Миграция: Xubuntu vs.Debian

  • VadimAndyVadimAndy 28.08.2015
    Это началось еще вначале года, когда мне выпало тестриовать Debian 8.0 на ветке Testing. Теперь же все случившееся станет явью =)) Для миграции было выбрано несколько кандидатов: Debian,OpenSUSE,Kubuntu,Ubuntu_Mate, LMR_11 Gnome_2, Salix XFCE 14.1
    1. Debian 8.0 я обкатывал еще вначале года на 2 машинах и остался доволен им за исключением мелочей: VirtualBox никак не хотел подниматься, но это уже детали. В целом данный дистрибутив запустился на 256 мб. старенького ноутбука Dell Inspiron 6400, а на 2 гб в последующем нетбука Asus 1005PXD он летал.В целом изучая debian,я понял что с ним можно не плохо наблатыкаться в Linux, чем и собираюсь заняться =))
    2. Работа с OpenSUSE мне сразу не сильно -то и понравилась. Первое, что меня не обрадовало - это система разбивки дисков, логику которой, учитывая то, что дистрибутив предназначен для новичков я осилил лишь с 3 раза. Причина - долбанутая система разбивки диска, которую можно осилить, лишь выбрав сначала, самый простой из предложенных вариантов - авторазметку диска, а после - разметив его самостоятельно - очень странная хрень! Однако, это были еще цветочки - я не знаю, может это дело привычки, учитывая, что я сижу на Xubuntu уже года 2, может еще чего,, но когда я прочел, что OpenSUSE позионируется, как дистриутив для новичков - я подумал это просто, перейти на OpenSUSE... как же я ошибся!!! Нифига обшего с ubuntu там нет,в частности, как я понял нужно было ставить некоторые консольные утилиты,вроде apt-get, которые в ubuntu - по умолчанию, команда для обновления на Vbox была zipper -t update, а на Нетбуке, когда я туда его хотел поставить - не заработало вообще нифига... я решил не загонятся и посмотреть, что еще есть на текущий момент.
    3. Kubuntu 15.04 Plasma - в лучших традициях KDE стали еще более красивыми, еще более требовательными к настройкам и ресурсам машины. Кстати, последнее относится не только к Kubuntu, но и ко многиим Linux - дистрибутивам - после того изврата, который Canonical учудила над Gnome 2, да не простит ему это Community, нормальной среды практически и не стало, исключая XFCE4 и KDE - которые медленно, но верно, идут по пути Unity. Нет, есть конечно, еще awesome - но это сильно на любителя потратить время...
    4. Ubuntu Mate && Linux MInt 11 Rosinka - это такая попытка поставить памятник Gnome2. Нет оба дистрибутива удачные, особенно первый, но LMR 11, если кто помнит сгнили репы, а у Mate - когда я, удалив директории, пытался их пересоздать, то почему -то отказывались переименовываться и помещаться в точки входа, что определенно не есть гуд. К слову сказать, говоря о LMR 11 - я говорю только о дистре со средой Gnome2 - после него вышел также дистрибутив со средой Mate, но его к сожалению не тестил. В целом про последние 2 дистрибутива могу сказать - для новичков на desktop - самое оно - ставьте не прогадаете.
    5. Пожалуй самые яркие впечатления - от Salix XFce 14.1 - данный дистрибутив характеризуется легкостью, быстротой, и мозговыносящей системой установки - причина утилита разметки диска fsck - я по честному раз 5 пытался разобраться, что же в ней такое твориться - но в итоге я просто понял что дистрибутив не зря находится на 98 позиции http://distrowatch.com/ - дело в том, что локали в этом дистрибутиве весьма своеобразные - перед тем, как их скачать и установить вам придется выбраться тип клавиатуры, нужный вам я по честному перебралл штуки 3, после чего сказал хватит.

    Я уже довольно давно склонялся именно к первому варианту, но все никак не решался и вот ура - я решился. Как все сделаю запилю скрин с характеристиками =))
  • nessness 29.08.2015
    ну вот, и ты с ксубунту сбежал'(. а по какому принципу были отобраны именно эти дистры, если не секрет? и в чем смысл мигрировать, вроде "корабль еще не тонет", или я чего-то не знаю?').
  • VadimAndyVadimAndy 29.08.2015
    ness:
    ну вот, и ты с ксубунту сбежал'(. а по какому принципу были отобраны именно эти дистры, если не секрет? и в чем смысл мигрировать, вроде "корабль еще не тонет", или я чего-то не знаю?').
    Была у меня бредовая мысль, что мне надо расти выше xubuntu и я пошел расти - взял записал debian с xfce, но мое железо hp - послало меня подальше - драйвер wi-fi адаптера не запускался, а между тем все софтины были для него установлены, ключи, репы все дела и вот я сейчас битый час ломаю себе мозг возвращаться обратно, ибо к понедельнику машина должна уже работать без глюков, или остаться на debian,поменяв при этом среду (чего жуть как не хочется делать)!
    А принцип для подбора - что умеют другие дистрибутивы по мимо ubuntu. Мне понравился salix, но с ним не срослось, ибо там пипец че твоится с настройкой харда. В общем думаю... а на счет корабль не тонет - так он и не потонет, если ему не помогут вот и все.... Однако, не смотря на мой энузиазм,видать придется мне вернуться на xubuntu, ибо основная машина должна работать.... а вот нетбук asus x-101ch, я уже переводить никуда не буду - debian взлетел и вперед...
  • VadimAndyVadimAndy 30.08.2015
    как и договаривались -скрин Debian_8_Jessie (http://itmages.ru/image/view/2946613/506c2f3d)
  • VadimAndyVadimAndy 31.08.2015
    а вот и Xubuntu_14.04 (http://itmages.ru/image/view/2949343/48729085)