Как линуксоид Windows 10 ставил...

  • dragondragon 11.02.2020
    Нет, нет, не подумайте плохого - конечно же, мне сие... изделие нафиг не нужно. Но вот зятю захотелось в игрушки поиграться. Попросил .Ну, попросил - значит сделаем. Первые две попытки закончились полным провалом. Первая, инсайдерская версия задолбала требованием обновления. Снес, решил поставить обычную, поскольку обещали бесплатный вечнопробный режим .Без настроек, и ладно - настроек по меркам кедовода там и так нет. Не успел поставить, как Винда самопроизвольно накачала обновлений, потребовала перезагрузки, поставила обновления криво и в итоге практически снесла саму себя. Сегодня а\вот попытка номер три. Тьфу, тьфу, тьфу, кажись удачная. И даже всего два раза выходил из себя при установке. Поставил купленный специально для этой цели 128 гиговый ССДешник - еще мухи не сидели - и поехали. В принципе, все прошло удачно, как я понимаю, по той причине, что вовремя вспомнил про то, что нужно отключить Интернет. Правда забыл и уже на лету, непосредственно в процессе установки, выдернул сетевой шнур, готовясь ко всякому развитию событий. Однако и тут обошлось - определенно мой день! При отключенном Интернете создается локальная учетная запись. Произвольное имя, пароль и вроде как все. Обалдеть не встать, как на Линуксе! Ан нет, не тут-то было. В первый раз вышел из себя, когда эта... система с упорством, достойного иного применения не пропускала пароль, гадина.

    image (https://ibb.co/vsjcMVn)
    Ссылка (https://yadi.sk/i/72Ei5V2i2oouFg)

    Звиняюсь за отвратительное качество - снимал бегом со смартфона.

    В итоге выбрал тривиальный "123456789", который после 100500 попытки таки был пропущен. Ну, бли! Конечно, можно было бы списать на мою криворукость, что де не в состоянии два раза один и тот же набор букв и цифр набрать .Можно было бы. Если бы до сего момента десятки раз не вводил с первого захода пароли в разных дистрибутивах Линукса, которые и раньше пробовал, и теперь пробую. Ничего подобного ни разу не случалось. Ох, ну, ладно, ввел пароль, теперь-то отстанет? Ога, щаз. Давай еще контрольные вопросы, причем аж целых три. Попытки проигнорить эту (плохое слово) неизменно приводили назад к требованию ответить на вопросы. Типо это для твоего же блага. Блин, да как эти хапуги и барыги из МС могут постичь своим заскорузлым умишком что кому на благо, а что не на благо? Какое ваше собачье дело как звали первое домашнее животное зятя и какое прозвище было у него в детстве? Стало ясно, что туг ужо на память рассчитывать не приходится, посему воспользовался дедовским способом - взял клочок бумаги и авторучку и стал записывать идиотские вопросы и мною выдуманные ответы. Вот же черт побрал бы ихнюю "заботу"... Это был в целом второй прецедент, когда вышел из себя .Первый был когда эта десятая паскуда не пропускала приличный пароль. В дальнейшем пароль, конечно, заменил уже после установки, но неприятный осадочек остался... А тут еще эти дебильные вопросы, всенепременно требующие обязательного ответа. Что за (плохое слово) до такого додумались? На этом фоне глубоко ханжеское предложение шпионить за зятем вызвало только смех, поскольку с этим лицемерием уже сталкивался в ходе попытки №2 поставить это на ПК:

    image (https://ibb.co/6RMQ7f7)
    Ссылка (https://yadi.sk/i/JLoGvwBjC8638A)

