[Решено] Настройка воспроизведения html5-содержимого в Firefox

  • nessness 23.06.2015
    ребята, приветствую!

    недавно отказался от flash-плеера в пользу поддерживаемого "искаропки" html5. имеющегося функционала мне вполне достаточно, но возникли два вопроса:
    - как отключить автозапуск html5-содержимого при открытии страницы. флеш блокируется firefox'ом нативно, а вот для html5 ничего похожего нет (я не нашел рабочие способы).
    - как уменьшить звук при воспроизведении html5-содержимого. тут поясню. я уменьшил звук для flashplugin в plugin container (вроде так называется')) в настройках pavucontrol, и звук, воспроизводимый даже на всю громкость в браузере звучал вполголоса. для html5 тот же способ работает (в pavucontrol появляется cubebutils, уменьшение звука которого приводит к уменьшению громкости, например, видео в браузере), но работает до первой паузы в плеере, после чего сбрасывается. дело в том, что я пользуюсь наушниками, и громкий резкий звук, обычно в начале видео, больно бьет по ушам').
    в общем-то, вопросы не критичные, но вызывают раздражение (у меня). буду рад вашим советам и предложенным решениям').
    система - xubuntu 14.04.2, браузер - firefox 38