Fedora её плюсы и минусы(немного про Linux Mint и Pop_OS)

  • Frenk 29.12.2023
    Кто пользуется дистрибутивом Fedora или раньше пользовался можете сказать её плюсы и минусы? Мне нравится то что софт не такой устаревший как в Debian но и не самый новый как в Arch, но стоит ли сейчас на это обращать внимание когда многие пользуются контейнерами? Вы за дистрибутив которым занимается сообщество или за которым стоит компания? Есть неплохой дистрибутив Linux Mint , мне не нравится в нем то что окружения не так часто обновляются, стоит так запариваться за новые пакеты и окружения вообще? Некоторые разработчики которых я смотрю сидят на дистрибутиве Pop_OS с i3wm,awesome.
    Особо не где спрашивать такие вопросы, так что решил узнать здесь)
    Спасибо)
  • scorpiiscorpii 29.12.2023
    Пользовался Fedora, но недолго. Дистрибутив передовой, в нем много новых трендов, которые обкатываются RH и уже потом переносятся на коммерческие продукты компании. Софта много, сказать что он менее новый, чем в Арч не возьмусь. Но нужно ли Вам быть участником этого процесса, решать только Вам. Свободы выбора у Вас будет меньше, нежели на каком-нибудь дистрибутиве, развиваемым сообществом, но нужна ли Вам эта свобода - опять же решать только Вам. Многих устраивает полностью готовое решение от крупной компании и они не готовы сами заниматься подбором софта, настройками системы и т.п. Если выбираете федору, то должны любить гном, который тесно сотрудничает с RH. Я не очень понимаю людей, выбравших Pop_OS на wm. Почему тогда не Убунту? И так же не пойму тех, кто ставит федору без гном-а. И что Вы хотите получить от дистрибутива? На сколько готовы разбираться и самостоятельно осваивать и настраивать систему? Для новичка часто рекомендуют дебиан, убунту (или их популярные производные). Хочется софт посвежее, то смотрите в сторону убунту. Если не знаете зачем Вам федора, значит она Вам не нужна.
  • Minor748Minor748 30.12.2023
    Не осмелился поставить, отталкивает репутация отталкивает. Я за сообщество, но и сейчас компании развивают Linux. В связи с этим "Брюс Перенс, соавтор определения Open Source, развивает концепцию Post-Open Source" (заголовок статьи), это как раз против этих воротил направлено.
    Я на Xfce перешёл, чтоб обновления DE были не такими частыми (чем реже, тем ниже вероятность что-то сломать), то есть "Стабильность vs Новизна". Дистрибутив Gentoo-based