    Еще раз звиняюсь за "качество" снимков.
    Ладно, свершилось. На все про все, включая 100500 попыток ввести пароль плюс какая-никакая съемка экрана, ушло около 30 мин. Ну, сойдет. Даже, пожалуй, неплохо.
    Перво-наперво попытался отключать безопасность. Хрен угадал, не фига не отключается, а умельцы предлагают скачать черт знает что черт знает откуда и вставить оное черт знает что не абы куда, а аж в реестр. Ога, щаз, разбежался... Ладно, попробуем так. По-прежнему не подключаясь к Интернету (сносящие Винду обновления же еще не отключены!) скопировал с флешки заранее приготовленную и по-видимому широко известную в узких кругах утилиту WUB. К моему удивлению, безопасность Винды не стала ни препятствовать, ни даже сильно ругаться. Определенно мой день! Фух, отрубил к чертовой матери чертовы обновления. Теперь можно и к Инету подключиться. Почему бы нет. Однако осталось еще одно препятствие. Дело в том, что при моем ослабевшем зрении дефолтное разрешение FHD оказалось чрезмерно вырвиглазным. Поэтому, не ожидаючи подвоха, решил, постоянно до предела напрягая глаза, поставить привычное HD. 1280х720. Ну, мне при моем зрении так нужно. Зять потом поставит как ему надобно. Ога, хрен угадал - в настройках экрана всего 4 (четыре, Карл!) варианта по выдору разрешения. И HD среди них не было. Вот, дерьмище-то. Теперь понятно почему виндузятники ругают свободные видеодрайвера Линукса. Действительно,,откуда им знать, что свободный линуксовый видеодрайвер от АМД предлагает аж 13 (чертову дюжину) разных разрешений? Думают, что на Линуксе свободный драйвер столь же убогий, как и дефолтный на Винде. Три раза ха. Ладно, инет подключил, счас скачаю "православный" проприетарный АМД драйвер. Ух, ты, блин, интерфейс-то какой красивый, прямо конфетка!

    image (https://ibb.co/87YBsgM)
    Ссылка (https://yadi.sk/i/N9JwyQRo_E8VrA)

    Ну, да, качество как всегда, дерьмовое. Ну, не получается у меня снимать на телефон. Индивидуальная непереносимость.

    Окончание следует.
  • dragondragon 11.02.2020
    Ну, скачал, поставил, и что бы вы думали? Думаете, вместо смешных 4 вариантов появилось 100500? А вот и не угадали, хихихи. Всего лишь 8 (восемь, фи) вариантов разрешения экрана. И это против чертовой дюжины свободного (!!!) линуксового драйвера. Как говорится, выводы делайте сами. Не, ну, оформлено красивенько, конечно, тут не поспоришь... Вот тебе и коммерческие продукты... Ладно, идем дальше. Асусовские утилиты совсем не порадовали, все на английском, черт ногу сломит .Ладно, раз уж поставил, пущай стоят.
    Что там еще? Зять просил офис, я его просветил, сколько стоит майков офис и предложил старый, добрый, многократно проверенный Либре офис. Он согласился, особых требований к офису нет, лишь бы был. Скачал начал ставить. Ах, ты, блин! Совсем ведь забыл, что виндосовы проги при установке норовят дополнительно втюхать еще черт знает чего .Ну, ладно, чисто виндосовские проги, но СПО... "И ты, Брут" (с) Вначале хотел впарить кучу яндосовских приблуд, что было решительно отвергнуто. Все до единой. Захочет поставить Яндекс.браузер, пусть сам по своей воле ставит. А навязывать нефиг! Потом еще Аваст. Ой, блин, ав вот это в тему - годы на Линуксе не прошли даром - совсем завбыл, что на Винде без антивируса ни туда, ни сюда. Бесплатный Аваст, как всегда, начал канючить: "Дай денег, дай денег, дай денег..." Что ж, добро пожаловать в мир свободного предпринимательства, свободного рынка, свободного ценообразования и свободного обдирания доверчивых покупателей. Это вам не СПО с его GNU/GPL. Тут совсем другой мир, если угодно принципиально иная философия. Хотя, как видим, иногда "свободное кидалово" потихоньку внедряется и сюда. Хотя чего уж потихоньку? А посмотрите-ка на свободный Андроид на свободном ядре Линукс. В просторечии Помойное Ведро, ибо таковым в настоящий момент и является. Позорище в многочисленной семье линуксовых дистрибутивов.
    Так, поскольку ПК будет дома, надо бы еще убрать необходимость каждый раз вводить пароль при запуске. посмотрел инструкции и... вот где диво-дивное. Короче, согласно инструкциям умельцев, набрал команду Win+R, открыв тем самым виндосовский аналог... чего бы вы думали? Терминала! Там набрал команду control userpasswords2, открылась консольная утилитка, там и отключил - вход теперь без пароля, загрузка с момента нажатия кнопки Пуск до загрузки рабочего стола 25 сек. Очень неплохо, тут не придерешься. Но вот аналог терминала - это конечно нечто. И эти люди (виндузятники) смеют ругать Линукс за терминал? Ну, блин, верх лицемерия, если даже столь простенькое действие, которое в приличных ОС задаются либо уже при установке, либо в 2-3 клика в ГУИ, хотя и терминалом, конечно, всегда можно воспользоваться. А тут что? Ахахах, ненавистный терминал с текстовыми командами. Ужос, ужос!
    Вечером приехали зять с дочкой - посмотрел, все устраивает. Ну, а мне остается только поправить кой-какие чисто "жлезные" штришки, и пусть забирает и пользуется. Хы, теперь точно знаю, что дарить ему на день рождения в ближайшие несколько лет - ну, конечно, новую видокарту.
  • VadimAndyVadimAndy 12.02.2020
    чувак учись линки делать, а то смотреть тут не на что =((
  • dragondragon 12.02.2020
    Не получается.
  • VadimAndyVadimAndy 12.02.2020
    dragon:
    Не получается.

