Антивирус в Linux: быть или не быть?

  • AlizeoAlizeo 14.01.2011
    Вопрос не праздный. Последнее время ну уж очень активно идет переход на Линукс "опытных" пользователей PC. И одним из первых вопросов является "Какой антивирус поставить?"

    Так какой же?
    И собственно для чего?
    А главное: а он вообще нужен?

    Ваше мнение...
  • Pingvinus 14.01.2011
    Считаю, что антивирус для Linux сейчас не нужен. Читал про это и нигде не нашел реальных случаев заражения вирусами ОС Linux. В основном антивирусы, которые работают в Linux, используют, чтобы проверять Windows разделы. У меня за несколько лет использования Linux ни разу не было никаких намеков на вирусы :)
    Забавно, когда в инете на каком-нибудь левом сайте выскакивает наивная спаммерская картинка с окошком Windows и предлагает отправить смс для излечения :-))
  • Nick 16.01.2011
    Линуксу, антивирус вообще не нужен! Для домашнего использования самое оно, антивирус я считаю нужен если стоит сервак что раздает тырнет, и то не для отловли живности а для само успокоения!
  • AlizeoAlizeo 17.01.2011
    Согласен, что на данный момент антивирус под Линукс устанавливают, когда надо проверять виндовый разделы. но может это потому, что антивируса, который бы проверял "родные" разделы просто нет? Как можно утверждать, что у меня нет вирусов, если это и проверить-то никак нельзя? То что мы их не видим, не значит что их нет.

    Пользователи Окон могут тоже предполагать, что никаких вирусов нет, пока им об этом антивирус не скажет )) А вредоносные программы, умеющие работать в Линукс, есть. Да их много меньше, чем в НЕЛинукс. Да они часто работают до первой перезарузки, но ведь с момента заражения, до момента перезагрузки пройдет время, за которое хороший троян сможет передать куда угодно все "пароли, явки, адреса". У меня uptime домашнего компа доходит до 21 дня в месяц. И это не единичный случай.

    Спорить, что защита нужна не будет, надеюсь, никто. Если не антивирус, как таковой, то как вы защищаетесь от нежелательного вторжения?
  • Nick 17.01.2011
    Я лично отключил фаера на своей Мандриве. Можно включить и указать что да как. Если же хочется проверить то можно поставить LIDS, заплатку для ядра,что еще увеличивает защиту! Также есть специальные утилиты для Линукса что обнаруживают вторжение в систему,сканирование портов и подавать аудио,видео сигнал. Но считаю использовать их не рационально так-как, делаем уже не Линукс а туже самую винду. Которая боится всякого рода живность! Если же капнуть глубже,то он был специально сделан для локальных сетей и для Интернета. Он работает быстрее, надежнее, так-как ничто (если выключен фаер) не фильтрует через себя трафик тем самым не замедляет его скорость.
  • arkadij 27.01.2011
    Считаю,что антивирус необходим,особенно при работе в интернете
  • Nick 01.02.2011
    Ну не знаю, давно сижу на Линуксе и перепробовал разные дистрибутивы, ни разу ничего не поймал.
  • Nestor 14.02.2011
    Господа, подскажите плиз, как обновить антивирус ClamTK... Он базы автоматом обновляет, и пишет что доступна новая версия движка и графической оболочки(сейчас версия 4.26), но как ее обновить я еще не разобрался... помогите.
    У меня стоит только UBUNTU, недавно поставил и распрощался с виндой...
  • AkellacomAkellacom 15.02.2011
    Забудь про антивирус :) На линуксе сижу и чувствую себя в полной безопасности :)
    А так он нужен только для проверки виндовых разделов..

    Если спокойно не живется, лучше поставь фаервол
  • Nestor 15.02.2011
    Фаервол стоит - FIRESTARTER - но я не знаю еще, как им управлять :( Дело в том, что он иногда загорается красным цветом, а я не знаю что я должен при этом делать! А мне очень важно быть под защитой, так как я пользуюсь интернетом для входа в свой реальный банк...
  • AkellacomAkellacom 15.02.2011
    Nestor:
    Фаервол стоит - FIRESTARTER - но я не знаю еще, как им управлять :( Дело в том, что он иногда загорается красным цветом, а я не знаю что я должен при этом делать! А мне очень важно быть под защитой, так как я пользуюсь интернетом для входа в свой реальный банк...

    Не посещайте адалт ресурсы и все будет хорошо :)