Как правильно установить установить Java на ОС Astra Linux для работы в Libreoffice базы данных

  • Igor-S 13.09.2023
    Здравствуйте! Помогите разобраться, понять и правильно установить Java на ОС Astra Linux для работы в Libreoffice базы данных. Первое, я с www.java.com скачал
    рекомендуемую Version 8 Update 381 дата выпуска: 18 июля 2023 г. для Linux x64 размер файла: 93.05 MB в Компьютер/Домашняя/Загрузки и там данный файл распаковал. А вот как быть дальше, не понимаю. Знаю, что устанавливать Java надо через Трминал Fly, а как не знаю (чайник), что прописывать в Терминале, не понимаю. Помогите пожалуйста!!!
  • xKDE 13.09.2023
    sudo tar -C /opt -xzvf Загрузки/jre-8u381-linux-x64.tar.gz
  • xKDE 13.09.2023
    После этого проверить в LOB, подхватилась ли машина:
    "Сервис" - "Параметры" - "Расширенные возможности"
    При необходимости добавить, указав до неё путь в каталоге /opt
  • Igor-S 14.09.2023
    Огромное СПАСИБО! Похоже установилась удачно. Вхожу в Libreoffice базы данных, а там в Мастере базы данных: Шаг 2. Настройка подключения к JDBC просит «Введите строку подключения для СУБД/драйвера jdbc: и Класс драйвера JDBC. Какой путь мне необходимо указать и какой класс драйвера??? Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО Вы мне очень сильно помогли...
  • xKDE 14.09.2023
    База то какая?
    Для MySQL как-то так:
    Строка подключения для СУБД в формате: mysql://Имя_сервера:3306/Имя_базы_данных
    Класс драйвера JDBC: com.mysql.jdbc.Driver

    В новом LO 7.5 все на автомате заполняется, кроме пути к базе, естественно.
  • Igor-S 15.09.2023
    Если я правильно понимаю (чайник - начинающий), база: LibreOffice_7.3.5.2_Linux_x86-64. Но в интернете пишут, что драйвер JDBC надо скачивать и устанавливать отдельно, а потом в «Мастере базы данных» указывать строку подключения для СУБД/драйвера JDBC и указывать класс драйвера. Мне бы кто знающий и понимающий прописал, а я бы скопировал и в Терминал поставил. Это будет быстрей, чем мне рассказывать азы Терминала и пользования им… Заранее буду благодарен и готов ответить на наводящие вопросы... И ещё один вопрос, у меня в LO-сервис-параметры-расширинные возможности-параметры Java стоит галочка "Использовать виртуальную машину Java" а вот в табличке нет данных о виртуальной машине... Понимаю, что надо нажать "Добавить" и найти путь, но как и куда идти и что искать увы не знаю (чайник). Вот о обращаюсь за помощью. Всем знающим и понимающим заранее спасибо...
  • xKDE 16.09.2023
    Мне кажется, Вы не совсем понимаете, что делаете. И linux тут ни при чем. Если Вы 10 раз повторите про чайник - он не закипит. Почитайте в целом про базы данных, как они устроены, какие СУБД бывают.
    А затем мы можем вернуться к разговору о конкретной реализации.
    Наводящий вопрос: для какой СУБД Вам нужен драйвер JDBC?
  • Igor-S 16.09.2023
    Почитал про СУБД, бывают: Oracle, MySQL, Microsoft SQL Server, PostgreSQL.
    Понял, что MySQL считается одной из самых распространенных СУБД. MySQL — реляционная СУБД с открытым исходным кодом, главными плюсами которой являются ее скорость и гибкость, которая обеспечена поддержкой большого количества различных типов таблиц. А мне нужно создать табличную Базу Данных для работы с персональными данными, при чём несколько и чтобы они были взаимосвязаны. Я скачал MySQL в «Загрузки» и установил на ноутбук. Разобрался, зачем нужна JDBC – драйвер позволяет получать доступ к БД, а также выполнять к ней SQL запросы. Но как это всё работает и что делать мне — не понял...
  • xKDE 16.09.2023
    Скачайте jdbc-драйвер от MySQL и положите jar-файл в папку /opt. В LO укажите путь к классу!
  • Igor-S 17.09.2023
    Закипел и всё понял, балбесссс... /opt - это не расширение, а директория в файловой системе. Огромное СПАСИБО за урок. Но теперь буду учиться из Загрузок копировать скаченный jar-файл в директорию /opt...
  • xKDE 17.09.2023
    Вам не нужен deb.
    https://dev.mysql.com/get/Downloads/Connector-J/mysql-connector-j-8.1.0.tar.gz
    Скачайте, распакуйте, jar-файл положите в /opt, укажите путь