работа с hdd с установленным linux под windows

  • rinkinakirin 15.12.2014
    всем привет!
    Возможно вопрос был, тогда прошу модератора перенаправить меня туда.

    Собственно вопрос:
    есть жесткий диск, вытянутый из ноутбука. На этом диске установлен linux. Из него мне нужно вытянуть личные файлы.
    Каким образом это можно сделать имея под рукой компьютер с ОС windows?
    Настолько я знаю стандартными средствами на винде не получиться открыть хард ибо не понимает винда линуксовую файловую систему.
    Заранее всем спасибо.
  • VadimAndyVadimAndy 15.12.2014
    Или вернуть диск обратно в тот пк откуда он был изъят, или купив контейнер для Ж/Д на 2,5 присоеднинить его к ноутбуку выбрать в биосе загрузку с этого харда и забрать оттуда все данные которые вам нужны. Либо просто заменить в работающем пк диск с виндой на диск c Linux взять внешний диск и скинув на него все данные с Linux-харда, вынуть его обратно и пихнуть на его место диск с Windows.
  • rinkinakirin 15.12.2014
    При помощи кармана почему-то не получилось загрузиться с винта. Биос не видит его
  • VadimAndyVadimAndy 16.12.2014
    Тех.данные по своей машине представить можно?
  • rinkinakirin 17.12.2014
    Если нужны тех.данные по машине к которой подключаю винт, то они такие:
    Lenovo IdeaPad G580G (59-382105) Проц:Intel Pentium 2020M , 6Гб оперативы DDR3, видяха интегрированная Intel HD Graphics, ОС: Windows 7 Home Basic.
    Если данные ноута, откуда вытянут винт:
    HP Pavilion dv6700 Проц: Intel® Core™ 2 Duo, 4Гб оперативы DDR2, видяха: NVIDIA® GeForce™ 8400M GS, ОС: Linux Mint 17.1 “Rebecca”
  • VadimAndyVadimAndy 18.12.2014
    rinkinakirin:
    Если нужны тех.данные по машине к которой подключаю винт, то они такие:
    Lenovo IdeaPad G580G (59-382105) Проц:Intel Pentium 2020M , 6Гб оперативы DDR3, видяха интегрированная Intel HD Graphics, ОС: Windows 7 Home Basic.
    Если данные ноута, откуда вытянут винт:
    HP Pavilion dv6700 Проц: Intel® Core™ 2 Duo, 4Гб оперативы DDR2, видяха: NVIDIA® GeForce™ 8400M GS, ОС: Linux Mint 17.1 “Rebecca”
    Никаким то, что вы хотите сделать - называется "впихнуть невпихуемое" - с одной стороны вы хотите оставить в ноуте диск с виндой, а с др. стороны - впихнуть туда еще и Linux. Максимум, что тут можно сделать - поменять харды местами, но это будет как поменять шило на мыло и что лучше еше хз!

    P.S. Какими еще стандартными средствами?
    1. Чтобы открыть диск стандартными средствами Винды, надо его хотя бы вставить в ноут.
    2. Но форм-фактор ноута таков, что 2 харда за раз туда никак не влезут, как ни пытайся.
  • rinkinakirin 18.12.2014
    Я наверно неправильно сформулировал вопрос. На харде, где стоит линукс есть необходимая мне инфа, её нужно сбросить на ноут с виндой. Т.е. всего лишь с одного харда передать инфу на другой.
  • VadimAndyVadimAndy 18.12.2014
    rinkinakirin:
    Я наверно неправильно сформулировал вопрос. На харде, где стоит линукс есть необходимая мне инфа, её нужно сбросить на ноут с виндой. Т.е. всего лишь с одного харда передать инфу на другой.
    ну тогда или флешка, или Создать общий доступ (http://pingvinus.ru/forum/discussion/221/kak-nastroit-v-ubuntu-obschiy-dostup.-reshenie/p1)
  • rinkinakirin 18.12.2014
    Спасибо за отзывчивость. Нашёл решение. таки нагуглил утилиту под названием Paragon ExtFS for Windows. При её помощи примонтировал винт с линуксом как обычный сьёмный носитель и скинул данные. Тему можно закрывать
  • Ge1i0nGe1i0n 30.04.2020
    В Total Commander можно добавить FS-плагин(правда не понимаю как называется но там всё просто) и винда начнёт работать с Ext4