Как думаете, есть ли смысл переходить с убунты 19.10 на Mint cinnamon?

  • AquaQQ 21.03.2020
    В последнее время начала раздражать долгая загрузка системы и постоянные подтормаживания, я вот и задался вопросом, может попробовать минт, или что то еще. Я в этой теме не профессионал, отвечаю сразу))0
  • tigr72tigr72 21.03.2020
    А какая разница, у Мяты под капотом та же Юбунта, а у Сinnamon под капотом тот же GTK3 что и у Gnome ...
  • masgenmasgen 22.03.2020
    tigr72:
    А какая разница, у Мяты под капотом та же Юбунта, а у Сinnamon под капотом тот же GTK3 что и у Gnome ...
    - Здравствуйте! А можно перевести Вами сказанное на понятный пенсионерам язык, меня тоже этот вопрос интересует, но ответ (Ваши "эзотерические" термины) не понятен... За понятный ответ заранее благодарю! Если кто знает - подскажите как можно настроить мессенджеры (типа) Skype и WhatsApp, или на какой системе (типа) Linux 32 bit они будут работать???
  • tigr72tigr72 22.03.2020
    masgen:
    А можно перевести Вами сказанное на понятный пенсионерам язык
    Если совсем упрощенно, Linux Mint сделан на основе Ubuntu и все плюсы и минусы Ubuntu в основной массе перекочевали в Linux Mint. Так что нет особой разницы от перехода с Mint на Ubuntu или наоборот.
  • dragondragon 22.03.2020
    masgen:
    tigr72:
    А какая разница, у Мяты под капотом та же Юбунта, а у Сinnamon под капотом тот же GTK3 что и у Gnome ...
    - Здравствуйте! А можно перевести Вами сказанное на понятный пенсионерам язык, меня тоже этот вопрос интересует, но ответ (Ваши "эзотерические" термины) не понятен... За понятный ответ заранее благодарю! Если кто знает - подскажите как можно настроить мессенджеры (типа) Skype и WhatsApp, или на какой системе (типа) Linux 32 bit они будут работать???

    Если одной фразой - Убунту - это Дебиан с человеческим лицом, а Минт - это Убунту с человеческим лицом. Прежде всего, Минт использует только те версии Убунту, которые рассчитаны на длительный срок поддержки и отличаются бОльшей стабильностью (так называемая LTS, выходит раз в два года в апреле - последняя версия была 18.04, следующая - 20.04). Все Минты по определению LTS. Ну, и больше внимания к стабильности, пусть даже в ущерб новизне. Остальные отличия - скорее, мелочи, хотя и приятные.

    В каком смысле настроить? Скайпом перестал пользоваться с момента прекращения поддержки 4.XX версии и принудительным переводом со стороны МС пользователей Линукс на 8.ХХ. X( Раньше нужно было просто ввести свой скайповый логин и пароль. Как сейчас - не знаю. - нужно сначала поставить на телефон, потом телефоном отсканировать с экрана ПК/бука штриховую картинку. Ватсаппом вообще никогда не пользовался, ничего не могу сказать.
  • Rosser 24.03.2020
    Минт будет постабильнее, говорю по личному опыту и ощущениям. Просто разработчики Минт доводят до ума те мелочи которые не довили разработчики убунты
  • Shad 04.04.2020
    Здравствуйте. Может, Вам попробовать Puppy Linux, Tyny Core plus или runtu lubuntu Theme? Недавно я сам разобрался в биосе и научился работать. Первым делом снёс убунту с нетбука и установил эти системы. Не тормозят, грузятся быстрее. Хотя это лично моё мнение.
  • dragondragon 05.04.2020
    Shad:
    Здравствуйте. Может, Вам попробовать Puppy Linux, Tyny Core plus или runtu lubuntu Theme? Недавно я сам разобрался в биосе и научился работать. Первым делом снёс убунту с нетбука и установил эти системы. Не тормозят, грузятся быстрее. Хотя это лично моё мнение.
    Рунту - та же Убунту - либо на крыске xfce, либо на ласточке lxde. Вряд ли что-то изменится, несмотря на то, что дистрибутивы существенно меньше весят. Русифицированный щенок Папирус, в принципе, годный, но все же показался сложноватым при установке и даже в процессе эксплуатации. Как-то не прижился. А Тайеи Кор вообще для первого пня 100 МГц и 64 Гб оперативы. К тому же исключительно на англ. Если железо чуть помощнее, то можно и получше подобрать.
  • Stafik1993Stafik1993 09.04.2020
    Лучше убунту ничего нет. Многое перепробовал в том числе минт
  • VadimAndyVadimAndy 11.04.2020
    AquaQQ:
    В последнее время начала раздражать долгая загрузка системы и постоянные подтормаживания, я вот и задался вопросом, может попробовать минт, или что то еще. Я в этой теме не профессионал, отвечаю сразу))0

    никакого. ниасилил ubuntu, ниасилишь и Mint - они ничем не отличаются - нюанссами разве что...
  • LinuxoldLinuxold 24.08.2022
    Мне Mint очень надоел пользовалься очень долгое время перешел на KDE neon (Перед етим сидел на Федоре не зашло гном надоел)
    и кайфую а вообще если отвечать на твой вопрос то по твоему желанию если убунта нодоела переходи если нет не переходи но у друга была проблема с последней убунтой не устанавливался wine . А так решать тебе