Аудиофильская пара ЦАП+наушники начального уровня

  • dragondragon 02.04.2020
    Сразу предупреждаю, что профессиональным, так сказать, аудиофилом не являюсь, поэтому сыпать терминами и тонкостями типа "верхи немного холодноватые" не буду. Чисто субъективные впечатления самого обычного слушателя. Пара - внешний ЦАП с наушниковым усилителем Yulong DAART Canary - в дальнейшем будем называть прото "канарейкой". И наушники - Augio-technica ATH-990Z - в дальнейшем просто "уши".

    Но сначала немного истории. Что, собственно побудило? Как ни странно, ностальгия и некоторые воспоминания о школьных годах расчудесных. Именно в то время (вторая половина 70-х) у меня был проигрыватель, как сейчас говорят, винила (в наше время винил называли либо пластинками - отечественного производства Мелодии, либо дисками - те же пластинки, но зарубежного производства). Произведен проигрыватель в Бердске, название Вега-101 и отличался качественным усилителем. Проигрыватель первого класса, поскольку номер модели начинается на 1. В паре с ним была бабинная магнитофон-приставка Нота - сначала моно, затем стерео - уже на рубеже 70-х и 80-х, когда точно взял не вспомню, но школу уже закончил и работал. Вполне стандартная пара по тем временам. К чему я клоню? Во-первых, усилок 101-ой Веги выдавал крайне насыщенные басы, поэтому с детства сохранилось почтение к таким басам. Во-вторых, у бабинного магнитофона с завидной периодичностью засорялась воспроизводящая головка, что приводило к жесткому срезанию верхов. По этой причине до сей поры комплексую, когда при воспроизведении верхи звучат недостаточно отчетливо, например, звук "с" не слышен явно, а только угадывается. Вот такие несколько противоречивые требования к качественному воспроизведению.

    Итак, подключил канарейку - по USB. Ни-че-го. Нет устройства. Звука, соответственно, тоже. Ладно, достаю из загашников оптический шнур и подключаю к встроенному в материнку разъему. Ага, звук пошел. И весьма неплохой звук, надо сказать! До этого слушал либо через встроенный асусов SupremeFX, либо через весьма посредственную внешнюю звуковыушку Creative X-Fi HD, которая, несмотря на клятвенные заверения "специалистов" что де внешняя звуковушка завсегда якобы лучше встроенной, показала звук, абсолютно не отличимый от встройки. Но вернемся к канарейке. Непорядок, конечно, но таки работает, и на том спасибо. Почему непорядок? У меня появились две версии - либо в ядре нету драйвера для данного конкретного USB контроллера (у меня Роса R11, ядро 4.15), либо всучили с дохлым USB контроллером. Для проверки зашел в лайв режиме на Неоне с ядром 5.3. Совсем другое дело - устройство определилось по USB. Очень хорошо, значит набраться терпения, дождаться выхода Росы R12 - обещали летом-осенью и с ядром не менее 5.4. А пока по оптике послушаем, тоже годно. Пока предавался таким вот грустным размышлениям, внезапно оказалось, что канарейка обнаружилась в Росе и заиграла по USB. Кудеса... Честное пионерское, ядро не менял и не обновлялось. Однако ж вот ЦАП определился. Черт знает что... Немного помучил несчастную канарейку, пытаясь уловить разницу звука по USB и по оптике. Ну, да, вроде бы по USB чуть-чуть получше. К тому же чисто психологически приятнее видеть "Yulong" вместо безликого "встроенный цифровой"...

    Одновременно встал вопрос - а чем воспризводить DSD? Должен признаться, что файлы dsf/dff относительно успешно воспроизводились еще на встроенном звуке SupremeFX при посредничестве моего любимого видеоплеера SMPlayer. Что срезу натолкнуло на грустные мысли о преобразовании SMPlayer'ом на лету формата DSD в PCM и дальнейшего воспроизведения такого вот сконвертированного звука. Тем более, что индикатор DSD при воспроизведении DSD не горел, что увеличивало грусть. Ладно, начал копать. Если правильно перевел с англ., все плееры, которые вообще способны воспроизводить DSD и коих единицы, делятся на две группы - которые конвертируют DSD в PSM, и которые играют настоящий, как говорят, нативный DSD. Идем искать...

    1. Итак, SMPlater уже есть - точно известно, что DSD воспроизводит. И точно знаем, что преобразует. Что еще имеем?