    слух, тема сайта ubuntu и спо. измени заголовок на настраивал железо/собирал пк и будет норм
  • tigr72tigr72 12.02.2020
    VadimAndy:
    измени заголовок

    Не говори людям что делать, если не хочешь в ответ услышать куда тебе идти...
  • VadimAndyVadimAndy 12.02.2020
    tigr72:


    VadimAndy:
    измени заголовок

    Не говори людям что делать, если не хочешь в ответ услышать куда тебе идти...


    вот оно как.... а я так-то помочь хотел... ну, да ладно.... как обратишься с просьбой, узнаешь куда тебе идти, умник... и, да для галочки это сайт про Линукс, ubuntu и спо. виндовые замашки оставьте в другом месте. тут они вам не помогут
  • dragondragon 13.02.2020
    VadimAndy:
    dragon:
    Не получается.

    слух, тема сайта ubuntu и спо. измени заголовок на настраивал железо/собирал пк и будет норм

    Раздел форума вроде как флудильный.
  • dragondragon 13.02.2020
    VadimAndy:


    вот оно как.... а я так-то помочь хотел... ну, да ладно.... как обратишься с просьбой, узнаешь куда тебе идти, умник... и, да для галочки это сайт про Линукс, ubuntu и спо. виндовые замашки оставьте в другом месте. тут они вам не помогут

    Какие "виндовые замашки"?

    PS: Вообще говоря, лично я под виндосовскими замашками понимаю либо "дай денег", либо "купи забор". Здесь ни первого, ни второго не увидел.
  • tigr72tigr72 13.02.2020
    VadimAndy:
    вот оно как.... а я так-то помочь хотел... ну, да ладно....

    Это мне напомнило... (https://youtu.be/xzt-nYpTZU8) )))))
  • dragondragon 18.02.2020
    Хе, хе, зацените (фотка, правда, как всегда, отвратительного качества):

    image (http://ipic.su/img/img7/fs/Obrabotal.1582014521.jpg)

    Идиллия... Прямо-таки семидесятые вспомнились - мирное сосуществование двух антагонистически противоположных систем. Слева - капиталистическая эксплуатация человека человеком, справа - полная свобода творчества в условиях развитого социализма. Гы, КДЕшную обоину я сам... того... скомпиллировл. Дабы походила на виндосовскую единственно возможную (на самом деле вроде бы ксть пара способов обойти ограничение, но не проверял)

    PS: Правый экран - это не я со злости согнул, так и было (шутка).