Помощь новичкам

  • Captain0Jack 25.07.2020
    Всем привет , задавайте свои вопросы , пишите какие у вас трудности , постараюсь вам помочь . Также есть группа телеграм где вы можете меня найти https://t.me/joinchat/PlnhDRNoIU5QoyDRLckxTg И еще я публикую материал по линуксу для новичков здесь https://www.youtube.com/channel/UCkOdZNI1yscvO21oKqhiJGQ Стараюсь сделать качественную русскоязычную линукс поддержку
  • gene407 26.07.2020
    Уважаемый Yuriy73n, у меня именно "разрастание" /var,
    до полного исчерпания диска, после чего переустанавливаю Минт 19.3. Советы от форумов не помогли, хотелось бы пользоваться Минтом, но...
    Если у Вас найдется решение, то опубликуйте! Предполагаю, это проблема не единиц.
    С уважением. borisovich@gmail.com
    РЕШЕНО. Вопрос задан 20.05.20. Linux Mint (Debian, Ubuntu...)
    Быстро увеличивались файлы /var/log/kern.log и /syslog.log.
    Нужно включить в /etc/logrotate.conf размер maxsize nG (gigabyte), тогда ротирование файлов проводится вне временного расписания, по факту достижения указанного размера.Или же включить ссылку на эти файлы, а в отдельном сценарии указать макс.размер и другие параметры /etc/ logrotate.d/file_name. См: man logrotate, а также: www.unlix.ru, www.proglib.io, www.sematex.com, www.dmosk.ru, www.losst.ru/
  • VadimAndyVadimAndy 30.07.2020
    gene407:
    Уважаемый Yuriy73n, у меня именно "разрастание" /var,
    до полного исчерпания диска, после чего переустанавливаю Минт 19.3. Советы от форумов не помогли, хотелось бы пользоваться Минтом, но...
    Если у Вас найдется решение, то опубликуйте! Предполагаю, это проблема не единиц.
    С уважением. borisovich@gmail.com
    РЕШЕНО. Вопрос задан 20.05.20. Linux Mint (Debian, Ubuntu...)
    Быстро увеличивались файлы /var/log/kern.log и /syslog.log.
    Нужно включить в /etc/logrotate.conf размер maxsize nG (gigabyte), тогда ротирование файлов проводится вне временного расписания, по факту достижения указанного размера.Или же включить ссылку на эти файлы, а в отдельном сценарии указать макс.размер и другие параметры /etc/ logrotate.d/file_name. См: man logrotate, а также: www.unlix.ru, www.proglib.io, www.sematex.com, www.dmosk.ru, www.losst.ru/

    фигово вы форумы читаете
  • SanyaSanya 01.08.2020
    Не знаю куда писать по этому пишу сюда что стало с Rss у сайта он выдает ошибку Sorry
    This feed does not validate.
    line 33, column 39: XML parsing error: :33:39: not well-formed (invalid token) более подробно тут https://validator.w3.org/feed/check.cgi?url=http%3A%2F%2Ffeeds.feedburner.com%2Fpingvinus
  • McAm 28.09.2020
    Друзья! Хочу поработать на старом ноутбуке на Linux Lite. Устанавливаю без проблем. Но вот клавиатура работает всегда как-бы с нажатой клавишей "Fn". Чтобы набрать ноль, нужно нажимать Fn+0. Может кто знает, как это исправить? Ноутбук Asus F9E

    Буду очень благодарен.
  • LinuxoidLinuxoid 13.10.2020
    Здравствуйте! Я устанавливал на Linux Mint 19.3 окружение Enlightenment. Но с выход версии 20 я не могу этого сделать. Пожалуйста, расскажите, какие команды я должен использовать?
  • McAm 13.10.2020
    McAm:
    Друзья! Хочу поработать на старом ноутбуке на Linux Lite. Устанавливаю без проблем. Но вот клавиатура работает всегда как-бы с нажатой клавишей "Fn". Чтобы набрать ноль, нужно нажимать Fn+0. Может кто знает, как это исправить? Ноутбук Asus F9E

    Буду очень благодарен.

    Спасибо, что не послали.
  • matvei 15.10.2020
    Есть вопрос,кто посоветует дестребьютив Линуса для новичка,но такой чтобы не было похож на Винду и мог работать на моем компе:
    1,5 Гбайт оперативной памяти
    2,9 ГГц intel одноядерный
  • ReiCodeReiCode 15.10.2020
    matvei:
    Есть вопрос,кто посоветует дестребьютив Линуса для новичка,но такой чтобы не было похож на Винду и мог работать на моем компе:
    1,5 Гбайт оперативной памяти
    2,9 ГГц intel одноядерный

    Если есть желание поработать над системой в терминале - Debian.
  • matvei 24.10.2020
    ReiCode:
    matvei:
    Есть вопрос,кто посоветует дестребьютив Линуса для новичка,но такой чтобы не было похож на Винду и мог работать на моем компе:
    1,5 Гбайт оперативной памяти
    2,9 ГГц intel одноядерный

    Если есть желание поработать над системой в терминале - Debian.

    Спасибо,а терминалом сложно работать?
  • ReiCodeReiCode 24.10.2020
    matvei:
    ReiCode:
    matvei:
    Есть вопрос,кто посоветует дестребьютив Линуса для новичка,но такой чтобы не было похож на Винду и мог работать на моем компе:
    1,5 Гбайт оперативной памяти
    2,9 ГГц intel одноядерный

    Если есть желание поработать над системой в терминале - Debian.

    Спасибо,а терминалом сложно работать?

    Не очень. Привыкаешь. Зачастую это быстрее, чем через GUI. Могу посоветовать попробовать OpenSUSE, я не пользовался, но говорят что хороший дистрибутив. Там вроде не надо особо много в терминале сидеть.