Установка и настройка HP LaserJet 1018 на Ubuntu Server 12.04

  • amosovamosov 16.09.2013
    Коллеги, всем привет!

    Имеется домашний сервер на Ubuntu Server 12.04, лазерный принтер HP LJ1018 и домашняя сеть - как все это совместить и разрешить печать с других клиентов сети (Win7, WinXP, Xubuntu)?
  • VadimAndyVadimAndy 17.09.2013
    1. Произвести команду sudo apt-get install cups
    2. sudo apt-get install hplip
    3. В графическом меню вашей среды (Unity я полагаю) есть раздел принтеры идете туда. Выбираете свою марку принтера и ставите. Сам аппарат в момент установки должен быть подсоединен к ПК/Серверу. После удачной установки нужно запустить пробную печать =))
    4. выпролнить команду sudo apt-get install system-config-samba (как здесь: http://pingvinus.ru/forum/discussion/221/kak-nastroit-v-ubuntu-obschiy-dostup.-reshenie/#Item_1)
    5. Собственно читаем и разбираем скрины
  • amosovamosov 17.09.2013
    VadimAndy:

    3. В графическом меню вашей среды (Unity я полагаю) есть раздел принтеры идете туда.

    собственно, проблема в том, что на Server нет графической среды, настройка осуществляется по ssh
  • VadimAndyVadimAndy 17.09.2013
    amosov:
    VadimAndy:

    3. В графическом меню вашей среды (Unity я полагаю) есть раздел принтеры идете туда.

    собственно, проблема в том, что на Server нет графической среды, настройка осуществляется по ssh


    В консоли отображаются параметры сервера (фс, tty n, b ит.д.)?
  • VadimAndyVadimAndy 17.09.2013
    Должен сказать, что без среды, поставить принтер на Сервак будет не просто. Среда должна быть хотя бы чисто для декорации. Какой-нибудь gnome2/xfce.
  • amosovamosov 17.09.2013

    В консоли отображаются параметры сервера (фс, tty n, b ит.д.)?
    да, есть параметры

    VadimAndy:
    Должен сказать, что без среды, поставить принтер на Сервак будет не просто. Среда должна быть хотя бы чисто для декорации. Какой-нибудь gnome2/xfce.

    поставить для настройки, потом снести? просто не считаю необходимым ставить графинтерфейс, если монитор и видюшка отсутствуют:)
  • amosovamosov 17.09.2013
    пардон, оЧеПятался,только сейчас увидел - читать правильно "не считал"
  • VadimAndyVadimAndy 17.09.2013
    amosov:
    пардон, оЧеПятался,только сейчас увидел - читать правильно "не считал"

    Если вы ведете установку по ssh, то попробуйте поставить cups+hplip через ssh прямо из консоли.Я так понимаю, пристутствует как минимум 2 машины на Linux. Тогда перенесите управление графикой на свою машину, с которой вы работаете по ssh в тч и system-config-samba, и расшаривание принтера.
  • amosovamosov 17.09.2013
    ок, спасибо, попробую