Настройка Bios

  • svetlana 13.08.2016
    Столкнулась с проблемой при установки на новый ноут ubuntu 14. Устанавливала с флешки . все загрузилось отлично. После установки ноут попросил перезагрузку. флешку убрала, а ноут не заходит в операционную систему. я так понимаю что нужно поменять приоритет в bios. проблема в том, что bios какой то странный,внешне не выглядит как обычный. Не могу вообще найти где поменять приоритет. ноут dell Inspiron 17. есть мысли?
  • nessness 14.08.2016
    как вариант, я бы подумал, что у вас загрузчик на флешку стал. когда у меня было два диска, то при установке в автоматическом режиме grub всегда пытался поставиться на /dev/sdb, а нужно было на /dev/sda (там, где была сама система). воткните флешку да гляньте, если запустится, вероятно так и есть.

    upd: там винда стояла с нову? я, в смысле, может и просто опция secure boot в настройках uefi включена. когда-то читал, что блокирует загрузку, вроде, убука для этой цели даже специально подписанное ядро предоставляет.
  • VadimAndyVadimAndy 18.08.2016
    svetlana:
    Столкнулась с проблемой при установки на новый ноут ubuntu 14. Устанавливала с флешки . все загрузилось отлично. После установки ноут попросил перезагрузку. флешку убрала, а ноут не заходит в операционную систему. я так понимаю что нужно поменять приоритет в bios. проблема в том, что bios какой то странный,внешне не выглядит как обычный. Не могу вообще найти где поменять приоритет. ноут dell Inspiron 17. есть мысли?

    F10/F12 - попасть в меню bios - там выставить приоритет загрузки с флешки. с HDD и иже с ними.
    Заливаешь ОС на флешку и рулишь дальше - там нужно выставить пароль на вход в систему и записать если не помнишь - все равно потребуется для выполнения административных задач.