Текстовые подписи возле значков на панели задач Linux Mint

  • ocelot2ocelot2 13.08.2023
    Приветствую.
    На мой второй ноутбук вчера поставил свежую linux mint 21.2. В темах не нашёл такую, где на панели задач в запущенной задаче помимо значка отображается и текстовое описание. Такое у меня есть на первом ноутбуке, где стоит linux mint 20.3. Специально не обновляю на нём операционку из-за этого.
    Приложил картинку того, как сейчас выглядит панель задач на минт 20.3: возле каждой иконки задачи текстовое описание. Такое же оформление хочу сделать на новой минт 21.2.
    image
    image

    Не понимаю, почему не отображается картинка даже с двух разных хостингов картинок
  • Minor748Minor748 13.08.2023
    Привет.
    Изображения пока приходится отправлять на сторонний сайт, сюда ссылку. Чтоб она осталась, для этого нужна регистрация и загрузка картинок в свой профиль. Вот пример.

    https://pingvinus.ru/forum/discussion/1093/predlozhenie-maketov-dlya-novogo-dizayna-sayta-pingvinus.ru/

    По вопросу: открыть Панель задач в режиме редактирования и заменить виджет, если нужно. Либо в его настройках, настройках панели поставить галочку "Показывать надписи/описание/итд"

    https://ibb.co/QfQLRys
    https://ibb.co/mtkHQg6
  • ocelot2ocelot2 01.09.2023
    Благодарю. Получилось.
    Действительно, нужно было в режиме редактирования панели поискать. Но там совсем неочевидно и сходу не разобраться без подсказки.
    Странно, что отображение текста на значках задач убрали по-умолчанию в версии минт 21. В принципе удобный режим, когда открыто несколько документов в одной программе - можно видеть сразу, на какой документ нажать, чтобы переключиться.
    Получается ограничение функциональности непонятно ради чего.
    В минт 20 при первом старте после установки был выбор: какой вид панели использовать -- с подписями к значкам или без. Получается, что пользователю навязывают какое-то одно решение без возможности самостоятельного выбора.
  • Minor748Minor748 01.09.2023
    ocelot2:

    Получается ограничение функциональности непонятно ради чего.

    Никто не ограничивает. Я сам, например, не люблю надписи, потому что с ними значки растягиваются слишком — функциональость панели ограничивается, всё не влазит, смещается и смотрится криво
    :-S
    Я предпочитаю порядок, поэтому от них вообще отказался (иконки запущенных на панели), использую Alt+Tab и всего.
  • ocelot2ocelot2 01.09.2023
    Да, верно: каждому разное может нравиться.
    Просто не стоит лишать пользователя выбора оформления: в минт 20 ведь было меню выбора оформления панели. А в минт 21 уже убрали выбор.
    Но это уже к производителям вопрос. Вот бы знать, где его ещё задать им; куда писать по таким мелочам.
  • ocelot2ocelot2 01.09.2023
    Minor748:
    поэтому от них вообще отказался (иконки запущенных на панели), использую Alt+Tab и всего.

    В сценарии, где открыты 5-6 документов и название каждого видно в панели задач, очень удобно тыкнуть мышкой в нужный одним движением.
    Альт-таб удобен, но когда документов больше 2-3х, то мышкой становится удобнее, чем альтабать по несколько раз постоянно. Особенно, если работа не последовательно в последних двух открытых документах происходит, а вперемешку.