32битные дистрибутивы

  • ValenokValera 10.02.2020
    Посоветуйте новичку для ознакомления дистрибутив на 32битку, 2гиг опер
  • tigr72tigr72 10.02.2020
    Linux Mint 19.3 "Tricia" - Cinnamon (32-bit) (https://linuxmint.com/edition.php?id=273)
  • dragondragon 10.02.2020
    tigr72:
    Linux Mint 19.3 "Tricia" - Cinnamon (32-bit) (https://linuxmint.com/edition.php?id=273)
    Я бы все же взял на себя смелость предложить попробовать в режиме liveCD все три варианта Linux Mint. Сам по себе выбор именно Минта для новичка сомнений не вызывает, но вот касательно окружения рабочего стола (DE - у Минта их сейчас три - Cinnamon, MATE, xfce, раньше были еще "кеды" KDE, теперь нет), тем более на 2 Гб оперативы... К тому же посмотрел бы на разные DE. Мне кажется, не повредило бы. И сам выбрал бы.
  • tigr72tigr72 11.02.2020
    dragon:
    Я бы все же взял на себя смелость предложить попробовать в режиме liveCD все три варианта Linux Mint.
    Если бы они были на Gtk2, Gtk3, Qt. Тогда, да. Был бы смысл пробовать все три варианта.
    А так... Cinnamon хотя бы выглядит посимпотичнее.

    зы И косаясь кед. У меня есть недобук на Атоме и с 2Гб. Так вот там arch c plasma5 32bit работает быстрее и лучше чем выше упомянутый linux mint xfce 32bit...
  • dragondragon 11.02.2020
    tigr72:
    dragon:
    Я бы все же взял на себя смелость предложить попробовать в режиме liveCD все три варианта Linux Mint.
    Если бы они были на Gtk2, Gtk3, Qt. Тогда, да. Был бы смысл пробовать все три варианта.
    А так... Cinnamon хотя бы выглядит посимпотичнее.

    зы И косаясь кед. У меня есть недобук на Атоме и с 2Гб. Так вот там arch c plasma5 32bit работает быстрее и лучше чем выше упомянутый linux mint xfce 32bit...
    Графические эффекты вероятно отключены?
  • tigr72tigr72 11.02.2020
    dragon:
    Графические эффекты вероятно отключены?
    Да. Урезано все по максимуму. На 2Гб сильно не разгуляешься...
  • dragondragon 11.02.2020
    tigr72:
    Да. Урезано все по максимуму. На 2Гб сильно не разгуляешься...

    ИМХО отличное решение!
  • ValenokValera 11.02.2020
    Всем спасибо за советы, выбрал Cinnamon... но что то пошло не так)
    Вообщем при установки с загрузочной флешки ,если выбрать Start linux mint , вначале долго думает и потом выдает целую портянку ошибок, а потом повсей видимости загружается просто как выносная система, при этом дальнейшая установка невозможна по не понятным причинам. Что я делаю не так?
  • tigr72tigr72 11.02.2020
    ValenokValera:
    при этом дальнейшая установка невозможна по не понятным причинам.
    К сожалению у меня телепатические способности открываются где то на середине третьей бутылки, а я уже 7 лет как в 'полной завязке'.
    Вообще не плохо бы видеть на коком моменте ты застрял и что пишет компьютер. И какое конкретно 'железо' у тебя на компе.

    зы Хотя, по своему опыту знаю что если чел не справился с установкой Linux Mint на свой комп, то уже не какие советы не помогут. Так как, либо комп не совсем подходит для Linux, либо сам User...
  • dragondragon 11.02.2020
    Start linux mint означает загрузку в режиме лайвсиди. Т.е., система загружается так, как будто сама флешка - это жесткий диск с системой .поэтому обыкновенно процесс идет долго - скорость чтения с флешки неизмеримо дольше, чем с жесткого диска или, тем более, с ССД. Если загрузка совсем не пошла, значит проблема либо во флешке, либо, что маловероятно, в компе. Если же слишком долго, то для лайвсиди это характерно .К тому же интерфейс будет англоязычным. Если система все же загрузится, то на рабочем столе либо в меню (наподобие кнопки Пуск) будет ярлык/пункт меню для инсталляции системы. "Install бла-бла-бла", что-то в этом роде. Нужно открыть эту прогу и тогда начнется уже настоящая установка системы.
  • tigr72tigr72 11.02.2020
    dragon:
    на рабочем столе либо в меню (наподобие кнопки Пуск) будет ярлык/пункт меню для инсталляции системы. "Install бла-бла-бла", что-то в этом роде.
    Прямо на рабочем столе есть иконка install Linux Mint (только что в vbox подкинул iso и глянул).

    зы Арчевод и РОСАист соображают на троих как ubun-утую систему установить... ))))))))