Black Arch Liunx

  • Captain0Jack 25.07.2020
    Начну со свежего материала по установке Black Arch https://youtu.be/2IQXVowsiCM

    А если у вас есть какието проблемы с этой операционкой и с арчем в целом , пишите мне здесь или в группу телеграм https://t.me/joinchat/PlnhDRNoIU5QoyDRLckxTg постараюсь помочь
  • dragondragon 25.07.2020
    1) 4:04 "... линуксы лучше устанавливаются и работают в dos таблице разделов"(с)
    Откуда инфа?
    2) 6:35 "...загрузчик все равно загрузит все оконные менеджеры" (с)
    Это еще зачем?
  • VadimAndyVadimAndy 31.07.2020
    dragon:
    1) 4:04 "... линуксы лучше устанавливаются и работают в dos таблице разделов"(с)
    Откуда инфа?
    2) 6:35 "...загрузчик все равно загрузит все оконные менеджеры" (с)
    Это еще зачем?

    Linux должен ставится на gpt (guide partition table). Проверено опытом
  • ReiCodeReiCode 31.07.2020
    Я, наверно, не в тему, но в чём разница? Всю жизнь пользовался MBR и горя не знал...
  • VadimAndyVadimAndy 29.08.2020
    ReiCode:
    Я, наверно, не в тему, но в чём разница? Всю жизнь пользовался MBR и горя не знал...

    на самом деле, mbr был создан и используется для установки преимущественно dos-систем, так же возможно использовать на нем и nix-системы, но количество разделов при разметке диска ограничено 4 -мя, тогда как у gpt - 16 разделов для Linux- систем. Если поднимать виртуалку с Opensuse, то там во одном из вариантов разметки диска будет на это прямое указание.
  • ReiCodeReiCode 29.08.2020
    VadimAndy:
    ReiCode:
    Я, наверно, не в тему, но в чём разница? Всю жизнь пользовался MBR и горя не знал...

    на самом деле, mbr был создан и используется для установки преимущественно dos-систем, так же возможно использовать на нем и nix-системы, но количество разделов при разметке диска ограничено 4 -мя, тогда как у gpt - 16 разделов для Linux- систем. Если поднимать виртуалку с Opensuse, то там во одном из вариантов разметки диска будет на это прямое указание.

    Просто есть логические диски. Да и насколько я знаю биос с мбр не дружит ведь, да?
  • VadimAndyVadimAndy 30.08.2020
    ReiCode:
    VadimAndy:
    ReiCode:
    Я, наверно, не в тему, но в чём разница? Всю жизнь пользовался MBR и горя не знал...

    на самом деле, mbr был создан и используется для установки преимущественно dos-систем, так же возможно использовать на нем и nix-системы, но количество разделов при разметке диска ограничено 4 -мя, тогда как у gpt - 16 разделов для Linux- систем. Если поднимать виртуалку с Opensuse, то там во одном из вариантов разметки диска будет на это прямое указание.

    Просто есть логические диски. Да и насколько я знаю биос с mbr не дружит ведь, да?

    каким это образом? mbr - это английская аббревиатура - master boot record, примочка пожалуй любого накопителя, так, что я немного не точно выразлися ранее. для винды обычно используют msdos - стиль таблицы разделов, а guid partiion table - для Linux систем. Но mbr - атрибут накопителя (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C)
  • ReiCodeReiCode 30.08.2020
    VadimAndy:
    ReiCode:
    VadimAndy:
    ReiCode:
    Я, наверно, не в тему, но в чём разница? Всю жизнь пользовался MBR и горя не знал...

    на самом деле, mbr был создан и используется для установки преимущественно dos-систем, так же возможно использовать на нем и nix-системы, но количество разделов при разметке диска ограничено 4 -мя, тогда как у gpt - 16 разделов для Linux- систем. Если поднимать виртуалку с Opensuse, то там во одном из вариантов разметки диска будет на это прямое указание.

    Просто есть логические диски. Да и насколько я знаю биос с mbr не дружит ведь, да?

    каким это образом? mbr - это английская аббревиатура - master boot record, примочка пожалуй любого накопителя, так, что я немного не точно выразлися ранее. для винды обычно используют msdos - стиль таблицы разделов, а guid partiion table - для Linux систем. Но mbr - атрибут накопителя (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C)


    Извините, перепутал. Я имел ввиду GPT. Понял, что ляпнул не то только когда уже комп выключил