Как изменить права на доступ всех пользователей к разделу в NTFS? Xubuntu.

  • pumbapumba 12.09.2014
    В общем так. Поставил линукс на комп и начал изучать его.
    Тк дистр попался по моему мнению класный и доделаный, родителей решил тоже перевести на него.
    Создал маме личный профиль и назначил её простым пользователем, хотя пункт "другой" был в списке.
    Когда всё в её профиле настроил, обнаружил, что в Гном-коммандере отсутствуют кнопки разделов с вин ХР, которую я оставил на диске. И главное, отсутствует кнопка раздела со всеми пользовательскими файлами. Попытался зайти в эти разделы с раб стола (всё сие я делаю из маминого профиля), ось пишет, что нужен мой пароль.
    Тк из моего профиля комп всё делал и не выкабенивался (только нужно было эти разделы подключить с раб стола, без ввода пароля), я решил маме присвоить статус "другой", как у меня, но этого пункта в меню уже не было, а были только админ и пользователь.
    Поменять права доступа у этих разделов не удалось (из граф интерфейса): после изменения прав доступа к разделу у моей групы или у остальных пользователей пишет "подождите" и меняет значение обратно на "нет". Всяческое изменение настроек привелегий маминого профиля результатов не дали.
    Сл - но вопросы следующие: как изменить права доступа у моей группы или у всех остальных пользователей к разделу с файлами?
    И как сделать так, чтобы после входа в систему этот раздел подключался автоматически (был виден в коммандере а не только на раб столе)?
    Я забыл при установке смонтировать его в корень отдельным каталогом, теперь он в:/media/ivan мб сдесь и решение первого вопроса ?)
    Первый вопрос более насущный.

    Дистр мой - Xubuntu.
  • VadimAndyVadimAndy 13.09.2014
    Вопрос I. Скачайте документ, а далее будет проще (http://vk.com/doc155893496_326858490)

    команда sudo chmod - xxx (значение правила) и указываешь путь до католога, где хочешь поменять права

    а вообще из маминого профиля ничего делать было не нужно, нужно было делать это из профиля своего, где у тебя был статус "другой".так было бы лучше.

    но сначала покажи, как ты сделал разбивку диска =))
  • pumbapumba 19.09.2014
    Решил я сию проблему. В общем, то что монтируется в media не имеет постоянного владельца а сл но и прав доступа. В иксъюбунте у меня: кто первым встал того и тапки, то есть при каждом подключении этих разделов к фс владельцем становится подключивший пользователь. Я это установил, когда подключил раздел - фаилосборник с маминого профиля. Ввёл свой пароль, посмотрел, кто-же стал владельцем. Оказалось - мама. Тогда стало понятно, что надо копать в панели управления и менять настройки профиля, что я и сделал, почитав перед этим вики на ubuntu.ru. Нужно было присвоить профилю статус админа компа, и всё. Наверное чуть лагает система присвоения пользователям привелегий, когда у админа начинаешь менять их в статусе пользователя сразу появляется значение "другой", а у пользователя после изменения привелегий всё остаётся по прежнему.
  • pumbapumba 19.09.2014
    image
  • pumbapumba 19.09.2014
    image
  • VadimAndyVadimAndy 19.09.2014
    Все хорошо Раздел /home /uaername где?
  • pumbapumba 21.09.2014
    Он в sda1, там где корень. Не стал его отдельно монтировать, тк для хранения личных фаилов используется sda5 в NTFS, чтобы с винды их было видно. За безопасность не волнуюсь, т.к. раз в месяц резервные копии делаю на переносной HDD, а всё с чем работаю лежит на яндекс диске.
  • VadimAndyVadimAndy 25.09.2014
    pumba:
    Он в sda1, там где корень. Не стал его отдельно монтировать, тк для хранения личных фаилов используется sda5 в NTFS, чтобы с винды их было видно. За безопасность не волнуюсь, т.к. раз в месяц резервные копии делаю на переносной HDD, а всё с чем работаю лежит на яндекс диске.

    Просто смотрю я на ваш Gparted и вижу корень, swap ntfs съемного носителя, а хомяка - нет. Если он у вас на sda1, то я его должен увидеть, если конечно sda - не карта памяти
  • pumbapumba 25.09.2014
    Это всё хард. Этой ересью с установкой ОСи на флеш память я уже не занимаюсь, тк у неё циклов перезаписи <5000. До установки xubuntu у меня были только 2а раздела в конце диска: нтфс - с виндой и нтфс - дата, где файло лежит (сдвигал я эти два раздела акронис-диск-директором); при установке я в начале своп на 2гб сделал и на оставшееся место корень, где все линуксовые папки в тч и хоме. Порывшись в инете понял, что другие люди пихают хоум в отдельный раздел с целью не потерять личные файлы при переустановке ОСи или при установке корня на ссд. Тк в хоме у меня ничего нет, то и смысла в отдельном разделе для него не вижу.