Пароль на жестком диске.

  • Stanislav91 06.03.2016
    Добрый вечер Господа! С ос Линукс я познакомился совсем недавно (если быть точным 2,5 недели назад) установил по рекомендациям различных статей и всевозможных форумов линукс минт синамон , до этого являясь закоренелым пользователем семейства виндовс открывавшим консоль несколько раз в жизни. И вот буквально сегодня установив драйвер моей видеокарты я естественно в силу своей криворукости уронил иксы , достав свой скромный бубен пользователя виндовс поднять мне их не удалось... но это совсем другая история и речь не об этом. Установив ubuntu 14.04 я видимо допустил ошибку установив пароль на жесткий диск и теперь система требует помимо входа пользователя перед этим ввести пароль на жесткий диск. Возможно ли исправить эту оплошность? Дабы не оконфузиться еще раз прошу совета у вас бывалых пользователей. USB с ос у меня при себе , если нужно будет войти с LIVE CD.
  • VadimAndyVadimAndy 08.03.2016
    Все нормально. С Ubuntu 14.04 такое происходит сплошь и рядом. Это- "фирменная фича" от ubuntu - если ставишь пароль, делай это на латинице. А то при установке дистрибутива в первый раз, он может не докачать языковые пакеты и тогда придется тебе, все переустанавливать (нет есть конечно способ снести пароль, но это долго и не для новичка). Лучше ставь пароль на латинице, ну а когда поставишь дистрибутив - обнови ОС доступными средствами и выполни в терминале sudo passwd username - команда для смены пароля.