    2. DeadBeef. Ну, блин, и названьице... В репозитории Росы имеется, но почему-то не захотел запускаться. Снес и скачал с сайта portable версию. Обилие настроек порадовало:

    https://a.radikal.ru/a35/2004/88/e3e70b046f0c.png

    А вот воспроизведение DSD - увы и ах. Нет, конечно, воспроизводит, но почему-то с легким, но неприятным заиканием. К тому же индикатор DSD по-прежнему не загорелся - преобразует, как и SMPlaуer. Короче, двойка.

    3. HQPlayer. В репозитории Росы нет, на сайте предложены версии для некоторых дистрибутивов - в основном семейства Дебиан. Таки нашел rpm, но на Росу не встал - не хватает каких-то хрЕновых пакетов. Короче, неясно, что за плеер.

    4. wtfplay - последний из опробованных. Не совсем плеер в обычном понимании. Точнее совсем не плеер, а линуксовый микродистрибутив - iso файл весит всего-то 35 Мб -по крайней мере для процессоров АМД A4, 6, 8 и более новых (у меня А10 6800К). Работает исключительно в лайв режиме, с загрузочной флехи. Хлопотно, конечно, но захотелось все же попробовать до кучи еще и его. Записал на флеху в местной программе ROSA Image Writer, перезагрузил ПК и вошел с флехи. Поступило предложение выбрать ядро - 22 или 21. Что за ядра - ХЗ. Поэтому выбрал 22 как, вроде бы, новое. Канарейка сразу определилась как DAC. А вот дальше неприятная неожиданность - выбор носителя. Ни системный ССД, подключенный к PCI-E через разъем М2 и контроллер не определился, ни файлопомойка /home - внешний USB жесткий диск. Вот, черт. Пришлось из дальних загашников извлекать ненавистные SATA шлейфы и подключать. Ладно , подключил. Ура, индикатор DSD зажегся!. Зря радовался. Вошел в псевдографический режим - типа как у mc. Годно! Чувствуешь себя если не гентушником, то, как минимум, арчеводом, что добавляет +20 к ЧСВ. :-D Шутка, конечно. Но вот... индикатор горит, а звук не играет. Тишина полная. В принципе, разработчики предупреждали, что поддерживает только немного устройств и что если устройство вне списка поддерживаемых, то может не станет играть. Тут вспомнил, что ЦАП определился в системе как некий безликий DAC. Ну, что ж, пока тоже двойка...
    Возможно, до лучших времен...

    Итак, вывод - остаюсь на SMPlayer, Собственно, каждый раз колхозить SATA и входить в wtf тоже не хотел - просто хотел сравнить нативный и преобразованный DSD. Ну, пока не судьба.

    Наконец, касательно самого звука. Таки заметно лучше встройки SupremeFX. Басы да, сочные. хотя, возможно, тут еще заслуга ушей от Аудио-техники. По той же причини (низкое сопротивление ушей) на полной громкости едва не вышибает мозги. Хотя, по мне, басы таки не дотягивают до мощи усилка 101-ой Веги. Хотя, возможно, это из серии "раньше и трава была зеленее, и бабы..." Ну, вы поняли...
    Кстати, старушка Вега-101 до сих пор жива и служит верой и правдой у бывшей - еще когда жил с ней притащил от родителей и приколхозил старушку к ПК, подсмотрев у друга - просто провод-переходник от выхода встроенного заука 3,5 мм на пятиштырьковый круглый линейный вход Веги. Дочка в то время была еще школьницей - обалдела от ТАКОГО звука, забросила все свои японо-китайские плееры и стала слушать СД только на компе.
    Ну а касательно канарейки - лучший звук, пожалуй, идет с файлов dsf и flac, Хотя, конечно, всякое бывает. Пока у меня сложилось впечатление, что качество еще во много зависит от самого файла - на каком железе воспроизводили аналог, на каком оцифровывали, а также, возможно, из какого места растут руки оцифровщика. Ну, вот, пока примерно как-то так...
  • dragondragon 03.04.2020
    Да, чуть не забыл - еще вот, конечно:

    5. JRiver. Коммерческий продукт. Впрочем, как и HQPlayer, если правильно англ. понял. Но высочайше дозволяется бесплатно поюзать аж целый месяц. А мне и дня хватило бы чтобы понять нужен ли нативный DSD. Но... тоже не установился - для Линукса поддерживает только единицы дистрибутивов. Дебиан, Убунту, Минт, Центос, Федору и Опен Сюсе. Вроде бы все. Скачал было федорину (гОрю) версию, но оная успешно не запустилась.

