Зиакание звука Linux Mint. Ноутбук

  • Ge1i0nGe1i0n 05.06.2020
    Всем доброго времени суток. Пользуюсь Linux год(+/-) После "какстинга" остановился на Мяте. Долго был на версии Sonya(18.2 кажется) но потом под мнением одного Youtube канала (Plafon, думаю знакомый многим) решил попробовать Manjaro. Понравилась среда KDE, ну и поставил Manjaro KDE 18. Но по ходу у меня не хватило мозга для нормальной настройки и после нескольких попыток и переустановок решил вернуться на Mint. Скачал на то время свежайшую 19.3 и тут началось... При просмотре видео, прослушивании музыки и в играх с разной перидичностью происходит бесЯщеее заикание звука. Сначала думал что проблема в дистрибутиве, но нет. За последние 2 недели были установлены и протестированы следующие дистрибутивы:
    Mint 19.3 Cinnamon
    Mint 18.1 KDE
    KDE Neon (Крайняя на данный момент)
    Mint 19.3 XFCE
    Xubuntu 20.04
    Manjaro KDE 20
    Manjaro XFCE 20
    Во всех вариантах проблема заикания всегда присутствовала. Гугл не дал внятного ответа для "юзверя" моего уровня, но заметил несколько людей грешили на проприетарные дрова nVidia. Так же встречался вариант ручной правки /etc/pulse/daemon.cfg, но как и что менять чтобы не убить ещё чего, я к сожалению не въехал. Буду очень признателен помощи людей которые в этом "шарят". Ноут: i5 4210H/ GTX850m(2Gb/128bit/GDDR3)/ RAM 16Gb DDR3/ SSD 240Gb Версия видео-дров - 440.82. Уровень моей компетенции в среде Linux(оставляеет желать лучшего:) ) - самый-самый новичёк
    image
  • dragondragon 06.06.2020
    1. Файл deamon.conf в дефолтной настройке лучше сохранить, переименовав - например, как deamon1.conf, В случае чего всегда можно вернуться.
    2. Лично у меня в deamon.conf раскомментированы (стерты символы "точка с запятой" в начале строки) и изменены только две строчки:

    resample-method = copy
    Говорят, что этот метод дает лучшие результаты в плане выдачи звука как есть, без улучшайзерства и т.п.

    default-sample-format = s32ne
    Но это можно не трогать, если заикается - пусть лучше сам звук будет похуже, что вряд ли будет заметно

    Было изменил до кучи alternate-sample-rate, поставив аж 384000 (столько по паспорту выдает внешний ЦАП "Канарейка"), но потом закомментировал, решив что это совсем уж наглость...

    3. Подробную инструкцию, почерпнутую из разных источников, написал еще пару лет назад для форума Росы, но и для всех других систем подойдет - ибо "пульса" и файлы одни и те же:
    https://forum.rosalinux.ru/viewtopic.php?f=53&t=8850
    Только вместо перезапуска
    pulseaudio --kill && pulseaudio --start
    мне в последний раз показалось, что надежнее просто лишний раз перезагрузить сам комп.
  • Ge1i0nGe1i0n 06.06.2020
    К сожалению не помола инструкция с форума Росы
  • dragondragon 06.06.2020
    Значит, проблема не в настройках пульсы, в чем-то другом. Может есть смысл покопать направление с драйверами nVidia? Но здесь я, увы, не помощник - в последний раз имел дело с nVidia еще в долинуксовы времена по своему личному летоисчислению, т.е. до 2012.
  • Ge1i0nGe1i0n 08.06.2020
    В общем переустановил заново систему и поставил дрова nVidia версии 435.21 и заикания полностью исчезли. Короче новое не всегда хорошо :) Тему можно закрывать
  • DrSheppardDrSheppard 16.12.2020
    Вообще "отставание звука" на секунду типичны для linux. В первую очередь, это связано с тем как реализована подача звука. В этих ваших интернетах в качестве исправления предлагают ставить ядро low-latency и вместо pulse/alsa использовать jack

    Пруфлинк: https://allwebstuff.info/linux-sound-recording-tools