Дистрибутив Linux для программирования и домашнего пользования

  • Frenk 28.10.2023
    Подскажите какой дистрибутив лучше выбрать для программирования? Что посоветуете? Стоит ли выбирать Fedora с KDE Plasma? У меня ноутбук 2016 года с гибридной графикой intel i5-7200u и nvidia 940mx 8гб ОЗУ.Мне не очень нравится их политика я про дистрибутив Fedora он вроде как неплохой что-то среднее и не самое новое и не старое, считается вроде как довольно стабильный. Или лучше для nvidia что-то из семейства Ubuntu?
  • x230x230 28.10.2023
    Пока ищешь свой дистр, посиди на Арче.
    Аур тебе в помощь.
    А там подистрохопишь слегка и определишься со своей ОСью...
  • Frenk 28.10.2023
    x230:
    Пока ищешь свой дистр, посиди на Арче.
    Аур тебе в помощь.
    А там подистрохопишь слегка и определишься со своей ОСью...
    ArchLinux слишком часто обновляется у меня интернет не очень хороший
  • x230x230 28.10.2023
    >> слишком часто обновляется

    Определись, что тебе нужней: "актуальность" операционки или изучение Линукс со всеми вытекающими!
    Совет простой: не обновляйся часто и всё! Просто Arch (я бы советовал вообще-то Artix/s6/lxqt (скрин кстати сюда в Галлерею, если надумаешь)) простой к освоению и к тому же богат на программы за счет Аура.

    Дерзай вобщем.
    А вообще в среде линуксоидов существует поговорка: "Не знаешь, что ставить, ставь Минт!"
  • xKDE 29.10.2023
    x230:
    А вообще в среде линуксоидов существует поговорка: "Не знаешь, что ставить, ставь Минт!"
    Уважаемый 230-ый генерит фольклор!)
    Больше обратите внимание на требуемое ПО, чтобы оно было нативным для Вашего выбора.
    Fedora - это самый отточенный Gnome и вся мощь инструментов корпоративного уровня, Debian - многоликий дед, Slackware - если хотите познать дзен, Ubuntu - соцветие DE по вкусу. А вот Arch и Mint - такое себе, я бы точно не советовал. Хотя можно и обезьяну научить вальсировать!
    Если для работы/учебы и изучать ось не входит в планы, то Fedora или Ubuntu с окружением по вкусу. И без всяких производных-васяносборок!
  • Frenk 29.10.2023
    xKDE:
    x230:
    А вообще в среде линуксоидов существует поговорка: "Не знаешь, что ставить, ставь Минт!"
    Уважаемый 230-ый генерит фольклор!)
    Больше обратите внимание на требуемое ПО, чтобы оно было нативным для Вашего выбора.
    Fedora - это самый отточенный Gnome и вся мощь инструментов корпоративного уровня, Debian - многоликий дед, Slackware - если хотите познать дзен, Ubuntu - соцветие DE по вкусу. А вот Arch и Mint - такое себе, я бы точно не советовал. Хотя можно и обезьяну научить вальсировать!
    Если для работы/учебы и изучать ось не входит в планы, то Fedora или Ubuntu с окружением по вкусу. И без всяких производных-васяносборок!


    А Pop OS тоже сборка? Или нормальный дистрибутив? На Fedora говорят nvidia не очень хорошо работает, ещё упор на Wayland
  • xKDE 29.10.2023
    Frenk:
    А Pop OS тоже сборка? Или нормальный дистрибутив? На Fedora говорят nvidia не очень хорошо работает, ещё упор на Wayland
    Pop - конечно сборка, Ubuntu с предустановленными драйверами и чёрт знает, что ещё они от себя "доработали". Оно Вам надо? Я больше доверяю Canonical, чем компании по сбору компьютеров!
    Nvidia и на Fedora, и на Ubuntu без проблем. На последней, на мой взгляд более удобно.
  • scorpiiscorpii 29.10.2023
    Frenk:

    А Pop OS тоже сборка? Или нормальный дистрибутив? На Fedora говорят nvidia не очень хорошо работает, ещё упор на Wayland

    pop_os вполне нормальная сборка. модифицированный гном со встроенным тайлингом. офигительная поддержка "железа" все работает "из коробки", как впрочем и в убунту. тут исключительно дело вкуса и привычки. для работы космик ДЕ будет удобней, имхо.
  • Frenk 31.10.2023
    scorpii:
    Frenk:

    А Pop OS тоже сборка? Или нормальный дистрибутив? На Fedora говорят nvidia не очень хорошо работает, ещё упор на Wayland

    pop_os вполне нормальная сборка. модифицированный гном со встроенным тайлингом. офигительная поддержка "железа" все работает "из коробки", как впрочем и в убунту. тут исключительно дело вкуса и привычки. для работы космик ДЕ будет удобней, имхо.

    Поставил Pop_os на ноутбук и он постоянно шумит как-то не нравится мне это, может из-за того что тяжёлое окружение
  • VadimAndyVadimAndy 02.11.2023
    Есть две основные ветви: debian && redhat и производные от них - по терминологии выше васяносборки,но бунту,например, хотя и васяносборка,но есть комьюнти, есть репы такие же здоровые, как аур, если не больше, а есть гора форков основных ветвей без надлежащей поддержки и малым количеством софта. Чтобы выбор был не совсем глупым, иди на distrowatch.com взгляни че там есть, обкатай на виртуалке и реши, что именно тебе нужно...
  • DrSheppardDrSheppard 05.11.2023
    Frenk:
    Подскажите какой дистрибутив лучше выбрать для программирования? Что посоветуете? Стоит ли выбирать Fedora с KDE Plasma? У меня ноутбук 2016 года с гибридной графикой intel i5-7200u и nvidia 940mx 8гб ОЗУ.Мне не очень нравится их политика я про дистрибутив Fedora он вроде как неплохой что-то среднее и не самое новое и не старое, считается вроде как довольно стабильный. Или лучше для nvidia что-то из семейства Ubuntu?

    Всё зависит от программ, которые нужны
    Конечно же лучше Fedora, туториал по Nvidia расписан здесь: https://rpmfusion.org/Howto/NVIDIA#Current_GeForce.2FQuadro.2FTesla