Изменение горячих клавиш Gnome 3

  • BANos 20.01.2020
    Поставил Zorin os Ultimate 15.1, основанную на Ubuntu 18.04 с DE Gnome 3.30.2
    Внешний вид мне нравится, но хотелось бы изменить горячие клавиши. Со сменой метода ввода проблем нет. Но. По умолчанию на клавишу Super повешан обзор, super+A стандартное меню Gnome, а на alt+f1 меню zorin os. Меню Gnome я не пользуюсь, на него можно забить. Но мне охота, чтобы при нажатии на Super открывался не обзор а меню zorin. Подскажите как это возможно сделать?
  • BANos 20.01.2020
    Я пробовал так: через gnome-tweaks ставлю комбинацию клавиш для входа в меню обзор на правый Super, чтобы освободить левый. Далее иду в dconf editor и там в org>gnome>desktop>wm>keybuildings параметру panel-main-menu присваиваю значение ['Super_L']. При таком раскладе все работает именно так, как мне надо: Super открывает меню zorin os, alt+f1 не выполняет никакой функции (последнее впринципе без разницы). Но работает это не долго, ровно до первой перезагрузки. После перезагрузки все возвращается к стандартным настройкам...
  • VadimAndyVadimAndy 20.01.2020
    всегда поражали люди, которые пишут подобное. там же есть раздел клавиатура....зайти в него почитать, нажать пару кнопок религия не позволяет? настройки не в gnome-tweaks, а центре управления системой =)
  • BANos 21.01.2020
    VadimAndy:
    всегда поражали люди, которые пишут подобное. там же есть раздел клавиатура....зайти в него почитать, нажать пару кнопок религия не позволяет? настройки не в gnome-tweaks, а центре управления системой =)
    Увы, в разделе "клавиатура" нет тех настроек, которые мне нужны. Если вы можете предложить что-то дельное, предлагайте. Если же нет, то писать не стоит.