings можно основной моник настроить по гайдам из интернета, то вот на мониторе подключённом к intel, ничего сделать нельзя, там всё так же продолжается тиринг. Может есть способ заставить работать 2 видеокарты и 2 монитора нормально, с красивой картинкой?

    И ещё такой вопрос, неужели все DE на linux такие тяжёлые, что когда управляешь окнами, открываешь разные приложения, такое чувство что анимация несколько заторможена, создаётся эффект тягучести, после виндовс 10 такое чувство, что линукс насилует графику, в винде анимация плавная, шутрая, тут как будто кадры пропускаются. Наблюдал и KDE и GNOME. Другие DE xfce lxde lxqt итд, я не рассматриваю, просто это убогость из 90х. Спасибо всем заранее!
  • ReiCodeReiCode 11.09.2020
    Нет, они не тяжёлые. У меня на древнем железе тиринг(и другие беды с башкой анимациями) в гноме не возникал, здесь нужно просто подружить железки с осью. Поставить и сконфигурить драйвера и т.п.
  • ReiCodeReiCode 11.09.2020
    А другие DE зря не рассматриваешь, там много интересного, надо только уметь правильно их приготовить настроить)))
  • VadimAndyVadimAndy 11.09.2020
    если видео карты соединены по sli тогда можно. если нет, то нет
  • Pr13rakPr13rak 11.09.2020
    VadimAndy:
    если видео карты соединены по sli тогда можно. если нет, то нет

    Ну какой SLI из NVIDIA + INTEL?! У меня же всё написано. Т.е. по Вашему линукс не умеет в нормальную работу nvidia + intel? если это действительно так, то я вшоке. Своё знакомство с линуксом я начал ещё когда была ubuntu 8.04, периодически изучал, смотрел linux, переодически остывал и оставался на windows. Да своё знакомство я начал с ubuntu. И ещё тогда на убунте столько надо было в консоле времени провести, чтоб всё нормально настроить, что назвать этот дистр "для новичков" просто язык не поворачивался. И вот спустя десяток лет линукс и ныне там, все эти громкие слова о том что ubuntu kubuntu manjaro итд созданы для домашнего использования, просто смех. Крики ярых линуксоидов, о том что виндовс не надо, линукс лучшего всех. А как оказалось, виндовс поставил и ничего больше делать не надо, работает всегда и везде. Короч просто смех, чтобы работали 2 моника на пк, надо получить учёную степень в линуксоводстве. Реально весь опенсорс напоминает мне басню про лебедя рака и щуку, от чего походу оси на линуксе для дома никогда не будет. Простите бомбануло просто
  • ReiCodeReiCode 11.09.2020
    Мало входных данных для решения проблемы. У всех людей мониторы подхватываются и работают без всяких проблем, на любых дистрибутивах. Вы первый у кого не работает
  • Pr13rakPr13rak 11.09.2020
    Вообще за столько времени складывается такое впечатление, что все дистрибутивы тестят тупо на виртуалках и всё у всех хорошо и замечательно. Но как только любой дистр сталкивается с реальным железом, то всё, началось, подкрути тут, подтяни там, пропиши здесь, удали там. И всё чем линуксоид занимается, это бегает из консоли в консоль и подкручивает гайки. Потому, что за время знакомство у меня было разное железо и всегда одна и та же проблема, это бесконечная консоль. Да, я могу согласится с мнением, что ну да надо немного подкрутить, но там не немного, там в консоли 24/7 сидеть надо. Есть кстать ещё пример, у меня есть планшет слабенький на windows 10, там Atom 3537f 2Гб ОЗУ и 32 памяти, винда на нём ну так, со скрипом работает. Сначало поставил на него несколько дистров на Gnome и оказалось, что Гном тормозит похуже винды, зато в нём нормально работает тач и вайфай и блютуз, правда повороты экрана работают странно, не туда поворачивается если вращать планшет. Поставил несколько дистров с KDE, да работает пошустрее, но тач работает только как мышь и не поворачивается экран. Погуглил и установил в KDE с git какие-то скрипты, повороты экрана появились но опять не туда поворачивает. Реально, линукс для тех у кого походу много свободного времени и нечем заняться , и очень крепкие нервы
  • Pr13rakPr13rak 11.09.2020
    ReiCode:
    Мало входных данных для решения проблемы. У всех людей мониторы подхватываются и работают без всяких проблем, на любых дистрибутивах. Вы первый у кого не работает

    Да я ж написал, что да после не свободного драйвера NVIDIA, 2 моника работают, только тот, что подключён к материнке имеет тиринг. Что неприятно для глаз. Какие выходные данные необходимы? Дистры просто были разные. Просто я гуглил и максимум находил темы на то как завести интел _ нвидиа на ноутбуках. Но у меня не ноут, у меня пк и 2 видяхи интел и нвидиа работают одновременно. На ноуте другая проблема, там интел работает когда нужно малое энергопотребление и нвидиа работает когда нужны мощностя. И решение проблем с ноутом мне не подходят, да и датированы они 2-3 летнем периодом
  • ReiCodeReiCode 11.09.2020
    Pr13rak:
    ReiCode:
    Мало входных данных для решения проблемы. У всех людей мониторы подхватываются и работают без всяких проблем, на любых дистрибутивах. Вы первый у кого не работает

    Да я ж написал, что да после не свободного драйвера NVIDIA, 2 моника работают, только тот, что подключён к материнке имеет тиринг. Что неприятно для глаз. Какие выходные данные необходимы? Дистры просто были разные. Просто я гуглил и максимум находил темы на то как завести интел _ нвидиа на ноутбуках. Но у меня не ноут, у меня пк и 2 видяхи интел и нвидиа работают одновременно. На ноуте другая проблема, там интел работает когда нужно малое энергопотребление и нвидиа работает когда нужны мощностя. И решение проблем с ноутом мне не подходят, да и датированы они 2-3 летнем периодом

    Можно пожалуйста посмотреть на вывод команды

    xrandr
  • ReiCodeReiCode 11.09.2020
    Вам мог бы помочь compton/compiz, но они не дружат ни с KDE, ни с GNOME 3
  • Pr13rakPr13rak 11.09.2020
    ReiCode:
    Pr13rak:
    ReiCode:
    Мало входных данных для решения проблемы. У всех людей мониторы подхватываются и работают без всяких проблем, на любых дистрибутивах. Вы первый у кого не работает

    Да я ж написал, что да после не свободного драйвера NVIDIA, 2 моника работают, только тот, что подключён к материнке имеет тиринг. Что неприятно для глаз. Какие выходные данные необходимы? Дистры просто были разные. Просто я гуглил и максимум находил темы на то как завести интел _ нвидиа на ноутбуках. Но у меня не ноут, у меня пк и 2 видяхи интел и нвидиа работают одновременно. На ноуте другая проблема, там интел работает когда нужно малое энергопотребление и нвидиа работает когда нужны мощностя. И решение проблем с ноутом мне не подходят, да и датированы они 2-3 летнем периодом

    Можно пожалуйста посмотреть на вывод команды

    xrandr

    Установил Manjaro только что, установил драйвер от Nvidia 450.ХХ, основной монитор работает, а на втором зависли надписи когда система грузилась. Сам манжара не видит второй монитор, в консоли пишу xrandr и баш ответил, что нет такой команды