    Итак, вкратце вот что имеем.
    1. SMPlayer. Свободный продукт. Преобразует DSD.
    2. DeadBeef. Свободный продукт. Преобразует DSD.
    3. HQPlayer. Коммерческий продукт. Протестировать не удалось.
    4. JRiver. Коммерческий продукт. Протестировать не удалось.
    5. wtfplay - Свободный продукт. Протестировать удалось лишь частично. По-видимому, играет нативный DSD.
  • DrSheppardDrSheppard 03.04.2020
    Неплохо. Разъ**ал кабель от HDMI. Покупать новый не хочу. Звук подаётся по USB через плеер Zishan Z3 (Asahi Kasei 4490) в качестве усилка
  • dragondragon 03.04.2020
    DrSheppard:
    Неплохо. Разъ**ал кабель от HDMI. Покупать новый не хочу. Звук подаётся по USB через плеер Zishan Z3 (Asahi Kasei 4490) в качестве усилка
    Ну, я оптический шнур (кстати, раза в 2 длиннее стокового USB) fаккуратно свернул, нацепил обратно заглушки на разъемы, и спрятал в загашник. Равно как и шлейфы SATA. А то мало ли для чего еще понадобятся...
    Вот примерно как-то так пара выглядит:

    https://c.radikal.ru/c33/2004/81/99b5b82723aa.jpg

    Разумеется не здесь реально находится, в сторонке - это я для фотки на показуху на видное место выставил на минутку...
  • VadimAndyVadimAndy 11.04.2020
    буду краток JBLT450BT (https://market.yandex.ru/product--besprovodnye-naushniki-jbl-t450bt/1713715931)
  • dragondragon 12.04.2020
    VadimAndy:
    буду краток JBLT450BT (https://market.yandex.ru/product--besprovodnye-naushniki-jbl-t450bt/1713715931)

    Несколько лет назад купил беспроводные тоже дешманские наушники - вообще звук не пошел. От слова "совсем". После этого беспроводные интерфейсы принципиально игнорирую. Тем более, что в них сложно найти хоть что-то аудиофильское.
  • VadimAndyVadimAndy 12.04.2020
    dragon:
    VadimAndy:
    буду краток JBLT450BT (https://market.yandex.ru/product--besprovodnye-naushniki-jbl-t450bt/1713715931)

    Несколько лет назад купил беспроводные тоже дешманские наушники - вообще звук не пошел. От слова "совсем". После этого беспроводные интерфейсы принципиально игнорирую. Тем более, что в них сложно найти хоть что-то аудиофильское.

    дешманские???? да ну....... че правда?..... это пока что лучшее, что я вообще видел на рынке, да еще за такие деньги... да и к слову в магазе цена будет другой. так, что не беспокойся...
  • dragondragon 12.04.2020
    VadimAndy:

    дешманские???? да ну....... че правда?..... это пока что лучшее, что я вообще видел на рынке, да еще за такие деньги... да и к слову в магазе цена будет другой. так, что не беспокойся...
    Изучите для начала, что означает "аудиофильское железо". У меня уши на порядок дороже, но по аудиофильским меркам тоже дешманские. Так и в заголовке темы с казано - начального уровня.
  • Rezdbic 28.09.2020
    Также не смог вывести DSD native на ЦАП Topping D10...
  • VexordVexord 04.10.2020

    Здравствуйте, хочу поинтересоваться. Как вижу это единственная тема.


    Я хочу просто хороший звук на микрофоне. И самый дешевый брать не собираюсь. В планах что то с XLR взять. Под это потребуется внешняя звуковуха... Можно брать наобум и заведется? Или Где-то есть сборник 100% аудиокарт под Linux?

    (ArchLinux)
  • dragondragon 24.11.2020
    Vexord:

    Здравствуйте, хочу поинтересоваться. Как вижу это единственная тема.


    Я хочу просто хороший звук на микрофоне. И самый дешевый брать не собираюсь. В планах что то с XLR взять. Под это потребуется внешняя звуковуха... Можно брать наобум и заведется? Или Где-то есть сборник 100% аудиокарт под Linux?

    (ArchLinux)
    Пожалуй, самое надежное - почитать отзывы. Был еще англоязычный сайт со списком карт, поддерживающих alsa, но не могу найти. К тому же у самого, как внешний ЦАП с усилком, так и внешняя звуковушка были вне списка, но обе исправно работали (а ЦАП и сейчас работает). Так что, трудно сказать... Пожалуй, не стОит брать самую новую модель - не исключено, что еще нет драйвера в ядре Линукс. А так - с большой вероятностью заработает. Но гарантировать не стал бы.