Что-то со шрифтами

  • Dimonium 09.10.2023

    Доброго времени суток!


    Решил я установить себе шрифты для Либры. Скачал с инета, установил через стандартное приложение в Linux Mint. Всё было хорошо, пока я, уже через пару дней, не зашел в хром:

    image
    https://ibb.co/xGDt9jp

    Жирный шрифт в латинице и взаимозаменяемых символах стал "ручным" (не знаю как это описать).
    Последовательность действий, приведших к такому уже не помню, ибо пользуюсь в основном лисой и проблему заметил сильно позже. Могу только сказать классическое "я что-то нажал, а оно само поломалось". Честно гуглил, искал, нашел на форуме гугла так и отставленную без ответа аналогичную проблему. Переустановил некоторые шрифты (в т.ч. семейство Roboto), так что я хз, что ещё можно предпринять и в каком направлении искать.
  • Minor748Minor748 09.10.2023
    Грамотно заданный вопрос — половина решения проблемы.
    Я его тут вообще не увидел. В ЧЁМ ВОПРОС!?

    Шрифты меняются в настройках, как ни странно …
  • AkhmedSatajaAkhmedSataja 09.10.2023
    Я не знаю поможет ли, ибо я сам нуб, но можете посмотреть в /usr/local/share/fonts/TTF, если у вас это есть и удалить оттуда тот шрифт, что выглядит как нарисовано выше. Я никоим образом не претендую на решение проблемы.
  • AkhmedSatajaAkhmedSataja 09.10.2023
    P.S. И еще посомтрите в ~/.local/share/fonts/.
  • Dimonium 10.10.2023
    Minor748:
    Грамотно заданный вопрос — половина решения проблемы.
    Я его тут вообще не увидел. В ЧЁМ ВОПРОС!?

    Шрифты меняются в настройках, как ни странно …

    Вопросы такие:
    1) В чём может быть проблема со шрифтом?
    2) В каком направлении искать проблему?

    Пересмотрел настройки шрифтов - ничего странного нет. Помогло только удаление одного конкретного шрифта (проблема была в шрифте Lalithabai ). Хром за каким-то чёртом использовал его для полужирной латиницы, хотя я его даже не ставил.

    Спасибо AkhmedSataja за идею просто поискать и удалить нужный шрифт. Нашёл, удалил.

    Проблема решена, всем спасибо!

  • x230x230 10.10.2023
    Dimonium:
    Проблема решена

    На будущее:
    смотри подобные папки в .local/fonts, в .confing/fontconfig и также можешь подсунуть свою папку .fonts (особо организованную https://i.yapx.ru/WkBID.jpg) в корень.