Выбираю дистрибутив для дома и веб разработки

  • NoireMort 22.03.2023
    Подскажите какой из этих дистрибутивов лучше выбрать ZorinOS (понравилось оформление), Pop_OS(видел пару разработчиков которые пользовались этой системой только не с gnome а с i3wm) или Manjaro Gnome?
  • KamikazeKamikaze 22.03.2023
    Сначала стоит определиться с тем, какое окружение наиболее удобно, а затем выбирать из наиболее стабильных вариантов.
    Для меня лично из представленных выше - ни один.
    Ubuntu/Kubuntu если Gnome или KDE и Linux Mint если интересуют стандартные решения (Cinnamon, XFCE, MATE).
  • NoireMort 22.03.2023
    Окружение Gnome потом буду переходить на тайлинговые оконные менеджеры, в Ubuntu там сейчас непонятки со snap пакетами по умолчанию, Linux Mint смотрел мне не понравился
  • fallenfallen 24.03.2023
    ubuntu
  • xKDE 25.03.2023
    Вот поэтому у нас такой web и браузеры жирнее операционки! Если "разраб" не может выбрать дистрибутив, представляю что он напихает в «Hello, world!». И смешно и грустно...
  • algri14 25.03.2023
    NoireMort:
    Подскажите какой … выбрать …

    В соседней теме «Вопрос выбора Linux…» (https://pingvinus.ru/forum/discussion/comment/5022/#Comment_5022) я уже ответил.
    Можете походить по линукс-форумам, так и вбивайте в поисковик — линукс-форумы или unixforum
  • Pestifer 27.03.2023
    Тоже на стадии выбора. Уже месяц ставлю-сношу. Я так понял все окружения в настоящий момент кушают ресурсы "за здрасьте"!?. Будь хоть то lxqt или gnome. Меньше всего употребила kubuntu 20.04(530 mb), a 22.04 уже полтора гектара откусила. Mate,xfse,cinnamon все по 1.3 gb. (Mint,ubuntu,debian).Предел аппетита проявила fedora gnome - 2.9 gb)))). Нагрузка на ресурсы процессора при этом в любом дистрибутиве, любом DE одна=0,0000000001%(утрирую, то есть почти нету). Думаю чего жалеть ОЗУ, вроде хватает, а мегабайты эти куркулить. ОС по мне среди прочего должна "симпатишной" быть. По этой причине не лежит душа к простым окружения. Поставил кубунту. Пару недель все прекрасно, красиво, отзывчиво. А потом хлоп что-то там обновилось и мой райзен 5 превратился в пентиум 3)))). В данный момент стоит mint cinnamon, три недели глюков пока нет. Ещё нравиться, что snap вырезан с минта, а то аудиоплеер на кубунту присматривал, так какой-то не помню затребовал почти 2 gb места ему выделить. Плеер!!!. Винда себе такого не позволяла. Хотя место на винте одна из главных критериев поиска альтернативной ОС( вин 10 за год что-то до 75 гигов разраслась, все качает какие-то обновы.надо не надо не спрашивает.
  • NoireMort 27.03.2023
    Мне как-то Cinnamon окружение не очень нравится)
  • Skyzz 31.03.2023
    Мне думается что Linux Mint самый дружелюбный для старта, а параллельно можно что-то ещё смотреть, а потом и переехать
  • rosburff 30.12.2023
    Pestifer:
    Тоже на стадии выбора. Уже месяц ставлю-сношу. Я так понял все окружения в настоящий момент кушают ресурсы "за здрасьте"!?.

    Здравствуйте, не понимаю в чем проблема, можно использовать bodhi, или lxle, если очень нужен чтобы система много не кушала, да и привычные для нас дистры, тоже можно настроить и заоптимизировать до дыр.